Обмен двух столиц: Широков - Дзюба. Кто что потерял, кто что приобрел

Спорт-Экспресс 879 1 Автор: Егор ЧЕРНОВ - 26 сентября 2015

Сегодня Роман Широков и Артем Дзюба сыграют против клубов, в которых обрели известность. "СЭ" рассуждает, как изменились "Спартак" и "Зенит" после этого "размена".

"СПАРТАК": ПРИХОД ШИРОКОВА

МНОГОГРАННЫЙ ЦЕНТР

Широков переехал в Москву еще позапрошлым летом, но полноценным игроком стартового состава стал лишь сейчас, поэтому уместно будет сравнивать нынешний "Спартак" с якиновским. При швейцарце в середине поля чаще всего играли Ромулу, Чельстрем и Глушаков – сплошь разрушители. Каждый раз, глядя на основу красно-белых, болельщики задавались вопросом: "А обострять-то кто будет?"

В новом сезоне ответ нашелся. Широков уже не так подвижен, как раньше, но качество его передач на том же высоком уровне. Креативный хавбек добавил "Спартаку" вариативности, отчего и игра стала ярче. Теперь красно-белым куда проще создавать опасные моменты.

ЛИДЕР

Широкову – 34 года, почтенный возраст для полузащитника. В таких случаях принято говорить о богатом опыте, но в данном случае уместнее вспомнить об обучающей роли Широкова. На тренерском посту капитана сборной России представить пока трудно, но на поле в качестве главаря он смотрится органично. Лидер – вот кого еще не хватало прошлогоднему "Спартаку" для успеха. Широков никогда не станет для красно-белых Титовым или Тихоновым, но нести знамя с ромбиком пару-тройку лет он способен.

УХОД ДЗЮБЫ: ОТКАЗ ОТ ТАРАНА

Год назад Роман Широков удивлялся, почему "Спартак" Якина постоянно использует длинные передачи. Возможный ответ – в такой игре неплохо чувствовал себя почти двухметровый Дзюба, который в первых турах прошлого сезона постоянно стрелял дуплетами.

Однако затем форвард покинул клуб, и Якину пришлось искать новые методы игры в нападении. А Аленичеву габаритный форвард и не нужен был, ведь истинно спартаковский футбол, как известно, основан на игре низом. В этой связи, любопытно было бы посмотреть на Дзюбу в нынешнем "Спартаке". Жаль, что это можно сделать только в компьютерной игре.

УЛУЧШЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

Когда в коллективе кто-то с кем-то конфликтует, работать становится сложнее. В прошлом году Дзюба явно был недоволен руководством и намеревался уйти, а после высказал мнение, что "Спартак" прибивают изнутри". Конечно, одного форварда винить в неудачах клуба неверно, но вряд ли недомолвки положительно влияли на атмосферу в клубе. Интересно, что, судя по недавним интервью, приход Аленичева не исправил бы ситуацию – Дзюба намеревался покинуть "Спартак" из-за других людей. Что ж, насильно мил не будешь.

"ЗЕНИТ": ПРИХОД ДЗЮБЫ

НУЖНЫЙ ПАСПОРТ НА ОСТРИЕ

Давайте не будем кривить душой: Рондон не слабее Дзюбы, а то и стабильнее. Единственный недостаток венесуэльца – его документы. В лице Дзюбы "Зенит" приобрел качественного нападающего схожего уровня и плана, но с русским паспортом. В условиях лимита это бесценно.

ЧЕЛОВЕК-СЛОВО

Если Широков холерик, то Дзюба – сангвиник. Его язык такой же бескостный, но более позитивный. Широков вряд ли ответит на вопрос о защитной маске словами "Бэтмен вернулся" и назовет Халка "нашим любимым толстячком". С разменом Дзюбы на Широкова количество жгучих интервью не уменьшится, но ремарок "улыбается" в них будет больше, чем "усмехается".

УХОД ШИРОКОВА: РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Одно из главных качеств Широкова – умение туго связать разрушителей с созидателями и одним пасом из глубины сотворить опасную атаку. Этим пользовалась и команда: игра зачастую строилась через центр, и нередко ее исход зависел от настроения и состояния одного хавбека.

После ухода Широкова в середине поля временно образовалась дыра – диспетчерские функции брали на себя Витсель, Рязанцев, Файзулин, но ни у кого не получалось восполнить потерю. В конце концов "Зенит" пережил эту "ломку", и теперь обязанности Широкова выполняют все понемногу. И это определенно плюс – если раньше соперники знали, что в первую очередь стоит ждать обострения от одного человека, то теперь опасность исходит от каждого. Пусть по качеству выполнения проникающих передач все зенитовцы уступают тому, питерскому Широкову.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЙНЫ С ФАНАТАМИ

Одна из главных бед Широкова – острый язык, который порой ставит его в неловкое положение. В 2011 году после игры с АПОЭЛ, на которой поклонники "Зенита" подпалили стадион, Широков назвал фанатов дебилами. После этого болельщики возненавидели футболиста и стали посвящать ему кричалки и баннеры, а хавбек в ответ показывал им руку по локоть. В какой-то момент стороны даже пошли на мировую, но продолжалась тишина недолго. Покидал "Зенит" Широков в роли врага.

Кстати, вообразите на секунду совместную работу Виллаш-Боаша и Широкова. Два ярко выраженных холерика точно не ужились бы в одной команде. А какое цунами могло бы подняться над Невой, лиши португалец хавбека игрового времени!.. В ситуации, в которую угодили Аршавин с Кержаковым, Широков точно не стал бы молчать. И все это могло серьезно сказаться на атмосфере, и ни о каком чемпионстве в прошлом сезоне не могло быть и речи. Проще говоря, судьба лишила "Зенит" громкого скандала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Никто кроме нас
Во всей статье согласен только со словами Широкова про фанатов Зенита: "Дебилы"!!!? Остальное - чухня!!!
Ответить 26 сентября 2015 в 10:54