ТРАГИКОМЕДИЯ ЛОДЫГИНА. В ЭПИЗОДАХ ДЗЮБА И ПОПОВ

Спорт-Экспресс 773 1 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 28 сентября 2015

Оба главных матча тура завершились вничью. Но если в игре ЦСКА - “Локомотив” главным действующим лицом стал арбитр, то участники встречи “Спартак” - “Зенит” подарили зрителям яркий спектакль

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 7,0. Поражал объемами проделанной работы, успевая не только плести комбинации, но и пахать в обороне. Болгарин явно наиграл на гол, который станет украшением футбольных хит-парадов.

Классный матч будит жгучий футбольный аппетит. Хочется, чтобы он никогда не заканчивался. Или пересмотреть его заново. Когда и это недоступно - поскорее увидеть следующий по расписанию, с верой, что он будет таким же и еще лучше. После встречи “Спартака” и “Зенита”, густой на события, захватывающей по содержанию, наполненной неординарными эпизодами, хотелось только отдохнуть. И чтоб больше этим вечером никакого футбола. “Фантастическая игра”, - скажет потом, еще толком не переведя дух, Дмитрий Аленичев. И будет стопроцентно прав. Фантастическая. Удивительная. Нереальная. Одна из жемчужин года. И все-таки - не классная. Не из тех, которые про аппетит.

“Спартак” был краше самого красивого себя в этом сезоне. Да и в предыдущем его видели таким раза полтора. А голевых моментов создал - крохи. И забил лишь благодаря широким, во весь рот, зевкам Лодыгина, пусть и роскошно, даже чуть-чуть гениально. Когда спортивный шедевр рождается не в противодействии, а в сценке, в нечаянных поддавках - это ни на грамм не умаляет заслуг автора и значимость его успеха, но заметно облегчает вес произведения, низводит его до статуса басни, талантливой прибаутки. “Спартак” таких исполнил две.

“Зенит” крайне скупо, минут по десять в каждом тайме, выставлял напоказ экспортный модельный образец, представленный недавно на “Месталье”; в премьер-лиге он вот уже месяц лишь отдаленно, фамилиями да формой, похож на чемпиона. Тем не менее в копилке “Зенита” заслуженное очко, и он к тому же вправе быть недовольным, поскольку голевых шансов создал на все три. Не проворонь вратарь ворота, не поспеши, сыграй хладнокровнее на ударных позициях Дзюба - и этих двадцати минут футбола петербуржцам вполне хватило бы для того, чтобы обыграть такой замечательный, такой одухотворенный в эту субботу “Спартак”. Аленичев и тогда б наверняка назвал игру фантастической. Только с ощутимой, неутолимой печалью в голосе.

Хорошо, все-таки, что “Спартак” не проиграл. “Зенит” свое обязательно наберет, наверстает. Ему эта потеря как слону дробина. А “Спартак” растет, проигрывать такие матчи ему вредно для здоровья. Он нам всем, российскому футболу, нужен сильным и крепким. Заждались уже.

И что не выиграл “Спартак”, тоже, как ни крути, хорошо. Выигрывать у “Зенита”, прошу прощения, “на дурачка” - слабый урок, плохая подмога в обучении. Еще и чреватая завышенным по пустому поводу самомнением. Сейчас, после ничьей, “Спартак” ждет работа над ошибками - а иначе была бы песня и пляска над ошибками. Лодыгинскими. После которых команду черта с два соберешь и настроишь на труд.

ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ

“Спартак” ведь пока в этом сезоне герой охотничьих рассказов. Коллеги, неравнодушные к красно-белым и, стало быть, обнадеженные переменами, кто лукаво, а кто и от чистого сердца, возвеличивают их нынешние достоинства, превращая в плюсы иные минусы, а порой наделяют и вовсе невиданными качествами. Оттого уже почти нормой стало аттестовать “Спартак” командой атакующей, животворящей, а футбол его, разумеется, равнять с тем самым “спартаковским”, из когда-то славного прошлого.

“Тот самый”, кстати, перед игрой крутили на табло. Сокрушительные победы над “Зенитом” в 1956-м и 1989-м, 1999-м и 2006-м. Знаменитый матч имени Романа Березовского на “Петровском” в 1996-м. На всех этих кадрах хроники “Спартак” разных поколений объединяло одно: он шикарно, и при этом абсолютно понятно как, играл от атаки. Комбинационно, элегантно, тоненько. Создавая численное преимущество на каждом клочке и пошагово перемещая этот численный перевес к чужим воротам.

Эпизодами все это действительно начинает сейчас проступать. И совершенно верно, что “Спартак” ныне удалой, зубастый, склонный удивлять и нравиться, чего не было уже года два, с последней осени Карпина. Но в целом “атакующий “Спартак” пока еще, конечно же, всего лишь красивая легенда. Цифры в таблице - показатель куда более объективный, чем личное восприятие, а на дистанции в треть чемпионата характеризующий команду точнее некуда, - говорят о том красноречиво. В десяти турах забито 14, пропущено 12. Весьма средние цифры. Говорящие скорее о некотором балансе между линиями.

А еще скорее - о поиске этого баланса. Поскольку случались уже у “Спартака” и прочные игры на ноль, и с тремя пропущенными на Кубани, где все шло к страшнейшему разгрому. И вымученные победы без моментов, и опять же с тремя, только забитыми, и здорово забитыми, “Крыльям”. Для девяти туров полное лукошко, даже с горкой, если вспомнить еще и Кубок.

Не случалось только одного - стабильности. И в целом по сезону, и в границах отдельных матчей. Как всякий организм на стадии возмужания, “Спартак”, бывало, побасит-побасит с серьезным видом да как даст петуха. И не поймешь, готов он уже к серьезным делам или по-юношески кичится. Вот и с “Зенитом” 20 минут в первом тайме спартаковцы, как бойкие вундеркинды, заставляли чемпионов считаться со своими мнениями и намерениями, уважать их, прислушиваться, со многим соглашаться. Потом вдруг, как по хлопку, красно-белые замельтешили, сдулись, как спущенный мяч, и едва не наловили полный невод оплеух. Удар Халка в “девятку” был далеко не первым в череде угроз. Хорошо еще, что Дзюба залез в офсайд, добивая мяч после другого “стандарта”. Его гол при счете 1:1 мог “Спартак”, морально еще очень хрупкий, надломить.

МУЖИКИ

И после перерыва все было так же. Поначалу - уверенная до наглости, знающая себе цену, цепкая, упорная команда. Нажим уже не 20, а все 30 минут. Потом снова щелкнул тумблер в мозгах, в сердцах ли - и сквозь спартаковскую суету и растерянность “Зениту” открылась прямая дорога навстречу Реброву. На третий раз (был и второй, когда на всем стадионе не вздрогнул, не охнул и не вжал голову в плечи, а сражался до конца один спартаковский вратарь - и накрыл мяч в ногах) Дзюба бывших партнеров уже не простил.

Для экс-спартаковца этот матч стал, наверное, тяжелейшим испытанием в молодой и пока не слишком обремененной тяготами бытия жизни. По собственному признанию, накануне он до утра не мог заснуть - так его колотило нервное напряжение. Стадион сопровождал любые его действия оглушительным свистом. Ну а как иначе? “Меня дурно приняли бы здесь и на меня косо посмотрели бы там”, - объяснял свой отказ сменить “цвета”, перейдя в стан врагов, звездный болельщик “Зенита” устами знаменитого киногероя. Дзюбу Ришелье, очевидно, уговорил бы. И теперь ему на годы уготована участь Владимира Быстрова. Такая вот ирония судьбы, с таким вот легким паром.

То, что нападающий не расклеился, не пал духом в угнетающей обстановке, не отложил гол на потом, до игры попроще и соперника понейтральнее, делает ему честь. И как профессионалу, и как мужику.

Зато оба гола “Спартака”, дивные и смешные одновременно, железно войдут в хит-парады курьезов сезона. В них все сошлось: прекрасное видение поля и исполнение решающего удара Зе Луишем и Поповым (а в первом голе заслуживает добрых слов еще и классный пас Широкова через полполя), зевки и нерасторопность защиты, да и в целом какая-то непонятная заторможенность, анабиоз “Зенита”. И драма вратаря, ставшая одновременно комедией, а затем, повторившись, фарсом. Вряд ли ошибусь, предположив, что в ночь после игры теперь уже Лодыгин не сомкнул глаз до пяти утра. Если не дольше.

ТОРЖЕСТВО КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА

К кому точно нет претензий, это к тренерским штабам. Спартаковская команда тренеров (именно так, не уводя в тень Аленичева его соратников Ананко и Титова) на ходу определила корень проблемы, спутавшей красно-белым в первом тайме складную игру, и заменила Широкова, добавив в среднюю зону энергии и цепкости. Тот после гроссмейстерского паса в голевом эпизоде явно выпал из игры. Тренерское решение позволило “Спартаку” моментально захватить центр под тотальный контроль и почти полчаса безраздельно доминировать.

У “Зенита” тоже работал коллективный разум. Поначалу складывалось впечатление, что без Андре Виллаш-Боаша авторитетно дирижировать командой некому. Вскоре оно было опровергнуто. С подсказками к кромке поля тренеры выходили по очереди, лишь во втором тайме эту миссию целиком взвалил на себя Семак. Слушали их внимательно и исполняли старательно. С трибуны, конечно, не определишь, по сигналу поменялись позициями Шатов и Халк, после чего обе зоны заходили ходуном, или сами они так придумали, или вовсе спонтанно получилось; как и в ситуации перед голом Дзюбы, когда у “Спартака” на пару минут остался бесхозным центр обороны из-за временной отлучки Боккетти на лечение, было неясно, игроки заметили прореху или им подсказали. Но кто-то из тренеров в такие моменты обязательно оказывался на линии поля и размахивал рукой в такт на три четверти.

Лично мне приятно думать, что это их, Семака и партнеров, летучие мысли помогали футболистам повернуть игру. И что ничью эту, пусть Семак ей и не рад, он имеет право вписать в свой тренерский реестр.