НЕУЖЕЛИ НАЧНУТ БЕЗ ТИТОВА И В МАРСЕЛЕ?

Спорт-Экспресс 697 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 9 февраля 2008

Контрольный матч

Эштрела Амадора - Спартак - 1:2 (Анселму, 47 - Моцарт, 17. Прудников, 70).

"Спартак" (Москва): Плетикоса (Хомич, 46) - Паршивлюк, Ковач (Филипенко, 46), Штранцль (Шоавэ, 46), Кудряшов (Иванов, 46) - Быстров (Динеев, 56), Моцарт (Сабитов, 79), Павленко (Ковальчук, 66), Майдана (Баженов, 75) - Дзюба (Титов, 21), Веллитон (Прудников, 62).

Без этого матча невозможно было представить себе, что происходит в нынешнем "Спартаке". Последнее, что отпечаталось в памяти, - отличная игра "экспериментального" состава команды против "Црвены Звезды" в Израиле.

После Кубка Первого канала "Спартак" разлетелся по кусочкам и восстановился в прежнем численном составе лишь позавчера. В этот период даже по тренировкам невозможно было понять, какие выводы сделал Станислав Черчесов после турнира в Израиле, на какие шаги он решится перед "Марселем". К счастью, "Эштрела Амадора" волею календаря оказалась чуть ли не единственной из местных команд высшего дивизиона, свободной от матчей Кубка Португалии в ближайшие выходные. Она и согласилась сыграть со "Спартаком", дав нам тем самым пищу для размышлений.

Обратите внимание на стартовый состав москвичей: он расписан по линиям по принципу "справа - налево". В нем нет фамилии Титов. Меньше всего хотелось бы выставлять это в революционном свете, но и не отметить факт, повторившийся дважды (в первый раз - в игре с "Црвеной Звездой"), нельзя. Кроме того, вообще не вышел к полю Павлюченко, который вчера весь день занимался в тренажерном зале. Не исключено, что это связано с полученной в сборной небольшой травмой стопы.

Чего ждать от спартаковских линий в среду? К центру обороны претензий нет. Штранцль и Ковач и надежны были, и спокойны. С флангами ситуация иная. Паршивлюк первый тайм отыграл без пожара, но и без блеска. А Кудряшов, напротив, демонстрировал порой или то, или другое. Сменивший его Иванов ошибался, показалось, меньше. В середине поля расположились три главных действующих лица вчерашней игры: Моцарт, Павленко и Майдана. Первый был работящ и в большинстве случаев надежен, второй очень активен и умен в передачах, думая иногда за полкоманды, третьему очень подошло бы определение "изящен". Причем изящество Майданы проявлялось даже в оборонительной работе, в подкатах, на которые он оказался очень даже горазд, в передачах в касание и во взаимодействии с Павленко. Несмотря на все замены, эти трое оставались ключевыми фигурами на поле, пока не были заменены сами.

Кстати, о заменах. Уже на 21-й минуте захромал Дзюба, который за это время отметился парой ошибок в центре. Его сменил Титов. "Саша - ты полулевый, он - полуправый", - проинструктировал Павленко Черчесов. Красно-белые перешли на игру с одним форвардом и двумя инсайдами. А в перерыве капитанская повязка перекочевала с предплечья Моцарта на руку Титова.

Добавлю полотну несколько недостающих штрихов. Фланг Быстрова выглядел вчера заметно менее активным, чем фланг Майданы. Веллитон производит пока впечатление совсем не готового к комбинационной игре, хотя бегает и открывается исправно. Прудников свой дежурный гол, выйдя на замену, все-таки забил, ударив издали и угодив мячом сначала в Моцарта, потом в штангу и в сетку. Еще один мяч Моцарт забил сам, переправив его в касание в пустые ворота после неудачного выноса кулаком португальского вратаря, боровшегося со Штранцлем.

А пропустил "Спартак" после быстрой атаки "Эштрелы", в ходе которой с чужим пасом вразрез не разобрались Филипенко и Паршивлюк...

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: