«Попов сильнее Широкова, однозначно». Бубнов главном «или-или» в «Спартаке»

Советский Спорт 1096 4 Автор: Сергей Иванов - 6 октября 2015

Эксперт Александр Бубнов «душит» оценками Романа Широкова и хвалит Халка. 

Удивил «Спартак» в этом туре, провел матч с «Мордовией» на контратаках. «Мордовия» играла первым номером, имела момент, Мухаметшин мог забивать. «Спартак» был неузнаваем.

«Спартак», как при Якине, не выделяется игрой в обороне. Был провал в Краснодаре, Аленичев эти проблемы не решил. Пытается решить, перестраивая игру. Команда играет в последнее время в три центральных защитника. Естественно, падает атакующий потенциал команды. Противник выстраивает глубоко эшелонированную оборону, плюс прессинг – «Спартак» попадает в эти сети. Есть проблема совместимости Попова и Широкова, это мешает команде. Не все синхронно. Попов забивает и отдает, Широков выглядит бледно. Идет ротация в атаке – Мовсисян, Зе Луиш выбывают, сейчас выбыл Промес. Нет сыгранности, стабильности состава.

Интенсивность игры «Спартака» выросла, команда стала лучше двигаться, игра в касание, в пас требует лучшего движения. Аленичев требует прессинга, в том числе и на половине поля соперника. Тренировочный процесс становится интенсивность, допускаю, что непривычным для игроков. Отсюда и травмы. Нужна адаптация к нагрузкам. И самое главное, что на сборах не смогли определиться со стартовым составом и тактикой, особенно в игре в обороне. По ходу чемпионата приходиться вносить коррективы. Но «Спартак» бьется, выкладывается от и до.

В Саранске «Спартаку» пришлось счет удерживать, Попов ушел, а Широков остался. У Широкова в Саранске тоже был большой процент брака, он не так эффективен в прессинге. Он в основном играет на чистых мячах, в обороне не так участвует, чтобы прессинг разорвать. Я первый заговорил о том, что Попова и Широкова совместить нельзя. Когда выходят оба, это на игре сказывается. Если Широков не улучшит игру, «Спартак» будет терять очки. Аленичев долго доверял Филимонову в Туле, и из-за этого в том числе «Арсенал» вылетел. Проведи он замену вратаря раньше, Тула могла бы не вылететь. Так что Попов сильнее Широкова, однозначно.

Игра в три центральных защитника, как это делает «Спартак» – очень прогрессивная и сложна схема. Если по ней играть правильно, нужно иметь сильных трех центральных защитников, которые могли бы втроем противостоять атаке соперника. Сейчас, как правило, никто больше, чем в два форварда, не играет. При трех центральных защитниках, если они справляются, ты в средней линии можешь играть в пять полузащитников и иметь численный перевес. Но три центральных защитника должны здорово играть один в один, играть вверху.
У Боккетти из защитников самые лучшие показатели. Слабое звено – Макеев, им затыкали дыры, он играет крайнего защитника обычно. Навыка, опыта игры в центре у него нет. На сегодня при игре в три центральных Макеев при сравнении с Таски и Боккетти слабое звено.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Demetrio-77, согласен на 100% со всеми мыслями! Наверное, впервые :-)))
Ответить 7 октября 2015 в 19:09
Demetrio-77
А я бы поспорил. Надо всё же отделять человека-Бубнова и специалиста-Бубнова. Когда человек-Бубнов (редкостная сволочь, на мой скромный взгляд, это я по итогам прочтения глав его книги сужу) ничего не имеет против сабжа и молчит, специалист-Бубнов способен демонстрировать интересный и иногда парадоксальный взгляд на вещи. Не в данном случае, конечно. Очевидно, человек-Бубнова просто терпеть Широкова не может. Мне кажется,что и тренером Бубнов не состоялся именно из-за своих человеческих качеств. Играть в футбол он умел, голова на плечах есть и с тренерами он поработал большими (и Бесков и Лобан его как игрока ценили, раз уж терпели).



Что касается совместимости на поле Широкова и Попова, то это проблема выеденного яйца не стоит. Конечно, они должны оба играть, пока Широков способен. Проблема тренера нивелировать те косяки, которые при этом всплывают и подчеркнуть достоинства обоих. Есть масса примеров, когда 2 плэймейкера взаимно дополняли друг друга. Классический случай из спартаковской истории - 1992 год, когда первую половину сезона собранный по всему развалившемуся Союзу состав (фактически вариант сборной) буксовал против команд, недавно игравших в 1-2 лигах. Но стоило ОИРу поменять местами двух центральных полузащитников (Пятницкого и Ледяхова), причем поменять,казалось, совершенно парадоксальным образом - казавшийся больше разрушителем Ледяхов ушел на место "десятки", а Пятницкий стал, как сейчас бы выразились бокс-ту-бокс, - и Спартак заиграл так, что в финальной пульке просто растерзал всех соперников, вынес Ливерпуль, а по весне Фейенорд. Это сейчас может наблюдать каждый подписанный на новости сайта в контакте, твиттере или фэйсбуке.
Ответить 7 октября 2015 в 15:53
Спартак
Бубнов - полный неадекват! Ни один специалист не считает его оценки адекватными и имеющими что-то общее с реальностью. Но это и понятно: Бубнов никогда не был тренером, а футболистом он был ооочень давно.
Ответить 7 октября 2015 в 10:14
Сергей
Ценю оценки А.Бубнова.Но Попов и должен быть сильнее.Разница в возрасте в 8 лет....Во-вторых,как я уже отмечал до игры ,Ивелин с "Мордовией"был ближе к воротам соперника...Сработало на все 100%.
Ответить 7 октября 2015 в 08:26