Леонид Федун: "Говорим "Спартак" – подразумеваем Черенкова"

Спорт-Экспресс 703 0 12 октября 2015

Владелец "Спартака" Леонид Федун уверен, что легендарный игрок красно-белых Федор Черенков и наполовину не раскрыл свой талант. Однако, по словам руководителя, он успел стать символом "Спартака", передает из Тушина корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. Напомним, сегодня у Южной трибуны "Открытие Арены" открыт памятник Черенкову.

– Мы долго ждали этого события. Для нас установить памятник Черенкову было делом чести, – отметил Федун. – На стадионе, который сегодня уже стал храмом "Спартака", должна быть представлена память о наших лучших людях. Теперь на Южной трибуне есть еще и мозаика с его портретом… Федор от нас очень рано ушел. Вы знаете, что недавно была годовщина его смерти. К сожалению, чуть-чуть не успели с памятником к этой дате... Но не в этом суть. Суть в том, что для моего поколения и даже для людей, которые чуть младше меня, именно Черенков ассоциируется со "Спартаком". Говорим Черенков – подразумеваем "Спартак". Говорим "Спартак" – подразумеваем Черенкова. Федор – один из самых выдающихся футболистов. Могу привести слова Лобановского, который говорил, что если бы не болезнь, Черенков был бы самым лучшим игроком СССР.

Я еще раз повторюсь – судьба, к сожалению, очень жестока к российским футбольным гениям. Стрельцов, на мой взгляд, обладал не меньшим талантом, чем Пеле, но по известным причинам не смог до конца его раскрыть... Черенкову раскрыть свой талант хотя бы на 30 - 40 процентов помешала тяжелая болезнь. Но для всех нас он олицетворял "Спартак". Дарил нам радость от футбола. Открытие памятника – это та малость, которую мы теперь можем сделать для него. Именно такого, как на монументе – молодого, веселого, кучерявого, – я и запомнил.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: