Сердар Таски: "Рассчитываю, что "Спартак" выйдет в Лигу чемпионов"

Спорт-Экспресс 688 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 16 октября 2015

Центральный защитник "Спартака" Сердар Таски после открытой тренировки команды выразил надежду, что красно-белые сыграют в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, и в этом турнире немец сможет обратить на себя внимание главного тренера бундестим Йоахима Лева.

– Что вы знаете о "Локомотиве", насколько принципиальна для вас эта игра? – вопрос Таски.

– Это московское дерби, и понятно, что оно принципиально. Борьба в нем всегда жаркая, и я успел это почувствовать. Мы, конечно, знаем, что "Локомотив" опережает нас на четыре очка, очень хорошо выглядит не только в чемпионате, но и в Лиге Европы. И приложим все усилия, чтобы сократить это отставание.

– Вы с Сальваторе Боккетти играете без замен. Насколько оптимально на сегодня ваше взаимопонимание?

– Думаю, взаимодействие с Сальвой у меня на очень хорошем уровне. Главный тренер сказал, что нам нужна стабильность в линии обороны, и со временем все будет только улучшаться. На хорошем примере ЦСКА можно увидеть, что значит сыгранность костяка, в том числе в защите.

– Какая схема, на ваш взгляд, более эффективна для "Спартака" – с двумя или тремя центральными защитниками? И лично вам по какой комфортнее играть?

– Лично мне все равно. Считаю, в любом случае определять нашу схему – прерогатива тренера. И по этому аспекту, по-моему, к нему не может быть никаких вопросов. В современном футболе нужна гибкость, и мы ее показываем. Как правило, против более сильных оппонентов мы выставляем трех центральных защитников. Посмотрим, как будет против "Локомотива".

– Насколько сложно перестраиваться с одной схемы на другую?

– Не вижу здесь серьезных сложностей. Мы 2-3 дня, а то и всю неделю наигрываем схему, которую используем в уик-энд. Определенные нюансы меняются, но для меня этот переход не сопряжен с какими-то сложностями. Для защитников этот переход вообще довольно прост.

– Почему сборная Германии с таким трудом преодолела отборочный цикл Euro-2016, и надеетесь ли вы на вызов Йоахима Лева?

– Конечно, надеюсь. Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я был в расположении сборной – это был ЧМ-2010. Для того, чтобы вернуться, надо удачно выступать за клуб – это единственный путь. Рассчитываю, что в следующем году мы будем выступать в Лиге чемпионов и тем самым обращу на себя внимание. А у сборной сложности были, но первое место в группе мы заняли. Уверенность в игре все равно присутствовала. Считаю, что на континентальном первенстве мы вновь будем фаворитами.

– В прошлом году в "Спартаке" был немецкоязычный тренер, в этом – нет. Не создало ли для вас это какие-то сложности в плане коммуникации?

– Для меня – никаких сложностей. У нас с Аленичевым нет никаких проблем с коммуникацией. Во-первых, я могу положиться на переводчика. А во-вторых, пусть сейчас и слышу все рекомендации не на родном немецком, а на русском, это дает мне дополнительную возможность учить русский язык.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: