Сергей Шавло: К сожалению, у "Спартака" сейчас один Боккетти, а не три

Bobsoccer.ru 726 0 19 октября 2015

«Спартак» проиграл «Локомотиву» и этот итог я оспаривать не хочу. Но считаю, что в целом команды показали весьма достойную игру. «Локомотив» превосходил в первой половине, в концовках таймов активнее выглядел «Спартак». Однако быстрые голы в первой и второй половинах сделали свое дело. Гости вообще активно начали матч, чем, возможно, несколько смутили спартаковцев, которые, наверное, ждали, что «Локомотив» постарается в первую очередь позаботиться об обороне своих ворот.

«Спартак» поначалу никак не мог найти свою игру, подойти к воротам соперника. К тому же стал допускать ошибки сзади. Помните, какой первый мяч забил «Локомотив»? Мяч перелетел на дальнюю штангу, где по сути никто не мог противостоять Коломейцеву. Тут, конечно, ошибка защитников. Когда мяч летит перед ними, они его видят. А вот когда пас идет за спину, все почему-то мяч его не видят, выпускают из глаз. Причем, в этой ситуации, думаю, что все смотрели в одну точку – ушел мяч или нет? Сыграет кто-то или нет? А игрок сыграл и, похоже, этого никто не ожидал. Никто не опекал Коломейцева, никто не страховал вратаря.

Конечно, тут многое решает еще и опыт защитников. Боккетти почему-то и в обороне сыграл хорошо, и гол сумел забить. К сожалению, у нас один Боккетти, а не три на данный момент. Не жалеет себя в единоборствах, старается играть и в отборе, и вверху. А мы и второй гол пропустили не без своих ошибок. Прерывали передачу, а в итоге мяч достался сопернику. Спартаковцы же свои хорошие моменты для взятия ворот реализовать не смогли. Почему? Зотов вываливался один на один. Забей, пошла бы другая игра. Мовсисян замешкался с ударом. Второй тайм начали прекрасным пасом Широкова на Квинси. Завершай! А он стал останавливать мяч, который в результате далеко от него отскочил… Так что по моментам мы не проиграли, а вот в реализации – да.

Очевидные проблемы были видны в атаке. Впервые в стартовом составе не оказалось Промеса. Тут, как говорится, тренерам виднее, почему он остался в запасе. Возможно, чувствовал себя не слишком хорошо. А, может быть, тренерский состав подумал, что можно будет, по крайней мере, в первом тайме и без него обойтись. После матча Аленичев, кстати, признался, что им видимо были допущены ошибки при определении состава на матч, так что свой вывод тренерский штаб, конечно, сделает. Я считаю, что не готов на все 100 процентов Мовсисян. Как результат - дернулся, развернулся неудачно и получил травму. Возможно, просто набегался. Конечно, если бы был в форме Зе Луиш, можно было выйти в первом тайме и с ним. Но и у него травма. А по готовности Мовсисяна – это мой взгляд. Аленичев решает так, как видит ситуацию он.

В первом тайме полностью выпала вся средняя линия. Разве что в последние 15 минут полузащитники стали нащупывать свои связи. Опять-таки, впервые не вышел Промес, зато впервые появился с первых минут Зотов. Может быть, и эта замена как-то расстроила привычное взаимопонимание. Полузащита никак не могла наладить качественную игру, допускала много ошибок в передачах. А тут еще матч с «Динамо» пропустит Попов. Завелся вдруг, вот и получил четвертую желтую карточку. Отсутствие Попова, который тоже всегда выходил в стартовом составе, явно повлечет за собой вынужденные перемены, что вряд ли прибавит настроения.

Прошло двенадцать туров. «Спартак» продолжает искать свою игру. Но и какие-то выводы уже пора делать. Скоро завершится первый круг, можно смотреть по игрокам, кто и что смог сделать, а кто – нет. Аленичев признался после матча, что готов к возможной критике в свой адрес. Но это и понятно. «Спартак» не так команда, где тренеров будут гладить по головке. Здесь как вознесут, так и кинут… Пока же наберемся терпения.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: