«Аленичев просто заложник проблем «Спартака». Бубнов о трудностях красно-белых

Советский Спорт 1001 5 Автор: Сергей Иванов - 20 октября 2015

Эксперт Александр Бубнов разбирает проблемы красно-белых – спрашивает с форварда Мовсисяна и выводит тренера Дмитрия Аленичева из-под удара.

- Какие сильные качества были у Юры Мовсисяна, когда он играл в «Краснодаре»? Там играли на него, Юра врывался в зоны, принимал и забивал, у него хороший удар. Головой может сыграть, мощный. Но это не ярко выраженный центрфорвард, как Кураньи или Дзюба. Юра более маневренный, он и в пас может сыграть. Какой он пас отдал в матче с «Мордовией»! А в «Спартаке» от него стали требовать серьезного прессинга, что привело к серьезным нагрузкам, и соответственно - к травмам. И в итоге, когда ты постоянно не играешь, не тот уровень формы и связей с партнерами. Это все стало сказываться. И когда Мовсисян играл в связке с Озбилисом, они создали хорошую связку, сейчас ее нет. С другой стороны, кто если не Юра, будет играть в атаке? Зе Луиш выглядит предпочтительнее в роли центрфорварда, но он травмирован. Один из вариантов – Промес. Но в игре с «Локо» он не вышел в составе, ротация идет постоянная, что влияет на игру. Нет сыгранности в средней линии.

- Не от хорошей жизни Аленичев стал менять тактически схемы по ходу чемпионата. Когда в отдельно взятой встрече ты играешь в три центральных, это может быть связано с силой соперника и персональными заданиями. Но когда играешь так системно плюс есть еще два опорных, у тебя впереди не хватает людей, чтобы атаковать эффективно, оказывать давление. То есть сбалансированная команда, какой является «Локо», в состоянии нейтрализовать соперника. «Спартаку» не хватает ресурса. А связка Попов- Широков уже возмущает болельщиков. И если ее правильно закрывать, то от нее можно танцевать и в середине поля, и в атаке. Это свободные художники, у которых есть проблемы с прессингом, с объемом ТТД.

- Озбилис? Это вопрос к тренерам, Аленичеву. Еще раз говорю, нельзя одновременно использовать Попова и Широкова в центре поля, у вас будут проблемы с сильным соперником. Вы что думаете, Спаллетти глупый? Он же понимает, что бывает, если один игрок вообще не обороняется! Это уже по «Зениту» было видно, когда соперник накрывал прессингом, Широков просто пропадал. Поэтому Лучано стал его менять, это, в конце концов, вылилось с конфликт. То же самое в «Спартаке», только здесь это уже происходит со слабыми соперниками.

- Фразы Федуна? От президента клуба зависит и менеджмент, и трансферы, и расстановка кадров. В этом году он, наконец, пригласил спартаковцев, профессионалов. Ты можешь пригласить какого угодно тренера, но если до Аленичева при Федуне были собраны игроки, которые не соответствуют задачам, кого угодно ставь! На качество игры влияет уровень футболистов. И все сваливать на Аленичева, что сейчас происходит, неправильно. Юран уже сказал, что могут зимой снять Аленичева, то есть основной удар опять наносится по тренеру. И когда болельщики говорят по поводу Федуна, что ему за стадион нужно памятник поставить, то хочу сказать, что стадион в футбол не играет.

- «Спартак» сам себе поставил планку – место в еврокубках. Раньше ставили перед командой нереальные задачи, сейчас поставили, с учетом его состояния, реальные. Пока «Спартак» в зоне еврокубков, дальше нужно смотреть на прогресс в игре. На сегодня команда была объективно слабее «Локо», ему и проиграли. Претензии со стороны болельщиков в плане перспективы правильные. Посмотрим, как команда будет выходить из этого.

- В «Спартаке» глубинные проблемы, Аленичев их заложник. И тем не менее, «Спартак» не выглядит удручающе. Аленичев ведет себя очень спокойно, и правильно делает. А что там бегать, руками махать, как Эмери? А Кучук что творил? Анализ нужно проводить спокойно, а активность надо проявлять в учебно-тренировочном процессе. У нас Бесков вообще на трибуне сидел, но команда играл. Не имеет значения, как ведет себя тренер. Основная работа все равно за пределами стадиона.

- Широков пошел в ресторан после игры с футболистами «Локо»? После игры он вообще куда хочет может ходить, режим он не нарушал. И в этом плане предъявлять претензии никто не будет. Но я после поражений или домой шел, или ехал в Тарасовку готовиться к следующему матчу, потому что было стыдно на улицу выйти.

- Самедов провел принципиальный матч. Против своей бывшей команды, плюс ему надо доказывать обоснованность претензий на место в сборной. И если раньше Самедов играл эпизодами, то здесь провел игру от начала и до конца. И для «Локо» по качеству это вообще лучшая игра. Все ожидали, что «Локо» на поле соперника будет играть осторожно. Но пошла совершенно другая тактика, агрессивная, в давление. Не случайно же Самедов перед игрой сказал, что у «Спартака» проблемы в обороне, и они постараются их использовать. А как это сделать – давление оказывать!

- Есть мнение, что «Локо» не может побороться за чемпионство. Встает вопрос – а кто тогда может? Даже игроки ЦСКА говорят, что их основной соперник – «Зенит». Удивлен, почему «Локо» не считают претендентом на титул. Самая лучшая скамейка именно у «Локомотива»! Дюрица, Янбаев, Фернандеш, Шкулетич, Майкон… Не забывайте, что Черевченко не с небес свалился, он был в команде. Он скамейку очень хорошо знал. И когда он выпускает Майкона во втором тайме, бразилец рвет и мечет, приносит результат. У «Локо» по тем или иным причинам выбывают игроки, но это не сказывается на качестве игры. А вот пускай ЦСКА или «Зенит» безболезненно попробуют провести ротацию.

- «Зенит» очень много пропускает в чемпионате! То ли недооценка соперника, то ли играют в экономном режиме. И они могут лишиться Лиги чемпионов на следующий сезон, представляете, что это такое для Питера. И если взять календарь «Локо» и «Зенита», то Питеру придется играть с «Локо» в Москве. Можете себе представить, если «Зенит» потеряет очки и проиграет «Локо». И календарь у ЦСКА и «Локо» такой, что они могут очки не терять. А «Зенит» на своем поле теряет очки с «Амкаром», да плюс сколько очков растеряли на выезде. Это уже тенденция, не просто же так. И у «Зенита», несмотря на хорошие шансы выйти из группы Лиги чемпионов и решить задачу там (пройти одну стадию плей-офф), есть шансы не пробиться на следующий год в этот турнир. Это просто приговор! И на сегодня именно «Локо» ближе к Лиге чемпионов, чем «Зенит»!

- Думаю, «Зенит» ждет очень сложная игра с «Лионом». Там, помимо Вальбуэна, есть игроки. Да, есть преимущество у  Питера, много основных игроков французов не полетели. С другой стороны, у «Лиона» достаточно сильных игроков. Уверен, «Зенит» ждет очень сложны матч. В сложившейся ситуации, чтобы был запас прочности, нужно обязательно побеждать.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Волшебное слово знал Хатабыч, передвигая ворота вдоль и поперек.Это к нему, вот Эдик Стрельцов, пас Таски превратил бы в гол. А кудесник Стрельцов, воспитанник пустыря на Таганке.

КИ Бесков в воспоминании Шавло, учил мыслить на опережение соперника. А если память не изменяет именно Шавло забил в товарищеском матче со сборной в Бразилии два гола. У КИ Бескова, молодые футболисты в кротчайшие сроки превращались в классных футболистов. Возможно он обладал даром волшебного слова, которое их преобразовывало в наших кумиров. Возможно так.
Ответить 22 октября 2015 в 00:38
Admin
Юрий, а как же волшебное слово?
Ответить 21 октября 2015 в 15:11
удовенчук с 1948 года соспартако
мне непонятно почему два комментария в одном и том же тексте и в одно и то же время.

Администрация сайта Спартака должна удалить двойник.
Ответить 21 октября 2015 в 11:23
удовенчук с 1948со спартаком
Если это от Бубнова, то это не то что он озвучивал ранее и прямо противоположное. Можно ли было ждать практически от одного и того же состава, при Якине и сенаторе Аленичеве улучшения показателей, нет нельзя. Нас убеждают, что необходимы покупки высококлассных забугорных игроков, а почему не целиком команду. Мы все знаем, кто не лениться обратиться в историю Спартака, его вылетом из высшей лиги СССР, какими жесткими методами управления по воскрешению Спартак в лидеры советского футбола были исполнены НП Старостиным и КИ Бесковым.

К моему сожалению, и исходя из реалий мой прогноз с Локо, свершился. Меня трясет от предстоящих встреч Спартака с Динамо и Уралом. А, вдруг сенатор Аленичев, применит схему расстановки на матчи озвученную Аркадием Райкиным, все игроки вместе с Ребровым встанут на линию ворот, а соперники измученные не пробиваемой стены, с горя забьют себе и Спартак продвинется в показателях. Аленичев, не спартаковец, пришел из Локо, в Спартак, для поднятия своего статуса. За четыре года в Спартаке, им принят прогрессивный на то время стиль игры, в дальнейшем использован. Как тренер неудачник, а в целом, ему чужда кропотливая работа с молодыми футболистами и доведения их до кондиции основного состава, пример не использованного паса Таски, Зотовым, на технике уйти от Гелерме, и забить в пустые ворота. К сожаления из оставшегося моего жизненного ресурса, приходиться ждать положительных перемен в моем Спартаке. Вериться.
Ответить 21 октября 2015 в 11:18
Спартаковец
Если это все слова Бубнова, то - уважуха! Не ожиданно))
Ответить 20 октября 2015 в 21:27