Евгений Ловчев: Главный герой – не Промес, а Давыдов

Советский Спорт 820 0 Автор: Сергей Егоров - 25 октября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о дерби «Динамо» - «Спартак» (2:3).

В целом об игре

- Может быть, матчу не хватало качества в плане выстроенности атаки, но напряжение, борьба, страсть – все есть, и все это соответствовало дерби. Важные слова сказал Дмитрий Аленичев после игры, о том, что вообще-то, по логике матча, игра была ничейной. Надо обязательно отметить молодых динамовцев. Понятно, что команде недостает баланса в составе, нет вообще игрока в центре поля, который бы как-то корректировал ритм, который бы мог отдать что последний, что предпоследний пасы на гол, но уже сейчас понятно – у Андрея Кобелева в будущем есть хороший костяк и клубу важно этот костяк на долгие годы сохранить, а не брать посредственных иностранцев.

И я должен сказать, что тренеры не обманули, когда перед матчем называли именно это дерби главным в Москве. Если таких игр, напряженных, с борьбой до самого конца (а ведь в последние 10 минут могло забить и «Динамо», когда опасно бил Погребняк), тем наш чемпионат будет напряженнее, а клубам – проще играть в еврокубках.

Об игре «Динамо»

В атаке есть Кокорин и Погребняк – такой парой форвардом не может похвастаться многие в нашей лиге. Есть классный левый защитник, есть опорник уровня сборной и вратарь уровня сборной. И есть отличная группа молодых ребят, почти все они играют первый сезон в основе команды. Нет только футболиста, который способен как-то связать воедино атакующую игру. Баланса нет.
С другой стороны, за некоторые действия лидеров можно многое простить. Шикарный проход Жиркова и его подача, которая привела к первому голу, в исполнении Кокорина. А какое владение мячом в одном из моментов продемонстрировал Юрий! Явно оживает Кокорин, набирает Погребняк. Есть положительные черты, но весь сезон, если не укрепить позиции в центре обороны и не найти разыгрывающего, «Динамо» будет играть вот так, как в этом матче – будет забивать, пропускать, но пропускать больше. И во всяком случае, совершенно точно надо убрать задачу – попасть в тройку призеров. Это на сегодня просто невозможно при такой разбалансированности состава.

Об игре «Спартака»

- «Спартак» играл больше в атаку, и эта нацеленность на чужие ворота в итоге принесла победу. Вышел Озбилис, за которого, можно сказать, просил владелец клуба, но Арас, к сожалению, мало что показал в плане ведения атакующих действий. И важный момент – если у тебя не получается строить атаку, действуй через свой коронный удар левой – посмотрите на примере Халка, какое это действенное оружие. Но Озбилис в этом плане не показал ничего.

Не помогли при стандартах центральные защитники, а у своих ворот, напротив, продолжали «помогать». Ну вот простой же момент – идет передача с фланга, на которую несется Кокорин, - не кто нибудь, а игрок сборной, опасный нападающий. Ну как он оказывается один?

Если в прошлом матче, с «Локо», обращал внимание на то, что плохо отыграли крайние защитники Комбаров и Паршивлюк. Здесь Комбаров сделал голевой пас – и голевой пас просто великолепный. С другой стороны, вновь были прострелы, где Дмитрий не перебивал ближнего… А Паршивлюк на сей раз просто проиграл фланг Жиркову, на его фланге динамовцы делали все, что хотели. То есть спартаковец и обороне не помог, и в атаке не преуспел. Плохой матч провел Паршивлюк.

Отдельно скажу про Широкова и Зотова. Мне понравился Зотов  - ничего лишнего, связующее звено между атакой и защитой. С другой стороны, по-моему, именно он дал прострелить на первый гол. Широков, если присмотреться, поражает классом – если пас, то в нужную ногу, аккуратно, чтобы получающему пас не надо было долго его обрабатывать.

Понятно, что Промес забил два, герой, но ведь были моменты, когда мяч от Квинси отлетал при приеме – детские же ошибки. А вот кто, на мой взгляд, герой, так это Давыдов. Забил классный гол – невысокий молодой человек почти из вратарской (ау, защитники «Динамо») головой, едва дотянувшись до мяча, отправил его туда, куда и метил – в угол. И второй момент, с голевым пасом. Там ведь чуть-чуть помешал арбитр, но Давыдов здорово сориентировался и черпачков отдал передачу. Это уже что-то такое породистое, спартаковское, неординарное действие, которое удивляет зрителя и является неожиданным для соперника.

 

Матч

Динамо - Спартак - 2:3 (1:1)

Голы

Кокорин 17 (1:0). Промес 22 (1:1). Погребняк 67 (2:1). Давыдов 70 (2:2). Промес 90 (2:3).

Состав

Динамо: Габулов, Козлов, Живоглядов, Морозов, Ташаев, Жирков, Катрич (Соснин, 75), Зобнин, Денисов, Кокорин, Погребняк

Спартак: Ребров, Макеев (Зуев, 59), Боккетти, Паршивлюк, Таски, Промес, Зотов (Давыдов, 46), Широков, Глушаков, Озбилиз (Леонтьев, 73), Комбаров Д.

Предупреждения:

Жирков, 77; Денисов, 87 - Таски, 7; Паршивлюк, 34; Боккетти, 52; Глушаков, 85

Судья:

Виталий Мешков (Дмитров)

Место и дата

25 октября 13:30, Арена Химки, Текстовая трансляция

 

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: