ПЛЕТИКОСА ПРОДЕРЖАЛСЯ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ЧАСА

Спорт-Экспресс 5996 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 14 февраля 2008

Когда накануне матча французские журналисты поинтересовались мнением главного тренера "Марселя" Эрика Геретса о будущем сопернике, знаменитый бельгиец ответил: "После того, как я покажу моим игрокам записи игры "Спартака", уверен, они мобилизуются на 100 процентов. Потому что поймут, что перед ними - большой европейский клуб". Если перевести слова Геретса дословно, то прозвучат они как "клуб большого европейского калибра".

То, что тренер соперников сделал верный выбор, употребив артиллерийский термин, уже на 2-й минуте подтвердил Павленко. А заодно показал марсельцам, что стопроцентная мобилизация им не помешает: стоило им слегка "зевнуть" движение у своей штрафной спартаковского полузащитника, как тот эффектно развернулся и пробил в дальний угол. Мяч просвистел у штанги, и никто не поручился бы за то, что вратарь хозяев Манданда выручил бы свою команду, окажись Павленко чуть поудачливее.

Точно так же не факт, что четверть часа спустя Плетикоса сумел бы отразить мяч, разминувшийся со стойкой его ворот на те же считаные сантиметры после удара со штрафного Тайво. Промежуток между этими двумя эпизодами, заставившими взреветь трибуны "Велодрома", прошел в борьбе, характер которой в целом подтверждал: Геретс не зря столь уважительно отзывался о сопернике. "Марсель" сразу предложил "Спартаку" высокий темп, и вице-чемпион России, проводивший первый официальный матч года, предложение принял - правда, как выяснилось позже, соответствовать ему смог недолго. Понятно, что хозяева шли в атаку более крупными силами, но оборона москвичей до поры до времени держалась стойко, а их контрвыпады нервировали Манданду не меньше, чем давление французов - Плетикосу и его партнеров.

Для нас игра на "Велодроме" не в меньшей степени, чем для Геретса и его подопечных, была первым знакомством со "Спартаком" образца 2008 года - матчи Кубка Первого канала ответа на вопрос о том, каково его нынешнее лицо, дать, конечно, не могли. Знакомство поначалу выглядело обнадеживающим.

Выяснилось, например, что "Спартак" при всех своих кадровых потерях межсезонья усилился весьма неплохой боевой единицей в лице Павленко, который в первом тайме стал одним из главных действующих лиц на поле. В конце стартовой 20-минутки он дважды подряд создал опасные моменты у ворот "Марселя". Сначала, получив на левом фланге хорошую передачу от Веллитона, продвинулся вперед и навесил на дальнюю штангу, где Быстрову, правда, было очень сложно попасть головой по воротам. А пару минут спустя Павленко оказался уже справа - шустро проскочив мимо Саны к лицевой, он оказался в угрожающей близости от ворот, но в последний момент албанец исхитрился-таки и выбил у спартаковца мяч. Как показалось - вместе с ногой, но свисток Педру Проэнсы остался безмолвным.

Выяснилось, что у Майданы, которого до сих пор впору было упоминать с эпитетом "загадочный", убойный удар с левой: в середине первого тайма он продемонстрировал его, исполняя штрафной метрах в 25 от ворот, и едва не поразил "девятку". Правда, справедливости ради заметим, что ничем, кроме этого, аргентинец по большому счету не запомнился.

Выяснилось, что Веллитон, похоже, вступает в сезон с твердым намерением оправдать прошлогодние авансы. Бразилец неплохо взаимодействовал с Павленко, а при случае не боялся брать игру на себя - как в эпизоде, когда пошел вперед, не обращая внимания на троих марсельцев вокруг, и записал на свой счет удар в створ. Пусть не слишком опасный для Манданды, но достаточно хлесткий и точный.

Выяснилось, наконец - хотя вот этого лучше бы было не выяснять, - что в полном порядке основной голкипер "Спартака". К концу первого тайма "Марсель" прибавил и стал все более явно переигрывать красно-белых, а их оборона - все чаще давать трещины. И Плетикосе пришлось раз за разом творить чудеса. Наподобие того, что он продемонстрировал на 30-й минуте, когда Сиссе на долю секунды опередил Ковача и отозвался на навес справа Вальбуэны ударом головой из района 11-метровой отметки.

К сожалению для "Спартака", вратарю сборной Хорватии пришлось продолжить сольное выступление и после перерыва, когда игра уже практически полностью перешла под контроль поймавших кураж марсельцев. Плетикоса трудился не покладая рук - то перехватывал сыпавшиеся на его вратарскую верховые мячи, то действовал как последний защитник, прерывая выходы к воротам упущенных защитниками соперников.

Но один в поле (а сказать, что Плетикоса играл не в поле, а в "рамке", нельзя - ему приходилось быть вездесущим) был все-таки не воин. На час его хватило - а затем и он оказался бессилен: подача "мозга" марсельцев Насри оказалась столь тонкой, а удар головой Шейру - столь безошибочным, что поделать хорват ничего не смог. История повторилась почти в точности шесть минут спустя, только на этот раз навешивал сам Шейру, а мяч опять же головой и опять из центральной зоны с близкого расстояния переправлял в ворота Тайво.

И уж совсем не заслуживает упрека Плетикоса за третий гол: когда на вратаря спокойно выходят сразу двое нападающих, а защитники остаются далеко за их спинами, мячу, кроме сетки, деться попросту некуда. Туда и отправил его Ньянг, получив передачу от напарника по этой прогулке Сиссе. И сделал шансы увидеть чисто российскую пару в 1/8 финала Кубка УЕФА, прямо скажем, призрачными.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: