Победный шаг Аленичева - выход Давыдова на подмогу Промесу

Спорт-Экспресс 774 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 25 октября 2015

Обозреватель "СЭ" – о том, за счет чего "Спартак" вырвал победу в дерби с "Динамо"

 

Слышать такое по горячим следам после матчей доводится очень редко. Тем более после кипучего дерби, тем более на фоне эмоций, которые бушевали вокруг команды всю неделю. Но Дмитрий Аленичев начал и флеш-интервью, и пресс-конференцию с того, что "Динамо" заслуживало ничьей и на поражение никак не наиграло.

Такие слова свидетельствуют многое не только о содержании игры, но и о личности говорящего. Всю неделю после поражения от "Локомотива" бушевали страсти: начиная с критической цитаты Леонида Федуна на тему невыхода в основе Езбилиса и заканчивая комментариями болельщиков в интернете, Аленичев был первым, кто находился под прицелом. Нетрудно было разнервничаться, задергаться, да и просто "поплыть" – особенно с учетом того, что у "Спартака" вылетела почти вся группа атаки.

Но этого не произошло – скорее, наоборот. Может, "Локомотив" и кадровые проблемы встряхнули Аленичева, он сбросил с себя путы лишней осторожности – и, во-первых, сыграл с четырьмя защитниками, а во-вторых, выпустил на замену трех молодых воспитанников клуба. Последнего за ним до сих пор и близко замечено было.

И одно из этих решений стало ключевым. За тайм, который провел на поле Денис Давыдов, он успел сравнять счет и отдать победный голевой пас – да какой! Гол стал для него первым в премьер-лиге вообще – и забил он его не тогда, при Мурате Якине, когда этого (особенно после слов Федуна о "нашем юном Месси") ждали все, а теперь, когда о нем почти все забыли.

В итоге теперь "Спартак" получил в переднюю линию новую боевую единицу. А команда с Давыдовым, Зуевым и Леонтьевым сыграла, конечно, в суматошный и бесшабашный, но, главное, веселый, живой и зажигательный футбол.

В тот самый футбол, в который играл "Спартак" Георгия Ярцева в 1996 года. Тот самый, "детсадовский" с пионервожатым Горлуковичем. Та команда могла сыграть как угодно, мячи в неограниченных количествах влетали в любые ворота, и гарантировать можно было одно: скучно не будет.

Вот и в дерби с "Динамо" было все, что угодно, кроме скуки. В концовке "Спартак" запросто мог и пропустить – Ребров спас после удара Погребняка в упор, – но в итоге забил. И для своих болельщиков, для которых от рая до преисподней и обратно всего один шаг, он после "Локомотива" вновь преодолен в позитивном направлении. Хотя и эта победа, так же, как и то поражение, ни о чем глобальном не говорит. Просто тренер строит команду, и не нужно, наблюдая за начальной фазой этого процесса, бросаться то в жар, то в холод. Нужно просто подмечать детали. И в данном случае понимать: на "Арене Химки" Аленичев перешел Рубикон былого недоверия молодым. Теперь все должно стать иначе.

***

...Между этими полярными событиями прошло ровно десять лет. В августе 2005 года, в матче между "Динамо" Иво Вортманна и "Москвой" Леонида Слуцкого, бело-голубые первыми в истории премьер-лиги выпустили в стартовом составе 11 легионеров. Это побудило нового (на тот момент – с четырехмесячным стажем) президента РФС Виталия Мутко ввести лимит на легионеров.

В октябре 2015 года, в матче "Динамо" Андрея Кобелева и "Спартаком" Дмитрия Аленичева, "Динамо" впервые вышло с 11 россиянами в стартовом составе – на поле по ходу матча они уже были в прошлом туре с "Амкаром". Новый президент РФС Мутко (стаж – менее двух месяцев), по инициативе которого лимит на легионеров в нынешнем сезоне был ужесточен, может быть доволен. Круг замкнулся. Мало того, еще и весь запас у бело-голубых был чисто российским.

Понятно, что, будь здоровы Губочан или Самба, российского в чистом виде состава у "Динамо" не получилось бы. Но много важных вещей в этой футбольной жизни случается волею обстоятельств. А тут не то, чтобы их стечение было каким-то невероятным. Травмированных легионеров всего двое. Правда, оба – центральные защитники, как и еще один не вышедший по той же причине динамовец, Дьяков.

Важнее, в конце концов, не то, сколько в составе россиян и легионеров, а что они показывают на поле. То, что от сегодняшнего "Динамо" публика не ждет каких-то откровений, показала пустая чуть ли не на две трети центральная трибуна С. В дерби со "Спартаком", на менее чем 20-тысячной арене! Понятно, что "спартачам" билеты туда не продавали. Но в итоге вышло по "Бесприданнице": "Так не достанься же ты никому".

А ведь недавно тут нанизывал соперников и отдавал чудо-передачи Вальбуэна, продавливал чужих защитников и вколачивал мячи в ворота Кураньи. Много ли наш чемпионат и конкретно "Динамо" выиграли от того, что их больше нет? Понятно: финансовый fair play. Так что ж, про него раньше не знали?

Нет, то, что в "Динамо" играют молодые – хорошо и приятно. И фрагментики их симпатичных действий можно было увидеть и в этом матче: вот Катрич пяткой пасует в одно касание на ход. Вот Ташаев на рывке уходит от Паршивлюка, и тот вынужден на нем фолить и зарабатывать желтую карточку. Вот Морозов (вообще очень перспективный защитник, причем многофункциональный) делает шикарный продольный пас по центру на убегающего Кокорина. А позже роскошно читает и перехватывает передачи соперников...

Но в целом "Динамо" сегодня – это середняк. И нет оснований полагать, что в ближайшее время ситуация изменится. Невключение даже в заявку на матч Ионова плеснуло лишний кипяточек слухов в этот и без того бурлящий процесс: давно ведь говорят, что краек уже договорился со "Спартаком", а тут такой вот фактик. По официальной версии, понятное дело, он заболел, и совершенно необязательно, что это не так. Однако больно уж он совпадает со слухами – один к одному...

Логику во всем происходящем в этом клубе найти непросто. Пару дней назад довелось прочитать высказывание председателя центрального совета "Динамо" Владимира Проничева: ""Хочу привести пример того, как почитаем Яшин в мире. Когда у “Динамо” возникли проблемы с правилами финансового fair play, я встречался с Мишелем Платини. И он сказал: “Команде Льва Яшина я лично помогу”.

Не знаю, когда именно Платини это обещал – в цитате Проничева это указано не было. Но так и хочется добавить: после чего отошел в сторону, ухмыльнулся и выгнал "Динамо" из еврокубков...

***

Последний раз до этого матча "Динамо" забивало с игры 29 августа. Было это в домашнем матче с "Уфой", на первой добавленной к первому тайму минуте, и автором того гола стал защитник Козлов. С тех пор был пенальти от Дьякова в той же игре, затем четыре игры вообще без голов, потом еще одна такая же – и довольно сомнительный пенальти, реализованный Кокориным на 90-й минуте матча прошлого тура в Перми.

С такой результативностью на высокую посещаемость рассчитывать трудно. Может, хоть Погребняка прорвет в матче с командой, где он был воспитан? Прорвет. Но это будет много позже.

А в первом тайме Павла на поле было не видать. В нескольких встречах он был активен, имел отличные моменты – но не здесь. А первый гол с игры (а заодно – свой 50-й за "Динамо", о чем был после матча в курсе даже Аленичев, ознакомившийся с программкой к матчу) за два месяца у "Динамо" забил Кокорин. Просто и со вкусом – выздоровевший Жирков ушел на своем фланге от Зотова, прострелил во вратарскую, а там Кокорин, опередив Макеева, подставил ногу.

Других моментов до перерыва у "Динамо" не было. Жирков при помощи Ташаева создавал большие проблемы на своем краю Паршивлюку, который с этой парой, особенно учитывая не больно-то умелую игру Езбилиса в обороне, справлялся неважно. Вот только до ударов у хозяев дело совсем не доходило, а "Спартак", хоть и был далеко не совершенен, по крайней мере бил.

Между тем играть в атаке у красно-белых, по сути, было некому. Мовсисян и Зе Луиш травмированы, Попов дисквалифицирован. В итоге Аленичев выпустил, по сути, единственно возможный состав в группе атаки. Возможны были разве что вариации в защите, но давать шанс Кириллу Комбарову сыграть против бывшей команды тренер возможным не счел. Как и Гранату – человеку той же судьбы. Место Попова занял Езбилис, место Мовсисяна – Промес.

Впрочем, оставались варианты со схемой. В стартовом протоколе ее по привычке нарисовали, как во встречах с "Зенитом", "Мордовией" и "Локомотивом" – с пятью защитниками. Однако когда началась игра, выяснилось иное: "Спартак" играл с четырьмя игроками обороны. Макеев был чистым левым защитником, а Дмитрий Комбаров – левым хавбеком.

И это сработало! По крайней мере, в эпизоде, когда "Спартак" достаточно быстро сравнял счет. Именно Комбаров вырезал со своего края роскошный пас на выход Промесу, тот убежал один на один и изящно перекинул мяч через Габулова.

Результативность уже к этому моменту оказалась несколько выше, чем многие ожидали. "Спартаку" в этом сезоне голы даются с трудом, "Динамо" – с еще большим. А тут еще и красно-белые – почти без своей обычной группы атаки. На фоне потерь уже мало кто вспоминал, что Езбилис, так удачно выходящий на замены, при Аленичеве в чемпионате еще ни разу не выходил с первых минут...

Нет, игру нельзя было назвать классной. Пара вопиющих "обрезов" от Езбилиса были для этого матча совершенно обычным явлением: немотивированного брака, особенно у "Динамо", в первом тайме было с явным перебором. У обеих команд было слишком много спонтанного, хаотичного. Но, с другой стороны, это же вносило в игру определенную живинку и ощущение, что в любую секунду может произойти что угодно.

***

В перерыве Аленичев сделал довольно неожиданный и явно атакующий (чего в последнее время не хватало) ход, выпустив Давыдова вместо Зотова, отодвинув Широкова в опорную зону к Глушакову, а Промеса сдвинув на фланг. Форвард в последнее время несколько закис в "Спартаке-2", главный тренер первой команды прежде ему не доверял, но когда из основы выпадают оба центрфорварда, другого выхода нет – в заявку его не включить было невозможно. И отчего-то казалось, что этот во многом случайно возникший шанс Денис может использовать.

Но для начала бросилось в глаза, что у "Спартака" в гораздо большей степени, чем до перерыва, стал гулять ветер в центре поля. Впрочем, критика за такое с моей стороны как журналиста, призывающего Аленичева играть в более атакующий футбол, была бы непоследовательна. Остроатакующий Широков в опорной зоне – это всегда риск. Но, не рискуя, ничего в этой игре не добьешься.

Давыдов, давно не игравший за первую команду, первое время осваивался. Атаковало в тот период "Динамо" – осмелел даже правый защитник Живоглядов, пару раз подряд на скорости вбежавший с мячом в спартаковскую штрафную. Правда, так и не поняв, что надо делать дальше. Аленичев тем временем продолжал гнуть свою смелую линию – и, когда травму получил Макеев, сделал еще одну замену с явным атакующим уклоном. На поле вышел Зуев, а Д.Комбаров сместился в оборону.

Гол "Динамо", однако, вполне соответствовал ходу второго тайма, в котором бело-голубые заиграли явно острее, чем до перерыва. Таски вынес мяч по центру, Зобнин, обладающий хорошей "колотушкой", мощно приложился в нижний угол. Ребров с большим трудом отбил, но на добивании первым оказался Погребняк. Все-таки именно в матче со своим первым клубом он забил первый в РФПЛ гол с 2009 года!

Но "Спартак", как и в первом тайме, отыгрался быстро. Тогда – за пять минут, теперь – за три. И к этому мячу имели прямое отношение оба молодых, вышедших у красно-белых на замены после перерыва. Зуев катнул мяч на ход забежавшему по флангу Глушакову, тот прострелил, мяч попал в ногу защитника, взвился в воздух – и Давыдов тихонечко, но по недосягаемой для Габулова траектории кивнул в дальний угол.

Выходом рослого опорника Леонтьева, которого выделял по первой части сезона старший тренер "Спартака-2" Евгений Бушманов, Аленичев довершил молодежную революцию. После матча тренер подчеркнет, что молодые оправдали надежды и теперь будут использоваться

Дальше пошла такая игра, что произойти могло все, что угодно. Погребняк бил головой в упор – Ребров вытаскивал. Ташаев простреливал через вратарскую – никто из партнеров не успевал замкнуть. А потом – Комбаров, не простреливающий, а комбинационно пасующий с фланга в центр, судья, немного дезориентировавший Леонтьева, "черпачок" Давыдова и голевой удар Промеса в падении. Упавшие на газон от отчаяния динамовцы и ликующие спартаковцы.

Игра, которую многие ожидали увидеть "низовой" и осторожной, обернулась голевым фейерверком. По итогам которого "Спартак" – вновь на четвертом месте и в двух очках от "Зенита". А не наигравшее на поражение "Динамо", которое отстает от земляков-спартаковцев уже на восемь очков, – на десятом. Все говорит за то, что никакой борьбы за еще не возвращенное клубу Мишелем Платини и УЕФА место в еврокубках у "Динамо" в этом сезоне не будет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: