"Спартак": на кого делать ставку дальше?

Bobsoccer.ru 764 0 Автор: Александр Владыкин - 25 октября 2015

Две очевидных вещи из московского дерби «Динамо» - «Спартак» все подметили сразу же. Первая – встреча получилась качеством невысоким, с большим количеством ошибок. Командная игра у обоих клубов оказалась не на уровне. Вывод второй – сюжет был закручен лихо, а гол на последней минуте сразу же заставил критиков «Спартака» (в первую очередь) поменять негативный критический тон на тот, что помягче. Все-таки три очка добыты, а свою игру команда будет продолжать искать. Долго ли искать? Думаю, что долго.

«Спартак» в этом сезоне опять команда непредсказуемая. Смягчающие обстоятельства то и дело накладываются на отягощающие, плюсы на минусы, очки то теряются, то приобретаются в ситуациях, когда, как говорится, не ждали… С «Динамо» красно-белые на победу тоже вроде бы не наиграли, но проявили характер и в концовке воспользовались очередной ошибкой в защите хозяев поля. В этом матче в принципе успех был гарантирован команде, которая могла бы с большим успехом ловить соперника на собственных ошибках. Конечно, спартаковцам повезло: дважды динамовцы вели в счете и дважды красно-белые быстро выравнивали ситуацию. Такое редко бывает. А вот после мяча Промеса на 90-й минуте «Динамо» оставалось только развести руками. И Кобелеву злиться у телекамеры так, как он, по-моему, еще не злился никогда. По крайней мере, я его таким раздраженным не помню.

«Динамо» сейчас резво перестраивается: в основном составе и вокруг его - сплошь российские футболисты. Много молодых ребят. Проблем с постановкой игры у Кобелева масса. А «Спартак» во многом ставит на легионеров. Но вот получил повреждение Мовсисян, который лечится в постоянном режиме, Зе Луиш, приехавший в «Спартак» с незалеченной как надо старой травмой, не смогли выйти на поле Ромуло, Ананидзе (вы еще не забыли о нем?). Значит - неизбежные дыры в составе. Когда же и Попов (заметьте – опять легионер) получает четвертую карточку, для Аленичева это уже серьезная головная боль. Он и так-то находится в постоянном поиске командной игры, а тут, что ни новый матч - новые кадровые проблемы. И самое печальное, что к следующей встрече чемпионата эти проблемы не рассосутся. Наоборот, учитывая четвертую желтую, полученную лидером обороны Боккетти. Из упомянутого списка потерь перед игрой с «Динамо», через неделю самые реальные шансы вернуться в строй только у Попова. Кубковый матч в расчет не беру, потому что неизвестно, каким составом Аленичев поедет в Краснодар. Не удивлюсь, если смешанным. Тут заодно можно будет посмотреть и на Давыдова, Зуева, Леонтьева, а может кого-то еще, кто давно стучится в двери команды, возглавляемой Дмитрием Анатольевичем.

Я понимаю, что при ставке в атаке на Мовисяна и Зе Луиша, а также всеядного Промеса, помнить о Давыдове крайне сложно. Тем более, что он уже выходил на поле в минувших сезонах, играл, но не забивал. А сейчас забил свой первый мяч в Премьер-лиге. Событие. А, кроме того, еще и голевой пас на Промеса сделал. В стиле Широкова, черпачком. Значит, парень с головой. Попытался, правда, как-то пообщаться с ним в Тарасовке, но не смог, поскольку запрещено. Такое, впрочем, бывает. Молодых нередко «лечат» подобным образом, чтобы не возомнили о себе больше, чем нужно. Не знаю, тот ли это случай, но сегодня после игры Давыдов и сам подтвердил: разговаривать нельзя…

Ну, нельзя, так нельзя. Пусть молча забивает и дальше. Кстати, не случись такая безвыходная ситуация с нападающими у «Спартака» сейчас, Давыдов мог бы и не появиться в составе. Разве не так? Так, конечно. И это немного беспокоит. Да, молодым еще надо многому учиться. Этот гол и голевой пас – всего лишь очередная заявка Давыдова если и на место в составе, то хотя бы на то, чтобы на него обращали больше внимания. Как и на Зуева, на Леонтьева, да мало ли на кого из молодых спартаковцев. В конце-концов, пирамида преемственности поколений, о которой не без гордости, что во многом справедливо, любят говорить в спартаковском клубе должна работать реально на первый состав. А не на…

Впрочем, пока остановлюсь. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

С «Динамо» спартаковцам удалось лучше использовать ошибки соперника, чем это получилось у хозяев поля. О том, какого качества была игра, я уже сказал. И тут хочешь или не хочешь, придется многое исправлять. Не думаю, что сейчас Дмитрию Аленичеву выгодно сетовать на отсутствие того или иного значимого игрока в составе. По той или иной причине. Это было, есть и будет. «Спартаку» надо в целом искать командную игру. Хотя бы ее канву. Ее основу. Потому что при игре иной - сегодня повезло, завтра не повезло. А значит и место в таблице – то близко к тройке, то – к середине таблицы.

И еще. У Аленичева может многое получиться, если каждый матч станет для него очередным уроком. Он прошел неплохой тренерский путь от любительской лиги до РФПЛ. Но в «Спартаке» надо давать результат, не оглядываясь на прошлые дела. Это здесь никого не волнует. Поэтому может быть придется ломать какие-то собственные и уже сложившиеся тренерские стереотипы. Ради будущего результата. Потому что у красно-белых слишком много болельщиков и слишком мало успехов за последние годы. Кому как не Аленичеву с его спартаковским прошлым игрока этого не знать.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: