РУССКАЯ РУЛЕТКА КРУТИЛАСЬ ЛИШЬ ПОЛЧАСА

Спорт-Экспресс 1802 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 15 февраля 2008

"Спартака" хватило минут на 20 - 30 - таков лейтмотив высказываний после матча красно-белых на "Велодроме".

- "Спартак" хорошо начал встречу - сказал корреспонденту "СЭ" Мишель Идальго, который привел сборную Франции в 1984 году к званию чемпиона Европы. - В первые 20 минут гости контролировали мяч и игру, но затем проявилось слишком много слабостей в обороне. Было заметно, что "Спартак" не в лучшем физическом состоянии. Кроме того, не понял, почему высокий голкипер не выходил из ворот при подачах верхом. Ему в итоге и забили два гола ударами головой.

- Завершившуюся игру, как бы она ни закончилась, стараюсь сразу забыть и сосредоточиться на следующем матче, - заметил голкипер Стипе Плетикоса, которому в "смешанной зоне" был задан вопрос, не пережил ли он своего рода продолжения товарищеской игры Хорватия - Голландия, закончившейся с тем же счетом 0:3.

- Моменты у нас были, но мы не смогли их реализовать, - сказал, в свою очередь, полузащитник Александр Павленко. - В физическом плане наша команда не может сейчас соперничать с "Марселем". Во втором тайме мы подсели, стали больше ошибаться и пропустили необязательные голы. Минут тридцать пять команда играла компактно, но потом пошли ошибки в передачах. 0:3 - это больно. Счет не по игре. В футболе, конечно, всякое бывает, но отыграться будет сложно.

С подопечным, по сути, согласился Станислав Черчесов:

- В первом тайме мы действовали, как и предполагалось, но потом команде не хватило свежести. Надо быть реалистами: отыграть три мяча в Москве будет очень трудно.

Но главный тренер "Марселя" Эрик Геретс не склонен предаваться эйфории:

- "Спартак" начал матч очень агрессивно, очень хорошо играл на протяжении 25 минут и тем самым создал нам немалые проблемы. В этот момент мы имели дело с русской рулеткой. Всякий раз, когда соперник владел мячом, впереди открывались четверо, и у наших защитников возникали сложности. Во втором тайме мы сумели наладить игру. Результатом я полностью удовлетворен. Но всякое еще возможно. В Москве мы будем играть на поле, которое нам не подходит. Могу предположить, что "Спартак" рискнет в ответном матче и постарается создать нам трудности.

Зато французские газеты уже торжествуют. "Этот "Марсель" больше никто не остановит", - гласит "шапка" во вчерашней L'Equipe. Далее в том же восторженном духе: "В 2008 году "Марсель" стал настоящей адской машиной с впечатляющей атакой - 21 гол в девяти матчах, то есть 2,33 мяча за игру. "Спартак" же уехал домой умытым, продлив кошмарную серию в еврокубках против французских клубов: одна победа, четыре ничьих и 13 поражений. "ОМ" почти обеспечил себе выход в следующий круг Кубка УЕФА, и теперь у него на повестке дня прежде всего стоит воскресный матч с "ПСЖ".

"Спартаку" же в сложившейся ситуации, похоже, остается уповать на некое повторение того единственного матча, который он выиграл у французов, а именно на победу 5:1 в 1986 году над "Тулузой" после 1:3 в гостях. Но как заметила столичная Le Parisien, которую никак нельзя заподозрить в любви к "ОМ", нынешний "Марсель" подарков не раздает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: