Красно-белый Халк. Промес - последний герой "Спартака"

Спорт-Экспресс 906 0 Автор: Роман ТРУШЕЧКИН - 27 октября 2015

Квинси Промес второй сезон забивает больше всех в "Спартаке". И сейчас вряд ли кто-то значит для красно-белых столько же, сколько голландец.

ТРИ СЕМЕРКИ

В споре бомбардиров – три семерки. Пьянящее сочетание: Халк, Дзюба, Промес. Про питерскую связку можно сказать коротко: сыгрались. Дзюба доказал, что имеет класс не потеряться в составе "Зенита", а Халку найдено лучшее за все время пребывания в России применение в сине-бело-голубой атаке. Он забивает, как лучшие, а отдает – как лучший абсолютно.

Промесу тоже не помешал бы в напарниках какой-нибудь супергерой. Но в "Спартаке" их явный недобор. Голландец геройствует в одиночку, второй сезон умудряясь оставаться единственным игроком, в отношении которого болельщикам вообще не к чему придраться.

За год с небольшим, проведенный в "Спартаке", он забивал в 13 матчах, и только в двух из них – против "Краснодара" (1:3) и "Терека" (2:4) – его голы не позволяли команде заработать очки. Остальным же соперникам Промес старался не оставлять шанса. В семи играх из тринадцати Промес делал дубли. То есть гарантировал красно-белым как минимум ничью, а чаще всего приносил победу. В воскресенье в Химках она получилась особенно яркой благодаря голу в компенсированное время.

ТАКОЙ ОДИН

Промес вышел против "Динамо" в центре нападения, где теперь вакансий больше, чем соискателей. И плохо для "Спартака" не то, что его лучший нападающий ушел с фланга. Плоха была безальтернативность.

Нынешний тренерский штаб красно-белых неоднократно давал понять, что молодые форварды, распустившиеся, как поздние цветы, в дни увядания Мурата Якина, не считаются прямо сейчас пригодными для решения больших задач. Сначала получил вольную Кротов, а потом и Давыдову было дано время привести себя в чувство и вспомнить, что его зовут Денис, а не Лионель. Хорошо, что это получилось. Хорошо бы, этого больше не требовалось.

В это время их сверстник Промес убегал не только от защитников, но и от звездной болезни. Не брала его эта инфекция почему-то. Но неизвестно, сколько он продержится и что будет с атакой команды, если вдруг голландец улетит на орбиту. Ему нельзя, его некем поменять.

ЧЕГО ХОЧЕТ АЛЕНИЧЕВ

Идеальная атака "Спартака" – пока неуловимый фантом, даже несмотря на то что коэффициент компании Winline на то, что красно-белые забьют во встрече 14-го тура с "Уралом", составляет всего 1,12, а вот что не смогут – аж 5,61. Невозможно понять, что хочет видеть Дмитрий Аленичев, потому что у него пока не было ни одного отрезка, на котором все форварды были бы здоровы и не испытывали бы трудностей с формой. Разве что на самой заре Мовсисяна вдруг "разбудил" Зе Луиш, просочившийся в команду в образе ароматного кофейного дымка.

Но идеальных условий не бывает почти никогда, и со здоровыми нападающими Аленичев поступал бы точно так же, как он сейчас делает при их дефиците: разделил бы их на тех, кто играет, и на тех, кто не играет. Именно таким был его подход при выборе футболистов других амплуа. Тренер сразу определил основного вратаря, оптимальную пару центральных защитников. Чуть сложнее получилось с креативной группой в центре поля. Там Аленичеву нужно решить дилемму "Попов – Широков".

Менять игроков, на которых он решил опереться, Аленичев не спешит. Он это делает, пожалуй, только под давлением объективных обстоятельств. По игровым соображениям он пересмотрел свои взгляды только на правый фланг в обороне, где Паршивлюк потеснил Кирилла Комбарова. Для Промеса, который тверже всех держится в числе играющих непременно, Паршивлюк – удобный партнер. В матче с "Динамо", по данным компании InStat, Промес взаимодействовал с ним чаще, чем с любым другим: сделал Паршивлюку шесть передач, принял от него семь.

ИЩЕТ БОРЬБУ ВСЮДУ

Значит ли это, что игра в центре нападения для голландца условность? Что он все равно действует там, где ему привычнее и удобнее? Пожалуй, нет. Другие цифры того же статистического отчета показывают, что Промес старался выполнять тренерскую установку и не играл в матче с "Динамо" правого крайнего форварда. Во-первых, от Дмитрия Комбарова голландец получил девять передач – больше, чем от кого бы то ни было из одноклубников. А во-вторых, в центре поля относительно его продольной оси он вступал в борьбу за мяч не намного реже (9 раз), чем на излюбленном фланге (11).

По общему количеству единоборств в этом матче (25) Промес оказался на одном уровне с опорным полузащитником Глушаковым, а уступили эти двое только Паршивлюку (26). Это характеризует голландца сугубо положительно: он ищет борьбу, он жаждет мяча, и это цифровое выражение именно того, что на уровне впечатлений и так было очевидно. Квинси играет за "Спартак" с неугасающим удовольствием.

Правда, с победами в этих схватках за мяч у Промеса неважно. Он вышел победителем только в пяти случаях. Равный баланс дуэлей (2-2) у голландца оказался только с Жирковым, которого, как мы помним, в защитника из атакующего хава когда-то переделал Гус Хиддинк. Вместе с тем молодому защитнику Морозову Квинси уступил в девяти случаях из десяти, а его напарнику по центру обороны Козлову тоже проиграл в одну калитку: 0-4.

Разве это не проблема, что парень, вышедший на месте центрфорварда, проиграл борьбу центральным защитникам в 13 случаях из 14? Наверное, проблема. Но парень при этом забил два.

УМЕЕТ ДОБАВЛЯТЬ

Но, между прочим, Промесу есть чем похвастать и по части технико-тактической деятельности. Во втором тайме он резко прибавил в нескольких игровых компонентах. Как свидетельствуют данные InStat, после перерыва голландец резко снизил активность в борьбе за мяч (6 единоборств против 19 в первом тайме), но при этом так же резко повысил качество своих действий – 67 процентов выигранных стыков против 5 до перерыва.

Напрямую с этим, пожалуй, связано то, что во втором тайме Квинси ни разу не нарушил правил, хотя до перерыва сфолил четырежды.

Разительная перемена произошла с его игрой в пас. Вдвое выросло число простых, подготовительных передач, увеличилось количество конструктивных пасов и стали получаться обостряющие. Вместе с числом подросло и умение: точность передач Промеса во втором тайме – 88 процентов, в первом – 77.

После перерыва Квинси два раза из двух выиграл борьбу за мяч в воздухе (в первом тайме – пять попыток, ни одной удачной), резко снизил количество обводок (четыре неудачных в первом тайме против единственной удачной во втором) и при этом свел к минимуму число потерь мяча (6 против 14 до перерыва).

Пожалуй, это косвенный комплимент не только игроку, но и тренерам "Спартака". В перерыве явно произошло уточнение задания для Квинси, и новые инструкции помогли ему эффективнее раскрыться на месте центрфорварда. А с выходом Давыдова – все-таки вернуться и качественно заиграть на правом крае атаки.

НЕ ПРО МЕССИ, А ПРО МУСУ

Промес, как и Халк, пожалуй, сейчас на пике своего удельного веса в команде. Журналистов, которые заводят речь о том, что голландец сейчас – это половина "Спартака", берется одергивать только Широков. Со свойственным ему умением аргументированно выступать против всякой эйфории.

Красно-белая селекция в последние годы вообще редко промахивалась с форвардами. Все оказались толковыми и забивными, все были настоящими находками для своего времени: и Веллитон, и Эменике, и ныне играющий Мовсисян. Не выпадает из этого ряда и голландец. В его случае угадали не только с классом, но и с характером: Квинси – добрый и обаятельный малый.

Он хорош, когда здоровы партнеры, бесподобен, когда они на больничном, и у голландца просто нет шанса слиться с фоном. Но подвиги прежних спартаковских бомбардиров бывали непродолжительными. И "Спартаку" нужен не новый Веллитон, который проведет два ударных сезона и померкнет, а, простите, свой Муса, чья голевая статистика будет гармонировать с цифрами других футболистов группы атаки, но который при этом будет расти вместе с командой, побеждать вместе с командой. И когда решит покинуть ее ради западного вызова, это послужит только обоюдной пользе и долгим теплым воспоминаниям московских поклонников футбола.

ПРОМЕС В ПОГОНЕ ЗА ВЕЛЛИТОНОМ

Отметившись дублем в матче с "Динамо", Квинси Промес провел свой 20-й гол за "Спартак". Лишь шесть иностранцев забивали больше. Первое место среди легионеров-бомбардиров занимает Веллитон, на счету которого 57 мячей. По средней результативности Промес уступает лишь тому же Веллитону (0,55 гола за матч) и Эммануэлу Эменике (0,50).

Лучшие иностранные бомбардиры "Спартака"

Футболист

Страна

Сезон

И

Г

Ср

ВЕЛЛИТОН

Бразилия

2007 – 2012/13

104

57

0,55

РОБСОН

Бразилия

1997 – 2001

102

32

0,31

Юра МОВСИСЯН

Армения

2012/13 – н.в.

61

25

0,41

Максим КАЛИНИЧЕНКО

Украина

2000 – 2008

134

22

0,16

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

Нигерия

2011/12 – 2013/14

42

21

0,50

АРИ

Бразилия

2010 – 2012/13

89

21

0,23

Квинси ПРОМЕС

Голландия

2014/15 – н.в.

41

20

0,49

Василий БАРАНОВ

Белоруссия

1998 – 2003

120

18

0,15

ЧАЩЕ ГОЛЛАНДЦА ДУБЛИ ДЕЛАЛ ТОЛЬКО БЕСЧАСТНЫХ

В матче с "Динамо" Квинси Промес оформил седьмой дубль в чемпионатах России. Только четыре футболиста "Спартака" чаще забивали более одного гола за игру. Лидирует в этом списке Владимир Бесчастных, отметившийся девятью дублями и двумя хет-триками.

Футболисты, чаще других забивавшие за "Спартак" более одного гола

Игрок

Сезоны

Дубли

Хет-трики

Покеры

Всего

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

1992-1994, 2001-2002

9

2

-

11

ВЕЛЛИТОН

2007-2012/13

7

3

-

10

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

2003-2008

7

2

-

9

Андрей ТИХОНОВ

1992-2000, 2011/12

7

-

1

8

Егор ТИТОВ

1995-2003, 2005-2008

7

-

-

7

Квинси ПРОМЕС

2014-н.в.

7

-

-

7

Александр ШИРКО

1995-2001

4

2

1

7

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: