Как быть с Давыдовым?

Спорт-Экспресс 841 4 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 28 октября 2015

"СЭ" – о ближайших перспективах молодого нападающего "Спартака", который в воскресной игре с "Динамо" набрал два очка по системе "гол+пас"

Игра Дениса Давыдова во втором тайме дерби с "Динамо" в какой-то степени стала олицетворением всего футбола "Спартака" в тот день, где эмоции лились бурной рекой и порой ощутимо преобладали над всем остальным. С первых же секунд нахождения юного футболиста на поле бросились в глаза его невероятная заряженность на борьбу и желание поскорее проявить себя перед тренерским штабом. Доказать, переубедить и отблагодарить.

В историю главным образом войдут два его решающих результативных действия – прекрасный гол головой, ставший первым за основной состав красно-белых, и не менее шикарный "парашютик" на Промеса, принесший команде победу (каким же мастерством нужно обладать, чтобы отдать такой непростой по исполнению пас в столь ответственный момент матча).

Однако хочется выделить и некоторые другие запомнившиеся эпизоды, пусть и затерявшиеся на общем фоне. 47-я минута: Давыдов отчаянно пытается угнаться за безнадежно уходящим мячом после передачи Широкова, не успевает, и врезается со всего размаху в рекламный щит. 77-я минута: Давыдов неоправданно рьяно летит в отбор, прыгает на Живоглядова и наступает ему на ногу, едва не нанеся серьезную травму. Иными словами: эмоции, эмоции и еще раз эмоции.

Порой излишняя заряженность приводила к простым ошибкам. К примеру, согласно данным компании InStat, Давыдов допустил наибольшее количество брака – 54 процента. И именно с его неудачной и суетливой обработки мяча в центре поля стартовала вторая голевая атака "Динамо".

Однако это был тот самый случай, когда на ошибки хотелось закрыть глаза. Просто замечательно, что эмоции в его действиях были и так зашкаливали. А то после недавнего решения тренерского штаба отправить 20-летнего футболиста во вторую команду до зимней паузы и на фоне появившихся слухов о "звездной болезни" мысли в одно время в голову лезли всякие. Но в Химках Давыдов вышел так, что каких-либо подозрений в равнодушии, самоуспокоенности и высокомерии возникнуть просто не могло. Он выбежал рвать и метать, доказывать, что все его трудности остались в прошлом.

"Футбол отблагодарил Дениса за то, как он тренировался в течение недели", – заметил главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев на послематчевой пресс-конференции. Теперь же Давыдова отблагодарил и главный тренер – взяв в поездку на кубковую игру с "Кубанью". Иначе быть и не могло – ни с педагогической точки зрения, ни с игровой. Даже если и не было бы в "Спартаке" таких кадровых проблем с атакующими футболистами, не дать вчерашнему резервисту еще один шанс после его "1+1", наверное, неправильно.

Место в стартовом составе Давыдову, конечно, вовсе не гарантировано. В Краснодар не полетел Широков, зато теперь сможет сыграть Попов, и кое-какие варианты при построении атакующей линии у Аленичева появятся. Повышает шансы Давыдова (а, может, Зуева?) выйти с первых минут повреждение Макеева – похоже, Дмитрию Комбарову вновь придется опуститься в защиту и освободить один из флангов атаки. Хотя, вероятно, главный тренер красно-белых в полюбившейся манере решит с первых минут сделать ставку на опытных и проверенных игроков. В конце концов слишком многое стоит на кону, а возможная неудача и ранний вылет из Кубка слишком больно ударят по команде.

Но можно не сомневаться, что шанс развить свой успех Давыдов обязательно получит. Скорее всего, уже в среду. А если нет – то непременно в следующих матчах. Остаются сущие пустяки – воспользоваться этой возможностью. Употребляем слово "пустяки", потому что все данные для стабильной игры в основном составе у Давыдова есть. Помешать себе он может только сам. Ну и нездоровый ажиотаж – подобный тому, который возник вокруг него в прошлом сезоне.

В "Спартаке", кстати, юного нападающего теперь берегут. Достаточно прочитать комментарии футболистов красно-белых после игры с "Динамо", когда каждый боялся сказать лишнее хвалебное слово. Самому же Давыдову давать интервью тренерский штаб строго-настрого запретил – от греха подальше.

Хочется, чтобы поберег себя игрок и сам. Чтобы мы, не дай бог, не потеряли его еще раз на несколько месяцев. А то и на большее время.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

dydyjeny
Молодым игрокам надо доверять..вот и сейчас можно дать шанс левому защитнику, в место заболевшего Комбарова. Д.
Ответить 30 октября 2015 в 14:26
Demetrio-77
Кротов не является воспитанником Спартака, он пришёл при Валере и вообще больше походил сначала на валерин бизнес-процесс. Если мы сможем продавать своих выпускников по 500 000 евро за штуку, это будет крайне удачно, крайне. Боюсь только, что никто не будет покупать то, что легко можно взять даром. Давече постили слухи, что в конце года уйдут Митрюшкин и Мелкадзе.
Ответить 29 октября 2015 в 09:31
Спартаковец
Кто сказал, что Аленичев - неудачный тренер? И, при чем здесь месть? За что ему мстить? Это, наверное, самый неудачный комментарий...
Ответить 28 октября 2015 в 23:30
удовенчук с 1948 года соспартако
Считаю что сенатор - неудачный тренер Аленичев, мстит всем тем молодым футболистам воспитанникам Спартака, котором М.Якин давал время в основном составе. Возможно это не так. Тогда где Кротов? Почему молодые получившие время при Якине, стали забвением, нового "гения"? Только несчастный случай позволил выявить это при Аленичеве.

Считаю, тренер член штаба Е.Титов, обязан взять по личный контроль и опеку молодых спартаковцев, и обязательного их допуска в основу вместе со стартовым составом. В противном случае их разбазарят по 500000 евро за штуку.
Ответить 28 октября 2015 в 15:18