Евгений Ловчев: Тренеров в «Спартаке» уже меняли. Пора менять игроков

Советский Спорт 1125 6 Автор: Сергей Егоров - 29 октября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал игру и результат матча 1/8 финала Кубка России «Кубань» – «Спартак» (1:0).

Один из правдивых мифов о «Спартаке» – кубковая команда. Много побед, трофеев в истории. Потому что Кубок – это шанс исправить неудачный сезон. Тут не 30, а всего 5-6 матчей – и вот уже год прожит не зря. Сейчас как будто порода выродилась. Я слышать не хочу эти банальности о том, что «Кубань» команда, которая надо уважать, там классные футболисты играют и они тоже хотят победить. Да, хотят, не спорю. Но к концу первого круга эта команда занимает 14-е место и за все это время одержала одну победу – именно над «Спартаком». И когда «Спартак» проигрывает этой команде дважды за осень, плюс «Спартак» проигрывает и занимающему 16-е место «Анжи» (тоже одна победа в чемпионате), это называется – отсутствие уровня, отсутствие класса. Это позволяет тебе, даже когда у тебя мало сил, когда соперник давит прессингом, все равно выходить из-под прессинга и добиваться результат. Класс – это когда защитник Боккетти попадает в ворота из убойной позиции, когда полузащитник Глушаков хотя бы попадает в ворота из убойной позиции.

Все футболисты «Спартака» – хорошие футболисты, бездарей там нет. Но мало сверхталантливых, мало бойцов, которые в каждом матче, когда тяжело, выгрызают результат. А настроиться на «Зенит», на ЦСКА – очень легко. «Спартак» в таких матчах предстает теми же «Анжи» и «Кубанью», которые выдают свои лучшие матчи именно с красно-белыми. Важно играть стабильно весь сезон, и занять высокое место команда может лишь в том случае, если на поле не просто покажет свой максимум – этого мало – она должна уползать с этого поля.

Меня не интересуют объективные трудности в виде травм. У «Спартака» был шанс в Кубке. Понятно, что дальше ждал «Зенит», а в случае удачного исхода – «Локомотив» в полуфинале. Всего-то надо было напрячься в пяти матчах. Это ж смех – два раза проиграть команде с 14-го места, которая только тебя и обыгрывает. При этом в межсезонье лучшие футболисты этой команды ушли, а один из них и вовсе к тебе.

«Спартак» нынешний – он в мелочах. В том, что кто-то не добежал, кто-то, как Комбаров, вновь в которой игре подряд не сумел перебить при передачах ближнего защитника. Это называется – команда полумастеров. Ей класса не хватает, а в таких матчах, как с «Кубанью», понимаешь, что не хватает и характера.

Одна и та же картинка выхода из обороны: Боккетти мнет мяч в центре защиты, отдает его Комбарову, тот назад и как-то выходим в атаку. Потом иногда у Промеса получается схватить мяч или открыться под пас – и вот момент. Мало кусков целостной игры, за которую может ухватиться команда. Начали сильно давить минуты с 75-й, пошли на штурм, но этого все равно мало, тем более, против команды, которая берет свое старанием. Игроки в «Спартаке» уже привыкли к тому, что меняются тренеры, гендиректора, а они остаются на местах – с хорошими контрактами, в отличном, комфортном клубе. Год за годом, как под копирку. Сотрудничество Аленичева и этих футболистов нового в плане результата не принесет. Нужны более качественные футболисты, с другим характером. Надо выходить из этой зоны комфорта.

 

 

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Опять Ананисты от власти. Я. тебе о крутости. Красногорский стрелок Георгадзе, так же как ты пресмыкаешься, считал себя очень крутым, хотя был шестеркой. Отступление в 1997 году на моих глазах мой знакомый чеченец ударом ноги успокоил быка, который завопил, ты что крутой. Чиченец ответил, только яйца бывают крутыми. Это о крутизне Аленичева. Он очевидный неудачник, как тренер, тем более, как говорили в советское время ходок по трупам. А, легенда А.Тихонов или нет покажет время, когда провальный тренер Аленичев на матч с Зенитом выставит всю команду на линии ворот, такое предлагал Аркадий Райкин. Очередной сезон провален, Аленичев не КИ Бесков, обладает способностью под коверных интриг. Факты опубликованы не только на сайте Спартака, нужно быть внимательным.
Ответить 31 октября 2015 в 17:31
Аноним
11 лет за Спартак - это не спартаковский воспитанник! Тихонов - живая легенда Спартака, но он не воспитанник! То, что Аленичев занимал должность сенатору - это просто круто! Много игроков стали чиновниками такого масштаба? И это не повод для насмешек, а, я так понимаю, повод для зависти с твоей стороны!
Ответить 31 октября 2015 в 12:54
удовенчук с 1948со спартаком
подобные крысы прикормленные бардаком в футболе, а своих ни мыслей ни предложений, любой бардак устраивает. сплошной ананизм. только и то, сто уже и без спартаковского футбола все устраивает, 11 лет за спартак это не спартаковец, у скенатора только 4 и то раздули какой спартаковец.

Почитай историю, данные в которых все изложено, а то что не показывает и при таком сенаторе, то что есть загубит, совместно с Совтом директоров. Нужна стиральная машина для отмывания. Этим и довольствуйся. Сколько тебе оплачиваю за такую деятельность?
Ответить 31 октября 2015 в 01:37
Аноним
Очередная ЧУШЬ!!!!! С каких пор Тихонов - воспитанник Спартака? Какие заговоры??? Спартак и так ничего не показывает уже 3 года! чушь, чушь, чушь,чушь!!!!!! Обратись к психологу, это какая то навязчивая идея!!!! При Якине был антифутбол! При Карпине - говнокатание мяча. Воспитанники, пока, даже близко не дотягивают до уровня Премьер-лиги... И т.д. и т.п.
Ответить 30 октября 2015 в 19:41
удовенчук с 1948 года соспартако
Продолжим. После того, как команду возглавил М.Якин, влиятельные акционеры клуба выяснили, что с ним не возможно провести ни какой темной сделки, из-за его порядочности. И это породило еще в 2014г организации по удалению М.Якина, с поста и приходу так называемого спартаковца сенатора-тренера неудачника Аленичева. Для чего подключили спортивные издания СЭ, Чемпион.ру, Совспота, и другие создавая мнение болельщиков, были обработаны футболисты: Паршивлюк(частично), Макеев с Брызгаловым принесли 6 голов, Бакетти неоднократо, как бутд то спад Комбарова И Глушакова, последний в штрафной прикрывая яйца отворачивался от бьющего, предполагаю на платной основе. Такие как Ловчев, Романцев, Титов и др. "доброжелатели" Спартака, публичными высказываниями и поездами в Тулу, к их т.н. идолу воскресителю Спартака, Аленичеву, создавали миф, что с его приходом Спартак преобразиться в чемпиона.

Что имеем: Аленичев восстановил состав, с надеждой на легионеров, от которой М.Якин уходил. М.Якин вынужденно по причинам отмеченным выше пробовал ротацию игроков. При этом высказался, что на тренировках футболисты профессионально выполняют свои качества, а выходя на игру все забывают. Тренер не предполагал, что они его сливают. М.Якин, исходя из ситуации начал вводить молодых из Спартака-2. Но здесь были естественные потери.

С приходом созданного мифа об Аленичеве, который хотел добиться успеха ставкой на легионеров. Проваал. Аленичев применяет ни кем не применяемую систему 7 защитников. Провал. Аленичев вынужденно пошел на ставку молодых и добился успеха во втором тайме с Динамо. Казалось мне, что в игре на кубок с Кубанью необходимо заменить Широкова на Попова, и удалив из основного состава,покинувшего силы Макеева, Спартак наконец то заслуженно победит. Аленичев, пошел на абсурдное решение усадил на лавку сыгранного с Бокетти Таки и выпускает неудачно сыгравшего с Динамо(замененного)Озбилиса. Результат провал. Е.Ловчев прав в том, что в Спартаке так и не наступило время творческого подъема, причины: Аленичев, и игроки указанные выше знают всю грязную компанию периода 2014-2015 гг., и надеяться, что за их удалением из команды последуют разоблачения.

Мое мнение, с воскрешением Спартака, его позиции 1989-2000гг., может справиться, истинный воспитанник, много лет отдавший Спартаку, А.Тихонов, при условии, что ни кто иное лицо не может повлиять на принимаемые им решениями.

Вот такой ответ Е.Ловчеву, который был участником в период под коверной борьбы.
Ответить 30 октября 2015 в 10:08
удовенчук с 1948со спартаком
Странное мнение бывшего футболиста Спартака, покинувшего его добровольно в период становления из ситуации вылета в первую лигу. С приход в команду, КИ Бескова, были приняты орг выводы об увольнении доброй половины основного состава, а по ходу 1977 г Спартак был полностью обновлен молодыми и возрастными футболистам. Е.Ловчев скрывает, что не поверил в мудрость КИ Бескова и покинул Спартак. После возвращения в высшую лигу на второй год Спартак завоевал звание чемпиона.

То, что сотворили со Спартаком НП Старостин и КИ Бесков(с командой вернувшейся из первой лиги) в практике Советского, российского и Мирового футбола нет. Это направление длилось по 2000годы и породило так называемый спартаковский стиль игры, ранее приписывали спартаковский дух.

Преобразился ли Спартак, в результате беспрецедентной организованной подковерной компании по смещению квалифицированного тренера европейского уровня М.Якина? Об этом в следующей конке для комментария.
Ответить 30 октября 2015 в 08:08