ДУБЛЬ ПРИБЛИЗИЛСЯ К ЛИДЕРАМ

spartak.com 851 0 31 октября 2015

В матче 14-го тура РОСГОССТРАХ молодежного первенства России «Спартак» одержал победу над «Уралом» — 1:0.

«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 1:0 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 31.10. 200 зрителей.

Судья: Д. Савин (Ленинградская обл).

«Спартак»: Аверкиев, Шигорев, Лихачёв, Мамин (Ермаков, 75), Сокол, Шанбиев (Красильниченко, 58), Полубояринов, Бабаев (Гордеочук, 75), Костылев, Пантелеев (к), Лялюшкин (Маликов, 71).

Запасные: Ю. Щербаков, Винниченко.

«Урал»: Шубин, Дорожинский, Чернов, Дрожалкин, Фомин, Билоног (Шумихин, 55), Филиппов (Нисафутдинов, 55), Вакурин (Карелин, 61), Серченков (Валиахметов, 46), А. Щербаков (Мишуков, 78), Юсупов (Дурандин, 56).

Запасные: Жариков, Шалин, Миронов.

Гол: 1:0 Пантелеев (28, пенальти - Лялюшкин).

Предупреждения: Вакунин (27). Чернов (64). Полубояринов (90+2, неспортивное поведение).

В прошлом сезоне команда Владимира Бесчастных встречалась с уральцами дважды. В октябре 2014 года «Спартак» в гостях переиграл соперников - 3:1. А в декабре москвичи и екатеринбуржцы сыграли вничью — 3:3.

По сравнению с предыдущим матчем с «Динамо» Владимир Бесчастных сделал в стартовом составе несколько замен и перестановок. В воротах вместо дисквалифицированного Сухорученко вышел Аверкиев. В защите слева появился Костылев. Место центрального полузащитника занял Мамин. Игравшего в прошлой встрече на левом фланге Козлова заменил Полубояринов. А на острие атаки вместо Федчука играл Лялюшкин.

С первых минут спартаковцы действовали активно. Красно-белые заперли уральцев на их половине поля. На 4-й минуте Пантелеев отдал пас на фланг Полубояринову. Тот исполнил удар с острого угла — Шубин забрал мяч в руки. Спустя пять минут Пантелеев отпасовал в центр штрафной Мамину, тот пробил, но удар получился не сильным — спартаковцу помешали защитники «Урала». И вратарь легко забрал мяч. А на 12-й минуте Сокол сделал навес с углового, Мамин старался переправить мяч головой в ворота, но - мимо! Вскоре Бабаев угрожал воротам уральцев — резко пробил с левой ноги из-за пределов штрафной — Шубин в падении выручил партнеров.

Спартаковцы владели подавляющим преимуществом. Были быстрее и настырнее соперников. На 23-й минуте Лялюшкин в штрафной получил пас от Бабаева и попытался исполнить удар через себя, но промахнулся по мячу и упал. Тут же успел подняться, пройти двух защитников и оказаться во вратарской площадке. Однако пробить вновь не получилось. На этот раз мяч накрыл голкипер «Урала».

Наконец красно-белым удалось добиться успеха. На 27-й минуте Вакурин сбил с ног Лялюшкина в штрафной. И судья назначил пенальти, который исполнил Пантелеев. Капитан дубля пробил в угол — 1:0!

Во второй половине тайма спартаковцы могли увеличить разрыв в счете. Но на 36-й минуте Бабаев послал мяч прямо в руки вратарю. А на 44-й - Лялюшкин из-за пределов штрафной пробил неточно.

В защите красно-белые действовали удачно. Несколько раз соперники пытались убежать в контратаку, но игроки нашего дубля не позволили уральцам всерьез угрожать воротам Аверкиева.

Второй тайм прошел под диктовку «Спартака». Красно-белые старались упрочить свое преимущество. Несколько хороших моментов было у Полубояринова, Пантелеева и Бабаева. Но реализовать их не получилось. Атаковали ворота Шубина и вышедшие на замену Красильниченко и Маликов. Однако цифры на табло оставались неизменными. Встреча завершилась с минимальным перевесом красно-белых. Команда Владимира Бесчастных одержала закономерную победу и поднялась на четвертое место в таблице.

Главный тренер молодежной команды «Спартака» прокомментировал победу своих подопечных над екатеринбургской командой.

— Очень важно было взять три очка, — сказал после матча Владимир Евгеньевич. — Хочется еще поучаствовать в чемпионской гонке. Стремимся к выполнению задач, которые мы перед собой поставили. Два поражения, которые случились в прошедших матчах, сказались на психологии футболистов. Это было видно в концовке матча, когда они начали волноваться за результат больше, чем за свою игру. Играли неплохо, особенно в первом тайме. Создали немало моментов и имели шансы обеспечить себе менее нервную концовку.

— Сегодня на поле с самого начала вышел очень молодой состав. С чем это связано?

— В ближайшую среду нам предстоит игра Юношеской лиги УЕФА, поэтому необходимо было предоставить игровую практику молодым футболистам, которые могут быть задействованы в матче с «Аяксом». Кроме того, «Спартак-2» проводит свой матч уже завтра, и мы не могли рассчитывать на усиление из второй команды.

— Во втором тайме вы сделали много замен. Дали некоторым игрокам отдохнуть в связи с плотным графиком встреч?

— Хотел скорее не дать кому-то отдохнуть, а наоборот дать игровое время тем, кто давно не выходил на поле.

— Получат ли игроки выходной?

— Конечно, завтра будет выходной. Он необходим при таком графике. А в понедельник уже начнем готовиться к матчу с «Аяксом».

— Иван Костылев сегодня впервые вышел в стартовом составе. Как оцените его игру?

— Молодец, сыграл надежно. Конечно, у Ивана были ошибки. Но в целом я им доволен.