Сергей Горлукович: "Спартак" Аленичева играет так же примитивно, как при Якине"

Спорт-Экспресс 1120 3 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 2 ноября 2015

Бывший защитник "Спартака" Сергей Горлукович раскритиковал красно-белых после поражения от "Урала"

– У вас не возникает ощущения дежа-вю – ни игры, ни результата?

– Возникает. Ожидания болельщиков "Спартака" конечно же не оправдались. Дело даже не в занимаемом месте. От тренерского штаба Аленичева требовалось поставить зрелищную игру. Мне как бывшему защитнику даже не важно, сколько красно-белые пропускают. Главное – голы, атака! Вот этого нет.

– Что-то все-таки можно занести "Спартаку" в актив за первый круг?

– Я не вижу каких-то изменений по сравнению с прошлым сезоном. Я был ярым противником Якина. Надеялся, что с приходом на тренерский мостик человека, который играл в комбинационный футбол, наступят другие времена… К сожалению, Аленичев не смог изменить вектор развития. Это мое субъективное мнение. За полгода что-то можно было сделать, но...

– Основная ваша претензия – отсутствие зрелищности?

– Не могу не сказать и о другой проблеме. Физическая готовность команды оставляет желать лучшего.

– Между тем при Якине после 14 туров красно-белые также занимали пятое место.

– Зачем обращать внимание на промежуточный результат? Якин не прививал команде спартаковский футбол. При Аленичеве также не видно спартаковского стиля. Ничего даже близко. Где забегания, "стеночки"? Я могу вспомнить только два момента за весь первый круг. Второй гол в ворота "Динамо" в исполнении Давыдова – там все было разыграно здорово. И еще один мяч на выезде, в котором также поучаствовал тот же Давыдов. А в остальном такой же примитив, как и при Якине. Вот что печально.

– С "Уралом" "Спартак" играл слишком предсказуемо?

– Да здесь вообще не о чем говорить. Физическое состояние просто безобразное! Команда стояла. Не знаю, чем занимаются тренеры по "физике". "Урал" по всем статьям переиграл хозяев. Это еще хорошо, что красно-белые уступили 0:1, а не 1:4.

– Цитата Федуна после игры: "Ни Попов, ни Широков... Ничего". Неужели эти футболисты несовместимы на поле?

– Почему несовместимы? Два мастера всегда надут общий язык на поле.

– Почему же не находят?

– Вы меня спрашиваете? Об этом знает только тренер.

– По вчерашней игре вам не показалось, что Попов был гораздо активнее Широкова?

– Нет. Аленичев никого не стал выделять, и с ним сложно спорить. Команда оказалась физически не готова. В какой-то степени шустрит Промес, что-то придумывает, а остальные…

– Вам тоже сразу бросилось в глаза, что Глушаков не попал в игру?

– Почему надо вешать всех собак на Глушакова? Я бы полкоманды заменил! Почему только Денис не попал в игру, остальные 75 процентов футболистов разве лучше? Просто от Глушакова ждут большего, чем от молодежи. Все-таки он игрок сборной.

– Давыдов пока не готов быть игроком стартового состава?

– А может быть, ему и не надо быть игроком стартового состава. У него очень хорошо получается выходить со скамейки, вливаться, обострять. Мне он больше видится в роли джокера.

– Между тем многие хвалят Аленичева за то, что он выпускает молодежь. А, на ваш взгляд, Зуев и Зотов еще сыроваты?

– Надо объективно смотреть на вещи. Очень редко молодые ребята завоевывают место в стартовом составе "Спартака". Нужно время. Еще не факт, что потом заиграют. Вспомните Павла Яковлева. Все тренеры поначалу видели в нем большой потенциал. А он сейчас даже в "Крыльях" сидит на лавке. Дело все в психологии.

– Если вспомнить гол Асеведо, выходит, Кутепов своим шансом не воспользовался?

– Естественно, Асеведо сделал из Кутепова "смешного". Но все же приходит с опытом. Дайте время.

– Федун подчеркнул, что по-прежнему верит в Аленичева. Оправданно?

– Сейчас убирать Аленичева неправильно. В профессиональном, солидном клубе тренеру дают как минимум сезон, а по его итогам делают выводы и принимают решения.

– Но как тут не вспомнить про то, что в числе кандидатов на пост наставника красно-белых помимо Аленичева фигурировал Бердыев?

– Зачем теперь гадать? Я не буду комментировать уровень профессионализма Курбана Бердыева. Он всё всем доказал в "Рубине". Получилось бы у него в "Спартаке"? Я не знаю.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Мурат ЯКИН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Мурат ЯКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

АЛЕНИЧЕВ - ЯКИН - 23:25 ПОСЛЕ 14 ТУРОВ

"Спартак" под руководством Дмитрия Аленичева в четырнадцати турах набрал 23 очка. А под руководством предыдущего тренера Мурата Якина на том же отрезке прошлого сезона имел в активе на два балла больше. В этом чемпионате красно-белые забили на 4 мяча меньше, но при этом создали на 16 голевых моментов и нанесли на 15 ударов по воротам больше.

Статистика Аленичева и Якина в первых 14 турах

Тренер

Мурат ЯКИН

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Сезон

2014/15

2015/16

Матчи

14

14

Победы

7

7

Ничьи

4

2

Поражения

3

5

Очки

25

23

Голевые моменты (в ср.)

50 (3,57)

66 (4,71)

Реализация моментов

46,00%

28,79%

Удары по воротам (в ср.)

149 (10,64)

164 (11,71)

Забитые мячи (в ср.)

23 (1,64)

19 (1,36)

Пропущенные мячи (в ср.)

18 (1,29)

17 (1,21)

Результативные замены

3

2

Средний балл игроков по версии "СЭ"

5,65

5,58

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
А недоумки и невежи разваливают Спартак, Куда больше.., кроме этого сами доказываю, не из каждого хорошего футболиста получается качественный тренер. В данном конкретном случае имеем, что спартаковские деды пришли на зов карьериста, вытащили Арсенал в ПФЛ, а без дедов, Арсенал брошен. Слава Богу, что его подхватили тренеры ветераны Спартака. Об остальном по окончании 18 тура.
Ответить 5 ноября 2015 в 04:42
Аноним
Какого еще профи??? Это горлукович - специалист??? Он был хорошим защитником и все! Как тренер, за роль худшего специалист с ним могут поспорить только Чернышов и Юран. Эта троица развалила все команды в которых работала! И после этого, Горлукович профи? Ну не знаю...
Ответить 3 ноября 2015 в 22:13
удовенчук с 1948 года соспартако
Абсолютно согласен с оценками профи эксперта отдавшего большую часть жизни футболу, в том числе и Спартаку. Поправка: сравнивать руководство командой М.Якина на посту гл. тренера и Д.Аленичева, не прилично, так как против Якина развернули без прецедентную возню в прессе СЭ и д.р, среди ФРАТИ, с подкупом игроков,Макеев и Брызгалов из под себя пропускают пачками мячи в свои ворота.Бокетт отдает мяч, который превращается в гол. Глушаков, Комбаров имитируют спад. Дошло до того, что президент Л.Федун, якобы под давлением покидает свой пост! Господин провальный тренер Аленичев, знал, еще в сентябре 2014 г., про организацию, вокруг Якина, и по окончании заступит на пост на белом коне. Только не хватило ума во что он ввязался. Сергей подтверди, в кризис Спартака 1976 г.НП Старостин с руководством согласовывает приглашение КИ Бескова и общественности сообщает(мне сообщил в тел. разговоре), что КИ Бесков, гарантировал сохранить стиль команды. КИ Бесков эпохальным методом поднял Спартак.Все известно, Лежит под ногами. Аленичева с приходом в Спартак научили играть в Спартаковский футбол, в результате такой учебы он достиг значительных высот как футболист. Как тренер Аленичев не творец, карьерист. Мое мнение.
Ответить 3 ноября 2015 в 17:28