Полноценный дебют три года спустя. Кто такой Илья Кутепов

Спорт-Экспресс 1022 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 2 ноября 2015

"СЭ" рассказывает о молодом защитнике красно-белых, который в проигранном матче с "Уралом" впервые вышел в стартовом составе

"Кутепов сыграл хорошо. Особенно учитывая, что это был его дебют", – заметил Дмитрий Аленичев на послематчевой пресс-конференции.

Спорить не будем. Но и против того факта, что ослабленная потерей Боккетти оборона красно-белых сбои допускала куда чаще, чем в львиной доле предыдущих матчей, идти тоже не стоит. Как не будем и отрицать, что именно от застывшего в полупозиции Кутепова легко убежал Асеведо в моменте с единственным голом во встрече.

Очевидно, что 22-летнего футболиста Аленичев поставил в стартовую обойму от безысходности. Ранее он на него не шибко рассчитывал, на летние сборы Кутепов с главной командой не ездил, да и в заявку в нынешнем чемпионате попадал до сих пор лишь раз. Но вариантов выстроить линию обороны у тренерского штаба было, по большому счету, два. Первый – тот, который он в итоге и выбрал. Второй – выпустить на левый фланг такого же молодого и необстрелянного, как и Кутепов, Кутина, а Граната – на привычную позицию в центре обороны. Одинаковый риск – что там, что здесь. И не факт, что при Кутине получилось бы намного лучше.

Кутепов начинал заниматься футболом в родном Ставрополе. Когда ему было 12 лет, школу неожиданно закрыли. И маленький Илья самостоятельно решился на смелый шаг: cобрал вещи и переехал в Геленджик, где жил без родителей в интернате. В тамошней "Школе бразильского мастерства" он тоже пробыл недолго, поскольку и у нее со временем начались кое-какие проблемы. И тогда Кутепов вновь сменил место жительства – перебрался уже в Тольятти, в одну из лучших академий в стране, носящую имя Юрия Коноплева. В 17 лет он стажировался в "Челси", а взрослую карьеру начал в тольяттинской "Академии" во втором дивизионе. Его идеал среди центральных защитников – Фабио Каннаваро.

В первые годы профессиональных выступлений Кутеповым непродолжительное время интересовался "Зенит", но предложения из Санкт-Петербурга Илья не дождался. Зато дождался из Москвы – талантливого защитника настойчиво звал "Спартак". Пройдя просмотр в дубле, молодой футболист закрепился в команде и начал потихоньку привлекаться к основному составу. Шла кратковременная эпоха Эмери – именно испанец и стал первым, кто включил несколько раз Кутепова в заявку на игры премьер-лиги в 2012-м, когда тому стукнуло 19.

Дебютировал защитник в большом футболе в том же сезоне, но уже при Карпине – в последней игре перед зимней паузой против "Рубина" (1:0), выйдя на замену на 93-й минуте. Нынешний главный тренер армавирского "Торпедо" держал Кутепова где-то рядом с основой, хвалил, брал на сборы в Эмираты и предоставлял там игровое время, но окончательно пробиться наверх Илья так и не смог. "Спартак" покупал все новых центральных защитников (Боккетти, Жоау Карлоса, Инсаурральде), переквалифицировались в игроков центра обороны Макеев и Кариока. Словом, конкуренции у молодого футболиста хватало, и он ее выиграть не смог. Следующий шанс проявить себя получил лишь при Якине, да и тот вновь оказался мизерным – какие-то шесть жалких минут в кубковой встрече со "Сменой" (1:0) в Комсомольске-на-Амуре осенью 2014-го.

С сезона-2013/14 Кутепов стабильно выступает за "Спартак-2", где на сегодняшний день является одним из главных старожилов (порядка 60 матчей за два с лишним года) и лидеров. Из сильных качеств стоит выделить хорошую игру головой (опасен он и в чужой штрафной при "стандартах"), умение грамотно выбрать позицию и уверенный первый пас при выходе в атаку. Из недостатков – в первую очередь отсутствие необходимого опыта. Именно в нем, вероятно, и кроется причина ошибки в матче с "Уралом".

Неизвестно, правда, как скоро Кутепов получит новую возможность проявить себя в главной команде. И получит ли вообще. Боккетти в следующем туре отбудет дисквалификацию, да и левые защитники тоже скоро вернутся. И не будет тогда необходимости у Граната закрывать дыры на фланге.

Однако молодого футболиста все же хочется поздравить с полноценным дебютом. Получился он очень непростым, и хочется надеяться, что это сделает его только сильнее. 22 года – самое время для качественного рывка наверх.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: