«Аленичев говорит, а игроки пыхтят что-то в ответ». Ловчев о чистке в «Спартаке»

Советский Спорт 1061 0 Автор: Сергей Егоров - 4 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru комментирует ситуацию в «Спартаке» по мотивам откровенного интервью гендиректора клуба Сергея Родионова.

Я был в числе тех, кто говорил о необходимости назначить Аленичева главным тренером. Сейчас очень удобная позиция: говорить «Вот видите, мы же говорили о Бердыеве, и о «Ростов» на второе место вывел». Я не согласен с теми, кто считает, что этого тренера надо звать в «Спартак». Мы говорим о клубных традициях. У «Спартака» много болельщиков, которые еще помнят тот, прежний футбол, помнят фирму. Люди полюбили эту игру потому, что они увидели «Спартак». И сейчас еще сильны запросы на именно такой футбол. А если его люди требовать перестанут, то это будет означать, что вымерло целое поколение, их голос уже будет не слышен. Если Бердыев придет, это будет полная перезагрузка и завбение традиций.

Аленичев пусть и молодой, но уже довольно опытный тренер. Он доказал это в Туле, и за один год команда в премьер-лиге прибавила – это было видно в конце сезона, когда «Арсенал» мог сохранить прописку. Для меня главным было две составляющих: то, как прогрессирует команда в целом, и то, какой футбол она показывает. Команда на поле сражалась, она не могла конкурировать по деньгам, по подбору футболистов, но и клуб, и тренер очень достойно переносили все удары судьбы.

Сергей Родионов говорит, что у всех новых тренеров в первых турах была свежинка, игроки показывали свой лучший, наверное, футбол. Они старались понравиться тренеру. Это значит не только то, что потом им могло недоставать профессионализма, нельзя смотреть на вещи однобоко. Речь идет и о том, что тренер должен поддерживать команду в этом ее состоянии – когда ему все хотят понравиться, это тоже искусство. И за это ответственны и Аленичев, и сам Родионов. Для меня в этой ситуации важно то, что впервые, возможно, в российском футболе прозвучала оценка клубом своих игроков: ребята, вы плохо трудитесь, к вам большие претензии по части самоотдачи. Что мы видели раньше: чуть не каждый тренер считал, что надо произнести сразу после игры вот этот набор: «Ребята молодцы, старались, спасибо им». Так они и должны стараться, что вы перед ними шапку-то ломаете!

Я точно знаю, какой была реакция на некоторые замечания Аленичева после неудачных матчей или в перерыве. Он говорит – а игрок начинает что-то пыхтеть в ответ. Причем знаю, что Аленичев-то говорил здравые вещи и требования к футболистам не были какой-то высшей математикой, это ДЮСШ. Конечно, могу вспомнить Константина Ивановича Бескова: когда заходил в раздевалку, футболисты молчали, по одному виду уже понимая, чем или кем недоволен тренер. Когда он говорил, все затыкались и слушали. Но все не сразу, мы проходили это со Слуцким – когда кто-то тоже бурчал в отчет. В результате Мамаев в другой команде, Дзагоев через дубль вернулся в основной состав. Не исключаю, что и тут не надо махать шашкой, есть и другие, помягче меры – испытание второй командой тоже не сахар.

Категорически против того, чтобы сейчас после каждого тура устраивались истерики: «Спартак» – чемпион» или «Спартак» – в первую лигу». Надо успокоиться, и признать, что по составу команда не соответствует лидерам премьер-лиги. Никто ничего команде не должен. И брать свое в этой ситуации можно только самоотдачей в каждом матче, команда может добиться результата, только если игроки будут уползать после игры с поля, отдавая всем силы. Я не вижу лидеров, не вижу единства. По тому, как играют сейчас, хоть 10 человек меняй – слишком много слабых мест. Вопрос в том, как сделать, чтобы команда просто отдавала свои силы на поле – я вас уверяю, что если так будет, плюс прибавим сюда помощь стадиона (а народ, видя самоотдачу, а не то, что увидели в игре с «Уралом», придет на трибуны), то этого достаточно для еврокубков. Если без потрясений, то к концу сезона «Спартак», как и «Арсенал», прибавит. 

Но надо говорить и том, что клубу пора перестать делать ошибки в финансовой составляющей. Не знаю, как составлены контракты футболистов, но то, что они не стимулируют игроков зарабатывать, а не получать, это точно. Надо перестать дергать главных тренеров (разговорами о доверии ли, словами об ошибках в составе или игроках, которые Аленичеву не нравятся). Уберите меч от головы Аленичева, Леонид Арнольдович. Тренерам же надо стать толстокожими – к крикам болельщиков, словам экспертов, журналистов. Это все входит в ваш выбор профессии.

Посыл Родионова определяю так – клуб за тренера. Кто не согласен – тех не держим.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: