МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ УСТУПИЛ В ГРОЗНОМ

spartak.com 812 0 7 ноября 2015

В матче 15-го тура РОСГОССТРАХ молодежного первенства России дубль уступил «Тереку» — 0:1.

«Терек» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:0 (0:0)

Грозный. Стадион им. С. Билимханова. 7.11. 200 зрителей.

Судья: В. Тихонов (Псков).

«Терек»: Гудиев, Сайтхаджиев, Шахтиев (Мадаев, 46), Исмаилов, Муслуев, Магомадов, Мальсагов (Абдурахманов, 81), Бацуев (Хусаинов, 90+3), Адамов (Ахильгов, 73), Х. Кадыров (А. Магамаев, 62), А. Кадыров (Исаев, 90+1).

Запасные: Газиев, К. Магамаев, Шаипов, Титаев, Момуев, Хизриев.

«Спартак»: Максименко, Шигорев, Лихачёв, Костылев, Винниченко, Ермаков (Рассказов, 32), Цыганков (Гордеочук, 61), Ломовицкий,  Бабаев, Пантелеев (к), Лялюшкин (Маликов, 73).

Запасные: Ю. Щербаков, Разделкин.

Гол: 1:0 Мальсагов (67).

Предупреждения: Бацуев (5). Ермаков (12, грубая игра). Лихачев (53, грубая игра). Цыганков (60, грубая игра). А. Кадыров (79). Ахильгов (90+1).

ВСЕ ФОТОТОГРАФИИ

Дублеры прибыли в Грозный накануне вечером вместе с основным составом. В связи с участием нашей молодежной команды в Юношеской лиге УЕФА у футболистов было всего два дня на восстановление. Поэтому Владимир Бесчастных произвел немало перестановок в стартовом составе.

Место в воротах занял Александр Максименко, на левый край обороны вышел Валентин Винниченко, а пару Александру Лихачёву в центре защиты составил Иван Костылев. Справа в полузащите действовал Владлен Бабаев, слева — Александр Ломовицкий. В центре расположились Максим Ермаков и Борис Цыганков.

Отметим, что для Цыганкова это был первый матч в стартовном составе дубля. А Ломовицкий впервые вышел в старте молодежки в прошлую среду в матче с «Аяксом».

Красно-белые с первых минут завладели инициативой. Однако вскрыть крепкую оборону хозяев оказалось очень непросто. Один за одним спартаковцы подавали стандарты, прорывались к штрафной, но мяч никак не шел в ворота.

Реальный шанс открыть счет в середине первого тайма имел Пантелеев, однако с его мощным ударом справился Гудиев. Затем Ломовицкий с передачи Бабаева бил в дальний угол — «Терек» выручила штанга.

При этом у Максименко в первой половине встречи почти не было работы. Оборона спартаковцев уверенно справлялась с контрвыпадами.

В начале второго тайма Бабаев здорово бил издали в дальний угол — мяч просвистел в сантиметрах над крестовиной.

Болельщики, пришедшие утром на стадион имени Билимханова, стали сопереживать, казалось, и гостям тоже. Очень уж хотелось зрителям увидеть голы.

И на 67-й минуте гол состоялся. К сожалению для красно-белых и к огромной радости трибун, с острого угла ворота спартаковцев поразил Мальсагов.

В концовке встречи вышедший на замену Маликов мог забить ответный мяч, но удар с угла штрафной вышел неточным.

Сегодня вечером футболисты дубля посетят матч основного состава «Терек» — «Спартак», который состоится в 19:30 на «Ахмат-Арене».

Главный тренер молодежного состава «Спартака» прокомментировал игру своих подопечных во встрече с грозненской командой.

— Сегодня у нас был экспериментальный состав, — отметил после матча Владимир Евгеньевич. — Ребята до этого почти не играли вместе, у всех разный уровень готовности. Из-за этого игра в атаке у нас не получалась. Кроме того, довольно сухое поле не позволило обеим командам продемонстрировать свою лучшую игру, и голевых моментов в матче было очень мало.

— Насколько вы довольны игрой молодежи — Цыганкова, Ломовицкого, Рассказова?

— Они немного растерялись. Но это естественно: им тяжело сразу адаптироваться к уровню молодежного первенства. Одно дело, когда в относительно опытной команде дебютирует один молодой игрок, которому помогают партнеры, и другое — когда целая группа игроков одновременно включилась в работу.

— Цыганков начал матч в опорной зоне, но затем сместился вперед, а Пантелеев опустился ниже. Почему так произошло?

— Это была моя установка. Цыганков очень много играл назад. И его можно понять: очень хотел сыграть надежно в своем дебютном матче. Но это мешало развитию атак. Борис — талантливый парень, но чудес не бывает. По сравнению с игрой за Академию здесь другой ритм, другие скорости. Освоится, привыкнет — и тогда проявит себя.

— Почему вы довольно рано заменили Ермакова?

— Максим неважно себя почувствовал, эта замена была вынужденной.