ВАЩУК НА РАДОСТЯХ ПЕРЕПУТАЛ РОССИЮ С УКРАИНОЙ

Спорт-Экспресс 3492 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 17 июня 2003

После матча спартаковцы были безмерно счастливы - все-таки полтора года до этого воскресенья самая титулованная команда страны ничего серьезного не выигрывала. По-детски радовались не только самые молодые, но и опытные - те, на счету которых не один трофей.

- Рад до глубины души, - говорил Владислав Ващук, который чего только не завоевывал в составе киевского "Динамо". - Учитывая, как мы в этом году играем и на каком месте находимся, победа в Кубке - большой всплеск эмоций. Надеюсь, победный финал станет точкой опоры, от которой мы оттолкнемся и пойдем все выше и выше по турнирной таблице. Думаю, все будет нормально. К тому же летом команда должна усилиться.

- Чего больше всего опасались перед матчем?

- В ожидании сложной игры боялся, как бы ребята не перегорели. Важен был результат - игра оставалась на втором месте. Но в первом тайме мы показали зрителям: матч будет интересным. Играли в свой футбол. А вот во втором тайме инициативу взял уже "Ростов".

- Почему?

- Пожалуй, сказалась неопытность многих наших футболистов. Мы сбились на простую игру, стали выбивать мяч куда подальше. А такой футбол "Спартаку" не присущ. Но все равно я чувствую: эта молодая команда может и должна добиться значимых успехов. В любом случае приятно быть победителем. Очень рад, что команда проявила характер и добилась успеха. Кубок выигрываешь не каждый сезон. Даже в Киеве не каждый год побеждал в таком турнире. Финал - всегда интересно и престижно.

- Как вам атмосфера на стадионе "Локомотив"? Вы ведь впервые выступали в России в матче такой значимости.

- Ой, я так благодарен болельщикам! На поле ощущение было таким, что на стадионе собрались одни спартаковцы. Поддержка - супер! Рад, что столько болельщиков пришло на трибуны, и безгранично им признателен. Надеюсь, не будем их огорчать и дальше.

- Извините, но в отличие от одноклубников, вы не выглядите охваченным безмерной радостью человеком.

- А не знаешь, радоваться или грустить при таких перепадах в результатах - от пребывания в подвале таблицы до выигранного Кубка. Ничего, эмоции обязательно появятся. Лучше будет выплеснуть их не только в ликовании, но и в следующей игре чемпионата.

- Победив "Ростов", "Спартак" заодно обеспечил себе возможность начать выступления в Кубке УЕФА не с отборочного раунда, а с 1/64 финала. Каковы, на ваш взгляд, перспективы команды в евротурнире?

- Для меня - да и для всей команды - сейчас важно взять максимум очков в последних играх чемпионата. А что касается Кубка УЕФА... Не буду загадывать. Давайте сначала сыграем чемпионат, пройдем сборы, а потом уж будем говорить о Европе. (Похоже, эмоции все же переполняли Вашука, и он перепутал российский чемпионат с украинским, проходящим по системе "осень - весна". - Прим. А.В.)

С настроением, что завоевание кубка позволит "Спартаку" переломить неудачно складывающуюся пока ситуацию в первенстве страны, покидал Черкизово и Юрий Ковтун:

- У нас не было права на поражение. Мы должны были выиграть трофей. Для меня это - второй кубок. Первый был в 1995 году в составе "Динамо". Теперь все силы - на чемпионат. Будем стараться, а что получится - посмотрим.

- Почему вы играли не на привычном месте левого защитника, а на противоположном фланге?

- О смене амплуа узнал на установке. Но в принципе это не стало неожиданностью. Надо было не раздумывать долго о комфортности позиции на поле, а играть.

- Смена тактики предполагала и то, что футболист, в последних матчах ставший чуть ли не главным бомбардиром "Спартака", будет куда реже подключаться к атакам?

- Ставка была велика. Поэтому после забитого гола было важнее сыграть на ноль, чем пытаться развить успех. Дополнительное время потребовало бы новых сил, эмоций, так что надо было решать все вопросы в основное время.

- На матч с "Сатурном" силы остались?

- Тяжело будет.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: