Станислав Черчесов: «Легия» популярна, как «Спартак»

Советский Спорт 811 0 Автор: Артем Локалов - 12 ноября 2015

Главный тренер польской «Легии» Станислав Черчесов, пока перерыв в чемпионате Польши, на пару дней заглянул в Москву и дал интервью Sovsport.ru.

«ПЕРВОЕ МЕСТО? СИТУАЦИЯ УПУЩЕНА В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ…»

Встретиться не получилось. Общались по телефону.

- Пан Станислав!

- Да!

- У вас насыщенный график. Дела в Москве, эфир на «России 24» у Ильи Казакова…

- Да, но в четверг уже возвращаюсь в Варшаву.

- Вы за то время, что работаете в «Легии», почувствовали, что этот клуб – самый популярный в Польше.

- Я и ранее знал, что это самый титулованный клуб страны. К нему есть журналистский интерес, интерес болельщиков. Телевидение много внимания уделяет. Болельщиков «Легии» много на каждом матче, в том числе, на выездных играх. Поэтому напоминает «Спартак». И, естественно, требования…

- Только первое место?

- Это понятно. Но на сегодняшний день ситуация упущена в какой-то степени («Легия», идущая на втором месте, отстает от лидера на восемь очков – Прим. ред.). Будем стараться наверстать. Во всяком случае, на пару очков мы отставание сократили. И надеемся в этом духе продолжать.

- Регулярно смотрю видео ваших пресс-конференций на сайте «Легии» – пресс-служба работает четко. Так вот – вы часто поправляете переводчиков. То есть польский понимаете, только не говорите пока?

- Внимательно слушаю. Потому что пару раз мои слова неправильно перевели. Сначала не обращал внимания, а сейчас прислушиваюсь, во-первых, к вопросам, во-вторых, к переводу моих ответов. Если чувствую, что кто-то недоговорил, прошу поправить или уточнить. Читал в газете – ответы, вроде, мои. А, на самом деле, я не так отвечал. Сейчас с этим чуть получше. Возможно, человек который работает всегда со мной, будет и на пресс-конференциях все время. Он меня уже знает, понимает, что имею в виду. И ему легче переводить мои ответы.

- Вам многое пришлось поменять в команде?

- Ясно, что под себя состав, который есть сейчас, нереально подправить. Но потенциал игроков надо было оценить правильно. Чтобы команда по-другому выглядела, какие-то вещи нам удалось сделать, какие-то – нет. Но мы в правильном направлении движемся.

- В последнем матче вы поменяли капитана команды и после игры сказали, что это ваше решение, принимая которые вы и отрабатываете свои деньги…

- С капитаном у нас был разговор, что игру с «Погонью» он пропускает. У нас было шесть игр, чувствовал, что человек теряет концентрацию. Кстати, второй вратарь в этом матче тоже играл. До этого «Легия» долго на ноль не могла сыграть. Но вот получилось. Но это не значит, что в следующей игре те, кто не принимал участие в последнем матче, не сыграют.

«ПОНИМАЮ ВИЛЛАША-БОАША, НО…»

- В интервью на ТВ вы сказали, что бюджет «Легии» 30 миллионов евро и что российские топ-игроки в клуб не поедут. Если по деньгам чемпионат Польши российскому пока уступает, то по уровню игры, насколько понимаю, не сильно.

- Если говорить о скоростях, то не уступает. В какой-то степени, даже плюс на стороне польского чемпионата. А по скорости мысли, по принятию правильных решений на поле – уступает. Нам есть над чем поработать. И игроки с интересом принимают нюансы, которые подсказываем, во время игры стараются выполнять то, что просим. Надо продолжать также, тогда сделаем реально качественный сдвиг. Сейчас он есть, но не такой, какой хотелось бы. Тут два варианта. Или футболисты, которые есть, все-таки пойдут вперед в плане улучшения мастерства. Или в трансферное окно нам надо будет приобретать футболистов, которые сделают команду более солидной.

- В чемпионате Польши есть лимит на легионеров?

- Три неевпропейца могут играть в составе одновременно. В команде их может быть сколько угодно. Неевропейцами, кстати, считаются не только аргентинцы, бразильцы, но и боснийцы, македонцы, которые есть у нас в команде.

- Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после поражения от «Локо» опять раскритиковал лимит на легионеров в РФПЛ. Один из членов комитета по этике даже задался вопросом, мог бы позволить себе такое Черчесов в Польше?

- С одной стороны, понимаю, что имеет в виду Виллаш-Боаш. Потому что я приехал в Польшу, мне показали регламент – и я по нему работаю. Он не меняется. А если мне перед следующей игрой скажут, что теперь на поле может быть только один неевропеец вместо трех? А я за это время купил пятерых неевропецев…

Получается, что набираем футболистов, которые деньги не могут отработать. Это финансовые потери. Есть те, кто не играет не из-за того, что плохой футболист, а из-за лимита…. Другое дело, что об этом можно сказать один раз, подчеркнуть проблему. А потом надо работать. Каждый раз об этом говорить нет смысла. Надо чуть-чуть сдерживать себя в таких высказываниях.

«МАТЧИ РФПЛ СМОТРЕТЬ НЕ УСПЕВАЮ»

- Как вас болельщики «Легии» приняли? Как называют? Пан Станислав?

- Вообще-то общаюсь, в основном, с футболистами. Они зовут меня коуч или мистер.

- Насколько реально отыграть эти восемь очков отставания от первого места?

- Вот я читал недавно, что мы проиграли дома аутсайдеру «Леху». А этот аутсайдер, оказывается, действующий чемпион страны. За три дня до игры с нами он «Фиорентину» в Лиге Европы 2:0 обыграл. Так случилось, что в этом году у них не заладилось в чемпионате. А лидер «Пяст»… Каждый год бывают команды, которые или удачную трансферную политику провели, или удача им сопутствует. С «Пястом» пока мы не играли. Через пару туров сразимся и посмотрим.

А догоним или нет – об этом не думаем. Футболисты знают, что это глупо. Задача – показывать качественную игру и она даст результат, который заслуживаем. Да и соперники увидят, что мы другие и станут опасаться больше. Нацеливаем команду брать свое.

- Успеваете следить за РФПЛ, в частности, за бывшим клубом – «Динамо»?

- Честно скажу, игры не смотрю. Мы за 21 день семь матчей провели. Тут и свою команду, и соперника надо анализировать. Но результаты и таблицу чемпионата России знаю.

Сборная России проведет первые матчи в качестве участника Евро-2016. То, что российская команда туда пробилась - этот что-то особенное или просто сборная сделал то, что и обязана была?

- Очки, которые сборная потеряла по той или иной причине, вернула. В игре с той же Молдавией. Рад, что мы на Евро. Он в моем понимании был бы скучным зрелищем, не окажись там сборной России. Потому что когда свои играют – интерес побольше.  

МАТЧИ «ЛЕГИИ» ПОД РУКОВОДСТВОМ ЧЕРЧЕСОВА

«Краковия» (чемпионат Польши) - 3:1; «Брюгге» (Лига Европы) - 1:1; «Лех» (чемпионат Польши) - 0:1; «Хойничанка» (Д2) (Кубок Польши) - 2:1; «Лехия» (чемпионат Польши) - 3:1; «Брюгге» (Лига Европы) - 0:1; «Погонь» (чемпионат Польши) - 1:0. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: