«Игра в стеночку». Почему Широков и Аленичев под ударом

Чемпионат.com 1214 5 Автор: Дмитрий Егоров - 20 ноября 2015

Как руководство «Спартака» может решить проблемы с игроком и тренером одним финтом.

По информации ряда СМИ, «Спартак» не намерен продлевать соглашение с Романом Широковым и устраивает проверку для главного тренера Дмитрия Аленичева.

«Не больше тайма за «Спартак»

Информация о проблемах Романа Широкова со «Спартаком» (или «Спартака» с Романом Широковым) появилась в четверг вечером и удивила так, что мы не решились давать её без проверки. Но в пятницу тема получила развитие и потому требует подробного объяснения.

 

«С одним человеком плохо поступают, — сообщает по телефону человек, которому мы точно можем доверять. – С Романом Широковым».

Отношение к Широкову у разных людей схоже с характером футболиста – оно неоднозначное. Как-то, после выхода на Евро-2008, Роман сидел в компании журналистов, и его кто-то подначил на уровне «ну признайся в «договорняках», были же». «Пойдём на улицу, и я покажу, что будет», — рассвирепел Широков и долго не мог успокоиться. Вряд ли со временем он стал менее принципиальным (с претензией на справедливость) и заводным, иначе в его «твиттере» не было бы фотографии нынешнего работодателя в шарфе киевского «Динамо».

«В общем, состоялась встреча с Аленичевым, — продолжил источник. – Насколько знаем, Дмитрий Анатольевич сказал, мол, он хочет, чтобы Рома играл, но руководство требует не выпускать Широкова больше чем на тайм. Вы же знаете, какая опция у него в контракте…»

Опция по «собственному желанию»

А опция в контракте, подписанном ещё при Романе Асхабадзе, очень интересная. За два года Широков заработает чуть больше 4 млн евро и может в одностороннем (!) порядке продлить соглашение ещё на год, если сыграет 15 полноценных матчей (больше тайма в каждом) за «Спартак» в 2015 году.

Для выполнения нормы остаётся одна игра, и вот что дано в задаче перед «Краснодаром»: Роман здоров, он только что забил Португалии и был лучшим в мачте с Хорватией. Оба тренера и капитаны соперников назвали Широкова главной звездой в сборной России. Это лишь часть из множества причин, почему контракт со «Спартаком» должен быть продлён до лета 2017 года уже в это воскресенье.

В стенку с Аленичевым

Если верить источнику, Дмитрий Аленичев может убрать из состава Широкова не по собственному желанию. Но в этом случае тренер и футболист сыграют друг с другом в стенку или вплетутся в одно кружево.

С одной стороны, любое несогласие Аленичева с решением руководства будет воспринято как… Хотя не важно, как будет это воспринято, потому что одним своим поступком Аленичев потратит два миллиона евро чужих денег.

С другой, отсутствие Широкова в составе – грандиозный удар по тренерской репутации. В таком случае Аленичеву придётся подробно объяснять, почему один из лучших футболистов страны не вписывается в его концепцию и становится первым, хоть и условно, отчисленным в результате объявленной руководством чистки.

Самый жирный заяц

«Мы погнались за двумя зайцами и поймали самого жирного!» – эта свежая фраза Леонида Слуцкого, произнесённая после поражения от Хорватии, легко переносится на «Спартак».

Уже давно не секрет, что Леонид Федун не был инициатором назначения Дмитрий Аленичева. Дело здесь не только в оценке тренерских способностей, но и в знаменитом выступлении Аленичева-игрока против Александра Старкова, затронувшее методы управления клубом. Этим летом Федун принял непростое для себя решения, но результат его не оправдал.

Широков – это тоже личная, но другая тема. Федун хотел пригласить Романа в «Спартак» ещё в 2008-м, но тогда инициатива была заблокирована клубными аналитиками.

«Человека, который совершил ту ошибку, в клубе уже нет», — объяснял мне Леонид Федун летом 2014-го, когда его клуб всё-таки подписал Романа.

Президент «Спартака» был воодушевлён и явно не рассчитывал на то, что Широков не только не сделает мгновенный результат, но и будет открыто, как когда-то Аленичев, рассказывать о проблемах клуба.

Если информация источника всё же верна, в чём мы не сомневаемся, то Аленичев и Широков становятся для «Спартака» сакральными жертвами – символами тех 12 лет без побед, от которых хочется избавиться и поскорее забыть.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

Леонидович
Так кто же все решает в Спартаке? Аленичев ничего не может сказать прямо и откровенно все общие фразы?!Лучших на сегодняшний день склоняют по и по папе и по маме отправляя в другие клубы или вообще на улицу!Кому вообще это все надо?Создается впечатление не первый год что Спартак кому то на член наступил и так больно что до сих пор очухаться не может!
Ответить 22 ноября 2015 в 15:45
Захар
Устал ,от игры Спартака, игроки которые в Спартаке могут бороться только за середину таблици.Кроме Промеса,Спартаку нужна. ПЕРЕЗАГРУЗКА, как в компьютере. Позор Спартаку,она по Шею в Паносе,Народная команда .Устал нет слов......
Ответить 20 ноября 2015 в 23:58
удовенчук с 1948 года соспартако
Все становится на свои места. Действительно, футбол изменился, стал более скоростным, вспомните гол в ворота ЦСКА, Смолова,две передачи и гол. Футболисты должны быть универсалами: все в нападении все в защите, В защите схема 4-4-2, от центра до штрафной 2-2-2, попробуй пройти с позиционной атакой,не парашюты, а проходу до лицевой и обостряющие передачи вдоль ворот, или пасы на второй темп.виртуозно исполнения стандартов.Каждый игрок по ситуации должен знать отработанный маневр. Крайние должны уметь проходить вдоль штрафной Робен, Ривери, Промес с подкрученными ударами по воротам. Что имеем. Приход Аленичева, в команду, это административный ресурс, с недостойными методами воздействия на команду. Приняв команду, он обязан был бы на тот момент заявить, кто из футболистов не вписывается в его философию игры. Не сделано. Восстановлен состав от которого уходил Якин, талантливая молодежь оказалась не при делах. Прошедшее заявление Родионова с согласия Аленичева, об удалении 5-6 игроков опоздало по времени, потому что если бы не разброд, команда могла набрать еще 8-10 очков, с этим составом. Спросите у Родионова,почему его выпускники успешно играют в командах соперников, ведут игру и поражают наши ворота.Плучите ответ: виновны братья Комбаровы и Глушаков.Объединенного дружного коллектива, от Федуни до дворником в Тарасовке нет. Есть группы по интересам. Нет игры. Жду.
Ответить 20 ноября 2015 в 22:58
Аноним
Какая чушь!!! Сплошные сплетни,предположения и догадки. Лучше вообще не публиковать таких писак...
Ответить 20 ноября 2015 в 14:46
Аноним
Какая чушь!!! Сплошные сплетни,предположения и догадки. Лучше вообще не публиковать таких писак...
Ответить 20 ноября 2015 в 14:46