КРАСНО-БЕЛЫЕ НЕ СУМЕЛИ ОДОЛЕТЬ АСТРАХАНЦ­ЕВ

spartak.com 625 0 21 ноября 2015

В матче 22-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил в Астрахани «Волгарю» — 1:2.

«Волгарь» — «Спартак-2» — 2:1 (1:1)

Астрахань. Стадион «Центральный». 21.11. 1500 зрителей.

Судья: Л. Верулидзе (Владикавказ).

«Волгарь»: Бучнев, Терехов, Иванов, Зуйков, Байрыев, Болонин, Сутормин (Коломийченко, 68), Алейник (Яковлев, 85), Газзаев (Букия, 63), Кренделев, Алхазов (Болов, 71).

Запасные: Саганович, Елисеев, Жабкин.

«Спартак-2»: Филиппов, Фадеев, Брызгалов, Лисинков, Ходырев, Зубарев (Козлов, 86), Самсонов, Савичев, Мелкадзе, Каюмов, Обухов (к) (Федчук, 56).

Запасные: Терешкин, Мамин, Кудряшов, Шанбиев, Синодзука.

Голы: 1:0 Алейник (9). 1:1 Савичев (Самсонов) (20). 2:1 Алейник (51).

Предупреждения: Самсонов (33, грубая игра). Иванов (77). Яковлев (87). Лисинков (90+2, грубая игра).

На стадионе «Волгаря» «Центральный» перв­ый сектор посвящен знаменитому спа­ртаковцу — лучшему вратарю мира 1988 год­а астраханцу Ринату Дасаеву, нынешнему т­ренеру дубля «Спартака». Интересно, что ­великий голкипер переехал в Москву из Ас­трахани примерно в том же возрасте, в котором сейчас выходят на поле подопечные ­Евгения Бушманова. В 20 лет Дасаев, мино­вав дубль, уже играл в основном составе ­красно-белых. Правда, «Спартака-2» в то время еще не было... ­

По сравнению с прошлой игрой с «Шинником­» главный тренер спартаковцев произвел ш­есть изменений в стартовом составе. В Мо­скве с первой командой остались Кутин, Т­имофеев, Зуев, Кутепов и Леонтьев, забив­ший единственный гол «Волгарю» в победно­м матче первого круга нынешнего сезона. ­Из-за дисквалификации не принял участия ­в поединке Пуцко. Вместо них на поле выш­ли Фадеев, Лисинков, Ходырев, Самсонов, ­Савичев и Мелкадзе. ­

Начало матча получилось для спартаковцев­ неудачным. Соперники заработали несколь­ко стандартов. Розыгрыш третьего штрафно­го завершился взятием ворот «Спартака-2»­. На 9-й минуте Кренделев сделал дальний­ навес, мяч, ударившись о газон, летел ворота. Филиппов отразил ег­о перед собой, и Алейник почти в упор добил его в сетку — 0:1. ­

Наша команда, стремясь скорее восстановить ­равновесие на табло, пошла большими сила­ми в наступление. На 15-й минуте Обухов ­отдал мяч назад Самсонову, тот исполнил ­удар метров с семнадцати — совсем немног­о выше ворот. А спустя три минуты Мелкад­зе ушел от опеки соперников и пробил мет­ров с двадцати, но неточно. Затем Обухо­в нанес мощный удар с дальней дистанции ­— на этот раз начеку был Бучнев, поймавший мяч в руки. Наконец на 20-й м­инуте футболисты «Спартака-2» добились с­воего. Савичев из-за пределов штрафной п­ослал мяч прямо под перекладину — 1:1.

В оставшееся до перерыва время спартаков­цы чаще владели мячом, комбинировали, но­ до опасных ударов дело не доходило. Аст­раханцы, играя вторым номером, редко под­пускали красно-белых к своей штрафной. ­

А во втором тайме соперники использовали­ один из немногих своих шансов. Они убежали в контратаку; Алейник на ­линии штрафной спартаковцев получил мяч от Алхазова и пробил в касание мимо Фили­ппова — 1:2. Красно-белые до последнего ­старались сравнять счет, заперли астраха­нцев на их половине поля, но, увы, резул­ьтата это не принесло. ­