«Никто не может диктовать Аленичеву состав». Ловчев об интриге в «Спартаке»

Советский Спорт 838 2 Автор: Сергей Егоров - 22 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о том, надо ли Дмитрию Аленичеву ставить Романа Широкова на матч с «Краснодаром».

- Здесь есть две очень четкие позиции, - говорит Ловчев. – Во-первых, это мнение Дмитрия Аленичева о том, нужен ли ему Широков и считает ли он, что Роман сейчас готов играть в основном составе команды, играть большую часть матча. От этого вопроса никуда не уйти, об этом наверняка спросят после игры, если Широкова в составе не будет.

И второй момент – если Аленичев именно из-за давления людей в клубе, которые сами не отвечают за результат, но которые вот так диктуют свою волю, не поставит Широкова в состав, то он как тренер не состоялся. Потому что никто в клубе не имеет права диктовать состав тренеру. Болельщик знает Аленичева, именно ему клуб доверил место главного тренера и должен доверять ему определение состава. В конце концов, клуб – это не только те люди, которые в данный исторический момент времени оказались в «Спартаке». Если же клуб, люди, которые там сейчас оказались, будут настаивать, то надо говорить до свидания и уходить оттуда. Аленичев как тренер уже многое повидал, будут в его жизни еще команды, возможно возвращение в «Спартак», но нельзя давать кому-то марать свое имя.

Аленичев сам себя сделал, он из небольшого города, из Великих Лук, дошел до победы в Лиге чемпионов. По блату его никто никогда не устраивал, он своим горбом всего добился – титулов, места в составе, места в «Спартаке». Он работал несколько лет в Туле, он сам принял решение в прошлом году по выставлению дубля против ЦСКА – это были его решения и решения верные. Он из Тулы не рвался, это его позвали в «Спартак». Он обладает характером, который позволяет сказать «нет» любому, кто попробует диктовать ему состав.

Вот такими решениями, когда игрока клуб – не тренер – хочет не ставить в состав, «Спартак» убивает отношение к себе. Если это произойдет, то все будут понимать, как в клубе могут обходиться с футболистами. Это не Роман Широков, это игрок сборной и ее капитан, не надо об него вытирать ноги. Не надо вдалбливать в головы болельщиков мнение, что все в футболе – это деньги. Кто сказал, что Широков после пережитого в «Спартаке» захочет летом переподписать контракт еще на год? Он не пенсионер, он способен играть в составе и приносить пользу. А если его уберут вот так, «Спартак» рискует потерять капитана сборной, тренера, и стать клубом, в котором в глазах людей – доллары. Мы удивлялись, почему воспитанники клуба – Торбинский, Погребняк, многие другие – вот так к клубу стали относиться. Да вот поэтому и стали, что так сейчас относятся к Широкову.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Год назад по требованию Федуна , Якин выпустил за основу сдвоенный ценр из Мовсисянаи Дзюбы, игра была проваленаэ. Пресса раздолбала, совместно с красно-белым тренера Якина, за беспринципность. Сегодня в результате такой же беспринципности Аленичева, Широков не попал в состав команды, Результат игры положительный. Оказалось на практике Промес, Попов, Зе ,+Глушаков, в атаке показали спектакль современного скоростного футбола, в который Широков не играл.Теперь в оставшихся двух играх задача перед Аленичевым развить достигнутое методом тыка. Результат даст ответ о тренерском потенциале Аленичева. Тренерский штаб Аленичева в такой футбол не играли. Подождем.
Ответить 27 ноября 2015 в 07:12
Красно-белый
Золотые слова сказал Ловчев говоря - "Не надо вдалбливать в головы болельщиков мнение....."

Что, если капитан сборной, то какое-то особое отношение должно быть? Как сказал Валера "Акинфеев игрок сборной....Ну и....?"

Безусловно, тренер должен решать кого выпускать на поле, а кого нет. Но и идти против воли владельца клуба тоже не лучшее решение. И не надо тут говорить о потере уважения к тренеру если он поступает так как от него требует руководство. Людям часто приходится делать на своих работах то что им не нравиться. Приказ есть приказ. Может Аленичев так переживает за Спартак, что ему проще наступить на горло своей принципиальности, гордости (называйте как хотите) и пойти на поводу у владельца - ради продолжения работы в клубе и....долгожданного чемпионства. Нежели сказать - нет ...и бесславно покинуть Спартак в след за Широковым.
Ответить 23 ноября 2015 в 23:33