Дым, снег, балет. Как «Спартак» обыграл «Краснодар»

Советский Спорт 942 0 Автор: Евгений Дзичковский - 22 ноября 2015

В жарком и безбашенном матче «Спартак» объяснил «Краснодару», что красивее - игра или победа.

СЛОВА, СЛОВА

Говорят, в Перми у судьи матча «Амкар» - «Рубин» Безбородова замерз спрей. Он его - пшик, а тот в несознанку. Россия, знаете ли. Ноябрь. Хотим играть в футбол - придется подключать «оборонку». Та в силах изобрести для наших широт что-то надежное, морозоустойчивое. Пусть и слегка недружественное к окружающей среде.

Все это к тому, что хотя спрей у судьи матча «Спартак» - «Краснодар» Низовцева и не мерз, снег за несколько часов до игры повалил обильный. Зафиксируем этот факт для летописей. И хватит о добром.

Итак, Широков. Внутриклубная ситуация с капитаном сборной России достигла к началу матча высоких степеней бестолковости. Публика перестала понимать, зачем это все и о чем это все. Разве перед началом сезона сторонам не было известно о пункте контракта, подразумевающем автоматическое продление отношений с футболистом в случае проведения определенного количества матчей? Было. Тогда почему ситуация вспухла за несколько часов, как фурункул?

И ведь произошло это не в реальной, а в виртуальной плоскости, - сугубо в информационном поле. Что тоже символ. Все всплывающее вокруг «Спартака» в последнее время, - слова, а не дела. Сначала обвинения футболистов в пресыщенности и равнодушии. Затем угрозы ссылок в дубль и аренд. Потом маета вокруг сто лет назад подписанного контракта, лежавшего себе тихо и никого не трогавшего.

Да уберите вы уже кого-нибудь в дубль. Не продлите контракт. Перестаньте проигрывать. Сделайте что-нибудь!

Но вместо дел - слова. Заявления. Противопоставления. Тренер говорит, что Широков ему нужен. Широков начинает матч в запасе. Значит, он не нужен клубу. Ибо что страшного в том, чтобы автоматически продлить контракт с нужным футболистом? В этой неразберихе начинают видеться расколы, водоразделы, внутренние трещины. А на деле как не было стабильной игры у команды, так и нет. Одна словесное мельтешенье вокруг футбола в себе и себя в футболе.

БЕЗ ОБОРОНЫ

Запас «Краснодара» с Жоаозиньо, Вандерсоном, Енджейчиком, Быстровым, Сигурдссоном, Газинским и Перейрой показался сильней спартаковской основы с Кутеповым, Ромуло и Зотовым. Причем и самому «Краснодару» тоже. Иначе вряд ли бы с первых минут оборона гостей заиграла так... Хотя, наоборот: не заиграла так, как положено играть, чтобы называться приличной. Зе Луиш уже на 4-й минуте вывалился один на один с Диканем. И не попал в ворота, открыв череду своих дальнейших непопаданий.

На летних сборах растренированный Зе Луиш клал такие вслепую. И впору скорбеть, если только не знать, сколько еще калиток, дверей и ворот откроет «Краснодар» «Спартаку» в этом первом тайме.

Оборона хозяев, надо отдать ей должное, проявила корпоративную солидарность с приезжими. Кутепов дважды ронял на газон Ари, но судья Низовцев с незамерзшим спреем решил не губить прекрасный снежный вечер избыточной строгостью. Может, и правильно, кстати.

Затем началось то, что вам лучше пересмотреть в повторах. Была и крестовина, и промахи, и незабитый Дмитрием Комбаровым пенальти, и нелепости гостей, не хотевших дырявить дырявое, то есть защиту хозяев.

И ведь прекрасный был футбол, если закрыть глаза на оборону! Но мы то закрыть не можем, понимая: жанры в футболе бывают разные. Гениальности Попова должна соответствовать гениальность Боккетти, иначе вместо крутого «экшна» получим буффонаду. Ари, оббежав столбнячного итальянца и воткнув мяч головой в ворота Реброва, намекнул: воскресная игра ближе к последнему.

Правда, «Краснодар» влил в сценарий гораздо больше смеха. «Быки» со всей своей скамейкой и звучными фамилиями демонстрировали на «Открытии-Арене» нечто балетное. Им все хотелось сделать как-то игриво, виньеточно, с подскоком, подбросом и красивостями. В результате получался балет с мячом, «Жизель» футбольного разлива.

«Спартак» позволял играть, пропускал через себя к цели. Но южанам не хватало на поле малости: конкретных пацанов, знающих, как выдирать ноги из того места, где они обычно растут. Зе Луиши играли за обе команды. Глушаковы - только за одну. За «Спартак».

Опорник красно-белых и впрямь провел прекрасный матч. Он не мучил жертву пилкой для ногтей, а просто убивал с гарантией. И Промес ему в этом был большой помощник. И Зе Луиш, кстати. Но - в подыгрыше, как разводящий. А про Попова я уже сказал. Великолепный мастер. Особенно против команды, решившей сыграть одновременно в бутсах и в балетных пачках.

ПОАККУРАСТНЕЙ С ДОБАВЛЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ

Конец первого тайма ознаменовался пальбой и дымами. Вот еще один спартаковский сюжет. «Будет свой стадион - разберемся, избежим, предотвратим». На деле - снег, дым, вонь, «Жизель». В кои-то веки на поле есть что посмотреть, раскрытые боксеры молотят друг друга боковыми в ухо. Так нет же, с трибун сползла ядерная завеса. С пояснением в виде специального баннера: «Крысим Деньги Клубов». Сложить первые буквы - привет КДК. Задуматься - дымокуры и крысят в первую очередь.

Второй тайм не добавил гостям потенции. Но остепенил «Спартак». Хозяева на фоне «Краснодара» вдруг исполнились мудрости и перестали показывать мультики. Гости же на фоне «Спартака» продолжали давить на те же рояльные педали, но уже без прежней силы. Просто давили: должно же, дескать, получиться. Однажды действительно получилось. Но не ажурно-вычурно, а как раз по-пацански, с навесом и вносом тела.

Если взять за основу красоту комбинационных росчерков, «Краснодар», безусловно, смотрибелен. А если оттолкнуться от результата, южан порой жалко. Такой потенциал - и тратится на финтифлюшки. Поскольку недокручивается до барселонской убийственности, а просто тешит органы зрения.

В общем, в воскресной оперетте «Спартак» умудрился быть брутальнее и закономерно победил. Невыясненным остался лишь один вопрос. Широков теперь вообще не будет выходить на поле, или его станут выпускать на 44 минуты, чтобы контракт, не дай бог, автоматически не продлился?

Тогда вот вам еще интрига. Будут ли входить в зачетное время компенсированные судьей минуты? Если да, у Романа есть шанс как-нибудь подзатянуть игру. И тогда здравствуй, вожделенное продление. Сиди с носом, клуб-работодатель.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: