Из духа - слона. Почему история «Широков VS Спартак» - молчи и копи деньги

Советский Спорт 914 0 Автор: Сергей Егоров - 23 ноября 2015

Дорогая редакция, это очень циничный пост. Перед тем, как мы снова поговорим о ситуации с Романом Широковым, надо кое-что напомнить. 

Мой пост номер один от 5 ноября, когда история с Широковым была не так очевидна. Увы, оказаля прав. 

Пост номер два о том, что может быть с Широковым, какие развилки. Увы, получилось так, что один из сценариев сбылся. 

Давайте еще чуть-чуть про сценарии. Насколько я понимаю, исходя из логики событий, Широкову все же идут в зачет этих 15 игр и кубковые матчи, ни в одной из двух Роман не играл. Одного понять не могу и в который раз задаюсь вопросом: есть ли у клуба спортивный директор и чем он занимается. Футболист играет полный круг, играет не очень хорошо, но в итоге тему доводят до самого края, когда надо концы надо рубить со множественными потерями в целом для клуба.

Посчитает, что выигрывает Широков от 15-го матча:

- годичный контракт, по моим данным, на три миллиона евро

- бонус, сумма неизвестна

- игровую практику перед Евро-2016 

Что приобретает «Спартак», сажая на лавку игрока

- 3 миллиона евро годового контракта

- возможность не платить бонус

- вероятность экономии в том случае, если в январе игрок покинет «Спартак» - зарплату за оставшиеся полгода контракта платить не надо

Таким образом, если учесть, что зарплата футболиста сейчас может составлять по разным даным от 1,8 до 2 миллионов евро, клуб экономит на одном лишь матче (том самом: 15) до 4 миллионов евро. Эхо большие деньги, учитывая кризис. 

Именно экономика движет этими процессами. Казалось бы, премьер-лига, самый популярный клуб страны (прости, Зенит, один из двух), игрок сборной и ее КАПИТАН. И по сути, если грубо, пинок под зад. Я другого слова подобрать не могу. Понятно, что пинок под зад очень дорогостоящий, но клуб дает понять на конкретном примере, что будет с игроками, если они осмелятся возражать. 
Полагаю, разговор с Широковым о том самом условии про 15 матчей был несколько раньше этого четверга, гораздо раньше. Рад, что чутье правильно подсказало толкование фразы Сергея Родионова про «мы ведем переговоры с Романом Широковым». 

Полагаю, кстати, что Роман далеко не последний в списке тех, с кем ведутся переговоры и искать фамилии надо именно на скамейке запасных. 
Теперь о том, почему клуб так себя ведет. Полагаю, мы, страна в целом, надуем щеки и пустим слезу, переживаем самый серьезный экономический кризис за последние лет 20. 

То, что раньше творилось в первой-второй лигах, когда игроки бегали по кругу из-за контрактных неурядиц, сидели на лавке, их не брали на выезд и все такое прочее, перешло в премьер-лигу. Посмотрите: Денисов что-то не поделил с Динамо и его нет в команде, он где-то тренируется индивидуально. Андрей Николаевич Кобелев дружен с агентом Гарика, но Гарик будет бегать по кругу. Уверен, клуб всеми силами пытается снизить безумную сумму контракта, а это - 5 миллионов евро и я полагаю, Гарик не устанет благодарить тех, кто со стороны клуба подписал этот договор. Но вот тоже - игрок сборной бегает по кругу. Кроме того, игрок ведет тяжбу с клубом о премиальных выплатах, цена которым - несколько хороших квартир в Москве. Игрок судится, ругается в команде - но до поры до времени играет. Ему партнеры по команде, видимо, ничего не говорят. 
Футболисты - товар. Сам футбол стал корпорацией. Если ты сюда попал, живи по законам, не тролль владельца, иначе словесный ответ перейдет в ответ вполне материальный. Если ты называешь владельца болельщиков киевского Динамо, будь готов стать Иваном Васильевичем Пупкиным. 

Это кажется, что у таких, как Леонид Федун, много-много денег. Посмотрите, не поленитесь, на динамику состояния владельца Анжи и сопоставьте с тратами на клуб. Почитал на днях статью о том, что несколько миллиардеров планируют воспользоваться законом о банкротстве физических лиц. Не призываю пожалеть, тем более, на фоне того, что происходит с историей о дальнобойщиках и нюансом о том, кто зарабатывает, взимая с них налоги. 

Это история о том, что такие люди тоже считают. 

Веду к тому, что все сложности команд низших лиг перешли на премьер-лигу. С той только разницей, что у второй лиге футболисты бьются за суммы около 100К в месяц (зарплата плюс 20-25К премия), а в высшей лиге - за миллионы евро. 
Кстати, в историю корпорации вписывается и решение Дмитрия Аленичева. Ни он, ни Родионов ведь не врали по этой теме. Скорее, просто не называли всех нюансов. 

Можно, конечно, порвать все и поставить Широкова. Могло быть лучше? Не уверен. Как не уверен в том, что стало бы хуже. Аленичев поступил так, как просил клуб. 

Уверен только в одном - тема про дух, про то, что футболом не правят деньги, что выходя на поле, о деньгах все забывают, лукавство. Широков летом этого года уже пожертвовал одним, как его называют в агентских кругах, абсурдным пунктом контракта. С его стороны было бы правильно ожидать, что клуб дальше не будет давить. 

Со стороны клуба правильно было бы ожидать, что Роман будет играть в более результативный футбол. В прошлом году тренер был неспартаковский, в этом - самое то. Никто не мешал. Возможно, потому, что время уходит. 
Прочь, духи. 

В одной из глав своей книги Евгений Серафимович рассказывал о двух пословицах, которые повторял мудрый Геннадий Олегович Логофет. 

Первая: Против любого самодурства тренера игроку нужно иметь материальный щит. 

Вторая: Молчи и копи деньги. 

Логофет все видел. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: