Евгений Ловчев: По эмоциям «Спартак» играл, как в начале сезона

Советский Спорт 998 8 Автор: Сергей Иванов - 23 ноября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев высказал мнение об игре и результате матча 16-го тура премьер-лиги «Спартак» - «Краснодар» (3:2).

- В самом начале надо высказаться о Широкове, от темы не уйти и я не считаю, что все кончилось, - говорит Ловчев. – Не считаю вообще, что решение найдено. Да, есть встряска, которая перед «Тереком», после интервью Сергея Родионова, не помогла, а сейчас – сработала. Сейчас эта история, очевидно, ушла в тень на фоне достижения результата. Результат действительно хорош, его нельзя недооценивать, обыграна сильная команда, которая к тому же на ходу. «Краснодар» явно набрал форму. Но вы понимаете, рано или поздно, технология принятия решения все равно выйдет наружу, и под ударом окажется один человек – главный тренер. Мне не нравится, когда сейчас говорят, что, мол, Широков уже все, спекся. Роман – игрок, игрок большой, он способен приносить пользу. И если то, что всю неделю было в прессе по поводу истории отстранения Широкова из-за контракта, правда, если тренеры выполняют то, что им говорят руководители, то у меня большое разочарование именно в тренерском штабе.

Теперь что касается игры. Появилась надежда – в том смысле, что я увидел на поле команду, которая дорабатывала в каждом эпизоде до самого конца, добегала за ничейными мячами и лезла в стыки. Я увидел команду, которая очень быстро переходила из обороны в атаку, и быстро возвращалась обратно – значит, даже с таким соперником, который способен поиграть «в собачку» с кем угодно, силы есть, физическое состояние не такое плохое, как казалось. Значит, многое идет действительно от настроя.

Важно, что очень много моментов создано. Очень! Мог не один гол забить Зе, не забит пенальти, несколько раз попали в стойки.

Но никуда не делись ведь проблемы в обороне. Боккетти, по-моему, проиграл борьбу головой Ари, «Краснодар» тоже имел довольно много моментов. И вопрос результата для «Спартака» - это вопрос того, чтобы забить на гол больше. С «Краснодаром» получилось, потому что гости не стояли стеной у своих ворот, потому что у Глушакова была подпорка из двух центральных полузащитников и Денис мог играть агрессивно, плюс он помогал обороне. В атаке старательны, но в обороне все равно беспорядок.

Отдельных слов заслуживает Глушаков. Дело и в голах – наконец-то пошли дальние удары, появилась злоба на поле. Но важно, что Денис не был пружинкой у своих ворот, когда гонял пасы от защитников и обратно, он обострял впереди.  И второй гол просто шикарен, когда несколько передач были отданы в касание – Глушаков, Попов и завершение Промеса.

Еще один фактор – сборная. Для кого-то, как для «Краснодара», перерыв был некстати, команда на ходу. А для «Спартака», когда было много разговоров и негатива, наоборот – нужно было разойтись, чтобы немного отдохнуть друг от друга. И по эмоциям «Спартак» как будто вернулся в начало сезона, когда игра была в кайф, все получалось, на свежачка, много моментов.

Но это не значит, что так будет в оставшихся до перерыва матчах. Да, есть встряска, но проблемы в обороне остаются и счастье, что это был не день атаки «Краснодара».  

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Мы на площадке высказываем, то что мешает команде Спартак, появляются шарлотаны и вступают в спор о чем? Тем более этим импонирует свара в спартаковском руководстве командой. Мной не зря было обращение в В.Алекперову, разрешить проблему управления командой действительно лицу, которому дороги показатели как команды так хорошая атмосфера. Пока как видим пришли мясорубы. Для многих великая проблема отсутствия Широкова, а для меня команда с помощью несчастного случая нашла в данном матче свою игру игру победителя. Я, не отрицаю техничную оснащенность Широкова, его футбол и футбол Аленичева почти ушел в прошлое. Ставка на легионеров-это уничтожение российского футбола. 18 летние играют за сборные Англии Германии, а у нас в далеком прошлом. Академия с 10-15гг, ни одного игрока в основной состав. Однако размахивая топором Родионов, это метод привлечения классных футболистов в команду? Какой уважающий себя классный футболист пойдет к мяснику в команду? Методы избранные по моему мнению оскорбительные, о чем и высказался Д.Глушаков. С ним солидарен.
Ответить 26 ноября 2015 в 23:12
Спартаковец
Demetrio-77, спасибо за предложение! У меня все нормально, да и не агрессивный я. Как уже писал ранее, не перехожу на личности, а могу спорить только с чьим то мнением, т.к. в споре рождается истина. Никого я не хочу обидеть или задеть. Я, вообще, за мир во всем мире! :-)))
Ответить 26 ноября 2015 в 21:48
Demetrio-77
Спартаковец, какой же всё-таки ты агрессивный, дома проблемы, может, чем помочь? Очевидно, что мы все тут дилетанты в вопросах профессиональной футбольной (да и вообще спортивной) подготовки, но уж откровенную чушь можем отличить от более-менее здравого рассуждения.
Ответить 26 ноября 2015 в 09:41
Спартаковец
Demetrio-77, по поводу дилетантства, смотрите в свой огород. Я думаю, вы далеко не профессионал в этой области, чтобы кого-то называть дилетантом. И дураку понятно, что кому то подтянули форму,а кто то отдохнул... Профессионально...
Ответить 25 ноября 2015 в 22:11
удовенчук с 1948 года соспартако
Я, дал слово не выходить с комментарием на площадке СЭ-позор журналистики.

но абсолютно не согласен с Ловчевым. Об обороне, где играли два не обстрелянных + в опорной зоне Зотов. Ответный гол забит из под опытного. Странная ситуация принципиальный гл. тренер прогибается под распоряжение не выставлять Широкова, это именно тот, из за которого Глушаков был поднят на позицию Романа, Зотова пониже и игра пошла. Учить играть в скоростной футбол Промеса, Попова, Зе нет необходимости, так как к такому футболу их учили с детства. Получилось не было бы счастье, да несчастье помогло. Так в жизни иногда бывает. Недостатки в технике Зе может устранить, он травмо опасный это физический недостаток. Спартак последней игрой вселил надежду, что не все потеряно,как бы эту искорку надежды не уничтожило руководство ФК Спартак. Рубят мясо, аж кости летят. Дикость.
Ответить 25 ноября 2015 в 19:37
Demetrio-77
Спартаковец

"Могут, когда захотят" - так рассуждают дилетанты. Как пел Высоцкий "воля волей, если сил невпроворот". Очевидно, за перерыв некоторые передохнули (почти никто много не играл в сборной) и, возможно, подтянули физику у тех, кто в сборные не ездил. Так это или нет, узнаем на выходных. То, что по движению мы сыграли лучший матч по осени, очевидно.
Ответить 25 ноября 2015 в 08:43
Спартаковец
С физикой непонятки, хочется спросить: вы где раньше то были? Отбегали все 90 минут как ни в чем не бывало! Могут, когда захотят!
Ответить 24 ноября 2015 в 22:08
удовенчук с 1948со спартаком
Дню быка не позволил состоятся, играющий Спартак по принципу современного футбола, все в атаке все в защите. Кроме этого Спартаку хватило физике практически на всю игру. Если этот настрой и дальше подержит главный акционер, то команда выдаст положительный результат. Ждать осталось не долго.
Ответить 24 ноября 2015 в 01:46