ДУБЛЬ «СПАРТАКА» УСТУПИЛ «АЯКСУ»

spartak.com 842 0 25 ноября 2015

В ответном матче Юношеской лиги УЕФА молодежный состав «Спартака» уступил «Аяксу» — 1:2.

«Аякс» — «Спартак» — 2: 1 (1:0)

Амстердам. Стадион «Де Тукомст». 25.11. 500 зрителей.

Судья: Д. Казанова (Сан-Марино).

«Аякс»: Гротюизен, Зеефайк (Мазрауи, 86), Бергсма, Де Лигт, Сафастано, Айтинг, Нури, Д. Де Вит, Нуннели (Валиан, 65), Сирайс, Деккер (М. Де Вит, 82).

Запасные: Де Ланге, Бакборд, Блёте.

«Спартак»: Аверкиев, Щербаков, Мамин (Рассказов, 46), Сокол, Красильниченко, Шанбиев, Лихачев, Полубояринов, Ломовицкий (Гордеочук, 67), Пантелеев (к), Лялюшкин (Маликов, 46)

Запасные: Сухорученко, Гордеочук, Цыганков.

Голы: 1:0 Нури (25). 2:0 Сирайс (52). 2:1 Ломовицкий (66).

Предупреждение: Щербаков (80, грубая игра).

Вчера делегация красно-белых прибыла в Амстердам для того, чтобы провести поединок против молодежного состава «Аякса». Спартаковцы приехали в гости к сильному сопернику. «"Аякс" показал нам, что такое европейский футбол, какие в нем скорости, какой дриблинг, — делился своим мнением перед ответной встречей с голландцами в Юношеской лиге УЕФА защитник нашего дубля Мамин. — Для нас игра с таким серьезным оппонентом — хороший урок...»

Была и гостей из Москвы и еще одна задача — перенять полезный опыт представителей ведущей европейской футбольной школы. Поэтому сегодня до игры руководство «Спартака» совершило экскурсию по Академии «Аякса». И посмотрело еще раз на стадион «Де Тукомст», на котором нашей команде предстояло сыграть уже вечером. Он, кстати, находится совсем рядом с «Амстердам-Ареной» — родным домом основной футбольной команды города.

В стране тюльпанов и каналов несколько дней лил дождь. Персонал голландской футбольной Академии жаловался на погоду: из-за сильных осадков игроки не могли тренироваться на натуральном газоне. Вчера наши футболисты во время предматчевого занятия также вышли на поле с искусственным покрытием. Но сегодня, несмотря на плохую погоду, игра состоялась на естественной траве.

По сравнению с прошлым поединком Юношеской лиги УЕФА против «Аякса» Владимир Бесчастных внес несколько изменений в состав. Шигорев не принял участия в матче из-за травмы, полученной в последнем поединке с «Краснодаром». Вместо него вышел Щербаков. В Москве со «Спартаком-2» остался Мелкадзе. Его заменил Красильниченко.

В первом поединке с голландской молодежью в Москве дублеры красно-белых потерпели чувствительное поражение — 0:3. И для того, чтобы пройти в следующий раунд Юношеской лиги УЕФА, спартаковцам была необходима только крупная победа — с разницей минимум в четыре мяча. Сегодня москвичи создали множество голевых моментов. Если бы удалось их реализовать, для общего успеха этого вполне хватило бы...

Однако счет на 25-й минуте встречи открыли голландцы. Нури послал мяч в сетку после розыгрыша штрафного — 0:1. Во втором тайме футболисты «Аякса» упрочили свое преимущество. Сирхюйс получил пас от Деккера и мощно пробил из штрафной в ближний угол — 0:2.

Красно-белые ответили голом Ломовицкого на 67-й минуте. Вратарь «Аякса» ошибся при выносе мяча со своей половины поля, наш полузащитник сделал перехват и ворвался в штрафную голландцев, где переиграл голкипера и точно пробил по воротам — 1:2.

В оставшееся время наши дублеры старались сравнять счет, но спасти игру все же не удалось. Спартаковцы потерпели поражение от футболистов «Аякса» и выбыли из розыгрыша Юношеской лиги УЕФА.

По окончании поединка его итоги подвел главный тренер дубля Владимир Бесчастных:

— В целом за игру мне не стыдно. План на первый тайм не сработал, а вот во второй половине матча у нас получилось все, что мы задумали. Ребята молодцы. Создали очень много моментов, могли выиграть этот матч. Аверкиев хорошо сыграл, здорово действовал на выходах.

Думаю, второй тайм показал нашим ребятам, что они могут бороться с такими командами, как «Аякс». И чтобы добиваться успеха в подобных встречах, нужно с первой и до последней минуты поединка действовать на поле так, как наши футболисты играли сегодня после перерыва.