Без Широкова «Спартак» заиграл быстрее. Евгений Ловчев подводит итоги тура

Советский Спорт 805 1 Автор: Сергей Егоров - 1 декабря 2015

Обозреватель Sovsport.ru отвечает на главные вопросы по 17-му туру премьер-лиги.

Глупо это отрицать. Мне очень жаль, что с Широковым случилось то, что случилось. Мне нравятся такие футболисты, нравится сам Роман. И то, что он так и не заиграл все это время в «Спартаке» – это вина тренеров и его беда. Где-то был травмирован, где-то уже возраст поджимает.

Но у меня нет сомнений, что он, уйдя в «Краснодар», будет там в порядке. В «Спартаке» же ему, грубо говоря, не нашли подпорку в центре. Говорят, что он не прессингует и не дает такой объем оборонительной работы, какой должен давать. Послушайте, а с каких это пор вы требуете объем оборонительной работы от футболистов такой фактуры, техники, видения поля, как Широков? Вы других игроков, послабее, обороняться научите, а вот так пасовать – это вряд ли. Широков должен отдавать последний и предпоследний пас, в «Спартаке» же получалось иначе.

Сейчас игра команды мне нравится. Ее сама суть – от того «Спартака», который нравился зрителю. Можно спорить о стеночках и забеганиях, но я о том, что команда славилась атакой. И атака эта, ее плоды всегда перебивала оборону. Команда не умеет держать мяч на своей половине поля, не умеет обороняться, а когда берется, получается то же, что в Казани, когда форвардов в конце сняли, сели в оборону – и в итоге пропустили. У меня большие претензии к Давыдову. Парень он молодой, и обучение получилось платным. Когда форварда выпускают в концовке при победном счете, ему не могут не дать установку подержать мяч, потянуть время. А тут получилось, что Денис трижды терял мяч, один раз его буквально подсунув под Глушакова… В результате пошла контратака и «Спартак» пропустил. Так нельзя делать – что хочешь предпринимай, хочешь фоли, хочешь по воротам бей, хочешь, в углу толкайся, но мяч не теряй… У Дениса впереди долгая карьера и важно извлечь уроки, не повторять ошибок.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартаковец
Не согласен, что роль Широкова - только пасы отдавать. Так, может быть, было лет 30 назад, но сейчас игрок такой роли - непозволительная роскошь! Даже Месси принимает участие в прессинге, а Широкову нельзя, он же плеймейкер...
Ответить 1 декабря 2015 в 22:53