ЧЕРНЫШОВ ПРИХОДИТ. РОМАНЦЕВ ОСТАЕТСЯ

Спорт-Экспресс 976 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 21 июня 2003

Хотелось бы надеяться, что вчера в конфликте между президентом "Спартака" Андреем Червиченко и главным тренером Олегом Романцевым была поставлена точка. Во всяком случае, в ходе двухчасовой беседы стороны урегулировали многие вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы популярного клуба.

Уже сегодня днем Романцев, которому предложен пост председателя наблюдательного совета "Спартака", представит команде нового главного тренера - 35-летнего Андрея Чернышова. Именно Чернышов будет готовить красно-белых к понедельничному матчу с "Ростовом".

ЧЕРНЫШОВ ПРИХОДИТ. РОМАНЦЕВ ОСТАЕТСЯ

Вчера днем корреспондент "СЭ" побеседовал с президентом "Спартака".

- Какие темы вы обсуждали с Романцевым?

- Абсолютно разные, в том числе и нефутбольные. Беседа получилась спокойной, достаточно откровенной и конструктивной. В общем, итогами нашей встречи я удовлетворен.

- И к каким решениям вы пришли?

- На основании достигнутой договоренности выплачиваем Олегу Ивановичу компенсацию. После того как это произойдет, переходим к обсуждению той административной должности, которую Романцев может занять. Он в принципе не против продолжить работу в клубе.

- На официальном сайте "Спартака" написано, что ему будет предложена должность председателя наблюдательного совета.

- Да, это так.

- И чем конкретно Романцеву придется заниматься?

- Правильно выстроить направление селекционной работы, следить за всем, что происходит в команде, чтобы она не потеряла ни в игре, ни в стиле. Должность, специально введенная для Романцева, будет хорошо оплачиваемой. Олег Иванович будет участвовать в принятии глобальных решений. Кстати, он уже выразил готовность помочь новому тренерскому штабу. И именно Романцев представит команде нового тренера - Андрея Чернышова, который будет руководить игрой в Ростове.

- Контракт с Чернышовым уже подписан?

- Пока нет. Я не раз говорил, что сложившаяся ситуация стала для всех нас неожиданностью. С Чернышовым у нас существует общая договоренность, но конкретика еще не обсуждалась.

- Когда это произойдет?

- В самое ближайшее время.

- Кто покинет клуб?

- Не думаю, что изменения будут значительными. Уход Олега Ивановича с поста главного тренера не означает мгновенной чистки команды. Самый важный критерий в работе - профпригодность. Им-то и будем руководствоваться.

- Но с Чернышовым в тренерский штаб "Спартака" наверняка придут новые люди...

- Один из них - Юран.

- Какова судьба Сергея Павлова?

- Он в команде не остается. А вот по поводу Владимира Федотова будем разговаривать. Его работа нас в принципе устраивает, но последнее слово остается за Чернышовым, поскольку формирование тренерского штаба - его прерогатива. По всей вероятности, добавится тренер по физподготовке.

- Отечественный?

- Этот вопрос пока остается открытым. Скорее всего, поменяем тренера по работе с вратарями (этот пост сейчас занимает Алексей Прудников. - Прим. А.М.).

- Останется ли в клубе спортивный директор Александр Шикунов?

- Конечно. Он, кстати, участвовал в нашем разговоре с Романцевым.

- Предложение Георгию Ярцеву вернуться в "Спартак" остается в силе?

- Да. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Но пока он не доведен до конца, Георгий Александрович не хочет в прессе говорить об этом как о свершившемся факте.

- Как обстоят дела с форвардом, покупку которого вы анонсировали?

- Дела продвигаются в правильном направлении, но пока контракт не подписан, фамилия оглашена не будет.

- А как развивается ситуация с Сычевым?

- Ведем переговоры о том, чтобы его вернуть. Правда, у самого Дмитрия пока нет особо желания покидать "Марсель". По крайней мере так говорит его агент.

- Возможна ли ситуация, при которой Романцев в будущем вернется в "Спартак" в качестве главного тренера?

- Исключать ничего нельзя. Мы расстались мирно, сохранив друг к другу уважение. Лично я по-прежнему считаю Олега Ивановича самым лучшим тренером на постсоветском пространстве.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: