Кто такой Петр Авен. Все о будущем члене совета директоров "Спартака"

Спорт-Экспресс 1048 8 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 3 декабря 2015

Обозреватель "СЭ" – об одном из богатейших бизнесменом России, который, как ожидается, в ближайшее время войдет в совет директоров "Спартака".

60-летний бизнесмен известен в первую очередь как ключевая фигура "Альфа-Банка". Журнал Forbes поместил его на 20-е место в списке богатейших людей России за 2015 год. Леонид Федун как раз идет строчкой выше. В мировом рейтинге издания Авен держит позицию в третьей сотне. Его состояние оценивается в 5 с небольшим миллиардов долларов.

***

Выпускник МГУ, кандидат экономических наук. Перед тем как начать успешную предпринимательскую карьеру вел научную работу, а затем находился на государственной службе – в 1992 году коллега по институту Егор Гайдар сделал его в своем правительстве министром внешних экономических связей. Также Авен представлял президента РФ Бориса Ельцина в G7.

***

Один из членов так называемой Семибанкирщины – группы олигархов, которая в конце девяностых фактически контролировала высшую власть в России, поддержав Ельцина на президентских выборах 1996 года. По оценке покойного ныне Бориса Березовского, в руках семи банкиров было более 50 процентов российской экономики.

Любопытно, что к настоящему дню свое положение сохранили только трое участников объединения. Среди них и Авен.

Петр АВЕН со своим сыном. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Петр АВЕН со своим сыном. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

***

За "Спартак" болеет давно, регулярно посещает стадион, купить клуб пытался несколько раз, впервые – еще при Романцеве. Сначала дорогу Авену перешел Червиченко, затем – Федун. С тех пор бизнесмен уверен: у "Спартака" не должно быть одного хозяина. "В крайнем случае – коллектив собственников",

***

"Я и мои коллеги заработали свои капиталы честным трудом и нам не за что просить прощения у народа", – заявил Авен в 2008 году со страниц журнала "Русский пионер" в рецензии на роман Захара Прилепина "Санькя".

***

Коллекционер. Обладатель выдающегося собрания русского изобразительного искусства конца XIX – начала ХХ века. Тратит на картины миллионы долларов. Сам на аукционы не ездит, вещи покупает дилер. Первое приобретение сделал в 1994 году. Периодически часть своей коллекции выставляет.

***

"Многие заработали миллионы случайно или благодаря своей наглости, аморальности. И это презрение, ощущение социального неравенства очень естественны. Все мы начинали вместе, жили в одном подъезде, ходили в одну школу. Потом один становится миллиардером, а другому не на что молока купить. Ну как он должен к нему относиться? И тем не менее среди богатых людей намного больше достойных, чем может показаться со стороны", – еще одна цитата Авена.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Да-да, большое спасибо и шёл бы он в жопу.
Ответить 4 декабря 2015 в 14:40
вик
О чём вы спорите, деньги то Федун регулярно даёт и какие деньги, вопрос в организации игры команды, тренерском составе, вот и спросить надо с тех, кто нанимает работников и неизвестно что было-бы если б Федун не взял спартак, может бы по профсоюзной линии прозябал бы в первой лиге или зоне в любом случае такие команды как спартак очень накладно содержать поэтому Федуну большое спасибо за всё
Ответить 4 декабря 2015 в 14:18
Demetrio-77
Спартаковец, я боюсь как бы урок с Челоянцем не пропал даром. Человек вложит личные средства в игроков, а они, например, в состав не попадают.

P.S. Попов и Широков - это по большому счёту не селекция. Широков так вообще, да и возможности Попова были абсолютно известны.
Ответить 4 декабря 2015 в 10:30
Спартаковец
В контексте Авена, меня интересует только трансферный вопрос: появятся ли, с его приходом, средства на реальное усиление состава? Селекционная служба, вроде бы, заработала нормально. Подписание Промеса, Попова и Же Луиша - тому подтверждение. Да и приход Широкова был правильным. Если еще появится возможность точечного усиления игроками из более высокого ценового диапазона, то дело сдвинется с мертвой точки. Пока у лидеров играют футболисты, ценой 15-30 млн $, тягаться с ними составу по 5-15 млн, очень тяжко (цена - не критерий мастерства, но очень близко к реальной оценке игрока).
Ответить 4 декабря 2015 в 00:43
Demetrio-77
Так ведь пока никто не говорит, что Авен приходит ВМЕСТО Федуна. Слухи ходят, что какой-то процент акций он покупает, ясно, что не контрольный. Т.е. это такой новый Челоянц пока что. Хотя, возможно, это такой первый шаг. Но дяденьке уже 60, и я хотя бы поэтому не спешил бы радоваться и его полной покупке акций. Кроме того, мы ведь не знаем доподлинно, кто сейчас владеет Спартаком. Ведь ещё изначально в 2004-ом Федуна называли не иначе как смотрящим. Есть и ещё один аспект, Федун мастер по переводу стрелок. Отчего бы в удобный момент не перевести стрелки на Авена. Нет, пока что всё темно и непонятно, на мой вкус.
Ответить 3 декабря 2015 в 23:18
Спартаковец
Вы думаете, что Авен такой же, как Леонид Арнольдович?
Ответить 3 декабря 2015 в 22:03
Demetrio-77
Спартаковец, пока Федуны рулят Спартаком, нам, болельщикам, рассчитывать особо сильно не нужно, больнее падать.
Ответить 3 декабря 2015 в 14:49
Спартаковец
Ничего не сказано про благотворительный деятельность. Не мешало бы процитировать его слова о Спартаке, чтобы было понятно на что нам, болельщикам, рассчитывать.
Ответить 3 декабря 2015 в 14:00