«Спартак» против Широкова. Кто во всем виноват?

sports.ru 1361 1 Автор: Юрий Дудь - 4 декабря 2015

Юрий Дудь – о том, почему «Спартак» такой.

Сегодня вечером самый популярный клуб России проведет последний матч в году. Еще две недели назад всем было более или менее очевидно: если клуб этот не одерживает три победы в трех заключительных матчах, его тренер Дмитрий Аленичев начинает искать новую работу. С тех пор кое-что изменилось: «Спартак» выдал ловкую победу над «Краснодаром», почти обыграл «Рубин», в то время как все – ВООБЩЕ ВСЕ – конкуренты растеряли уйму очков. В итоге к единственному зимнему туру все окончательно перепуталось: даже если «Спартак» не обыграет «Крылья», он будет в двух очках от «Зенита» и в паре побед – от Лиги чемпионов; если обыграет – все будет еще лучше.

Как бы ни закончилась вечерняя игра, 2015 год вышел для «Спартака» таким же болезненным и истеричным, как и многие предыдущие. Искать виноватых в проблемах «Спартака» – такое же интересное занятие, как и искать ответ на вопрос, почему Дмитрий Аленичев и Егор Титов на скамейке запасных всегда в цивильных костюмах, а Дмитрий Ананко – в спортивках (UPD: Правильный ответ, спасибо коллегам: именно Ананко проводит разминку).

Ниже – что-то вроде поисков других ответов.

Аленичев – слабак?

Две недели назад Дмитрия Аленичева лишили важного игрока. Роман Широков, если проведет на поле еще 46 минут, автоматически напряжет клуб на солидные деньги (2,7 млн евро – продление контракта еще на год плюс 1 млн бонуса), поэтому выпускать его на поле тренеру запрещено. За эти две недели, кажется, все, кто зарегистрирован в фейсбуке, высказались про то, что Аленичев прогнулся, а многоголовое чудовище, руководящее «Спартаком», опустило свои щупальца в тренерскую работу.

Процитирую человека, которого и в фейсбуке, и за его пределами принято уважать чуть больше боссов «Спартака»:

- Есть старая тема: тренеры должны выбирать игроков. Это чушь собачья. Когда игроки стоили две копейки – да. Но когда игроки стоят миллионы долларов, клуб – это уже финансовое предприятие. Тренер, пришедший к тебе в клуб, не знаком тебе близко. Доверять незнакомому человеку покупку живых людей, на которых нет реальной цены, это по меньшей мере глупо. Когда ты узнаешь его лучше, работаешь с ним пять, шесть, семь лет, ты можешь доверять ему эти трансферы. Как можно доверять незнакомому деньги? Особенно – 5, 10, 15 миллионов долларов. Для этого должен быть спортивный отдел.

Тренер, подписывая контракт, уже готовится к уходу из клуба – потому что нет тренера, который работал бы на одном месте вечно. А раз так, ты не можешь доверить миллионы тому, кто пришел в клуб, но совершенно точно из него уйдет.

– В вас говорит человек, которого уже обманывали, или который очень не хочет, чтобы его обманули?

– Во мне говорит человек, который считает, что тренер – важная часть клуба. Но не более того. И не менее того.

Как ищем игрока мы? Определяем слабую позицию – и селекционная служба ищет. Ищут спортивный директор и сотрудники спортивного отдела, их трое. Мы выбираем одну-две кандидатуры, потом встречаемся с тренером и обсуждаем. Голос тренера важен: понятно, что ему потом с этим человеком работать. Но если ты называешь себя квалифицированным тренером, а тебе покупают игрока, который в рамках клубного бюджета считается хорошим, будь добр, вживи его в команду! Да, тренеру, например, нужен инсайд, а не вингер – это мы должны учитывать. Кто-то хочет флангового игрока с другой рабочей ногой, а кому-то нужен именно с ногой фланга.

Так или иначе, когда тренеру вбили в голову, что он должен покупать игроков, – это российская система. И связана она с огромным количеством злоупотреблений, которые мы видим на всем пути развития нашей лиги.

Тема «Я его не вижу» – это детский сад. У тренера, когда он так говорит, должны быть аргументы. Если их нет, а мы видим, что игрок сильный, этого игрока мы купим.

Автор цитаты – владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, так про взаимодействие тренера и руководства он говорил в большом интервью Sports.ru в декабре 2013 года. Понятно, что говорил он про то, как игроков НАБИРАЮТ в команду. Но перечитайте этот обильный кусок речи еще раз и поймете, что это вполне можно относиться и к тому моменту, когда кого-то из команды надо УБРАТЬ. Именно потому что клуб – это финансовое предприятие, и тренер в нем распоряжается совсем не своими деньгами.

Это не значит, что боссы «Спартака» – красавчики. Это значит, что они на такое решение – корявое и сомнительное – имели право. Поскольку они рискуют своими деньгами и заглядывают в будущее своего клуба, до которого нынешний тренер совершенно не факт что доберется.

Впрочем, принципиальность и последовательность Аленичева мы все равно отметим. Громкий бойкот матча против ЦСКА весной и смиренное молчание под корпоративной гильотиной осенью – два дивных разных мира. Примерно так же наши политики после любого спорного действия со стороны западных партнеров поднимают лай на Обаму, Меркель и их друзей, но аккуратно молчат, когда спорные действия собственного начальства загоняют и без того хилую экономику страны в тупик. Аленичев и сам был политиком? Работал в Совете Федерации? Ох, точно!

Кто в этом виноват: предположительно тот, кто заключал контракт с Широковым. Летом-2014 года, когда Широков приходил в «Спартак», всеми сделками с игроками занимался генеральный директор Роман Асхабадзе.

Как этот косяк можно было смягчить?

Считается, что понятие «имиджевая потеря» – не для русского футбола. Считается правильно: для большинства команд премьер-лиги березовый веник, которым парят губернатора в бане, значительно важнее хитрых афиш, съедобных хот-догов, чистых кресел и прочих развлечений, которые могли бы привлечь людей на стадион. Одним громким скандалом больше, одной тихо спрятанной в запас звездой меньше – по фигу. «Спартак» – чуть ли не единственный клуб в стране, в отношении которого эта логика не работает. «Спартак» обладает уникальным продуктом – новым кайфовым стадионом – от заполняемости которого зависит всеобщее счастье. «Спартак», в отличие от почти всех остальных, свой имидж может монетизировать. Но когда людей, которые болеют за команду, держат за чужаков и не объясняют им, почему один из главных игроков приклеивается к скамейке, люди имеют свойство обижаться и ходить на стадион с гораздо меньшей охотой.

Если бы в «Спартаке» подумали о людях, то могли сделать заявление в духе:

– Уважаемые болельщики! Современный футбол – это не только игра, но и многомиллионный бизнес. Иногда чтобы этот бизнес функционировал эффективно, приходится принимать непопулярные решения. Предыдущим менеджментом клуба была допущена ошибка, которая привела к тому, что Роман Широков не сможет выйти на поле в основном составе как минимум до конца этого года. Всю ответственность за эту ошибку клуб берет на себя. Кроме того, мы с огромным уважением относимся к Роману Широкову и готовы вести с ним переговоры о его будущем – или в «Спартаке», или в другой команде. Как только эти переговоры завершатся, болельщики «Спартака» станут первыми, кто узнает об их итогах. В любом случае мы рассчитываем на вашу поддержку, поскольку работаем и играем мы именно для вас.

Просто к слову: на двух последних домашних матчах «Открытие Арена» не заполнялась даже наполовину (меньше 17 тысяч зрителей на «Урале» и меньше 16 тысяч – на «Краснодаре»).

Кто в этом виноват: предположительно, Леонид Федун и Юхан Гераскин как управляющие клуба, Леонид Трахтенберг как главный по связям с общественностью.

Какой косяк руководства мы еще не заметили?

Многие поддерживают боссов «Спартака» в том, чтобы не продлевать контракт с Широковым. Он стареет, он возмущается чаще, чем нужно, в двух матчах без него команда неслась вперед куда веселее, чем с ним. Все верно: контракт сегодняшнего Широкова – это, скорее, роскошь. Но оттого еще веселее, как быстро все забыли о другой роскоши. В феврале этого года «Спартак» продлил контракт с Юрой Мовсисяном. Как говорят, до 2019 года и, как говорят, с зарплатой в 2,5 млн евро в год.

Вот что бывший гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе говорил в интервью «Чемпионату» в августе 2015 года:

– Когда мы поняли, что Дзюба уходит, продлили Мовсисяна. Хотели сохранить ведущего форварда, знаем его потенциал.

– Но человек провалил прошлый сезон.

- Не спорю, но во многом виной травмы. Грязь на него выливали, а сейчас он забивает в каждом матче! Не надо никого реанимировать, Юра был, есть и будет отличным форвардом.

За год, который прошел после продления контракта, отличный форвард Мовсисян сыграл 19 матчей и забил 4 гола. Безусловно, я понимаю футбол сильно хуже большинства блогеров нашей «Трибуны», но все же позволю себе мнение: сегодняшний Мовсисян – это игрок уровня «Канзас Сити» или какой-нибудь другой команды MLS. Будет очень логичным, если этой зимой он туда и уйдет. Надеюсь, за деньги.

Кто в этом виноват: предположительно, Джеван Челоянц как опекун армянских игроков «Спартака», Роман Асхабадзе как гендиректор клуба и Леонид Федун как тот, кто хотел заглушить обиду от ухода Артема Дзюбы и дал добро на продление контракта с другим форвардом «Спартака».

Кто еще может облажаться?

Роман Широков, если решит остаться в «Спартаке» получать зарплату до конца контракта, то есть до ближайшего лета. Я знаю, что это ему не позволит сделать главный тренер сборной, которую Широков имеет шансы свозить на Евро-2016 капитаном. Но еще я знаю, что агент Широкова – мой добрый знакомый Арсен Минасов. На протяжении многих лет Арсен работал с талантливым полузащитником Олегом Самсоновым, которого в 2011 году забрали из «Крыльев» в только что вышедший в премьер-лигу «Краснодар». Там он отыграл круг, стало понятно, что этот уровень он не тянет, Самсонову предложили вернуться в «Крылья» – с понижением зарплаты, зато основным игроком. Самсонов отказался, разругался с руководством «Краснодара» и – внимание – в возрасте 25 лет на целых два года остался без большого футбола: тренировался, изредка играл за дубль или «Краснодар-2» во второй лиге и, разумеется, получал зарплату. Когда контракт подошел к концу, единственной командой, которую он смог себе найти, стала «Тюмень» – команда из второй половины таблицы ФНЛ.

Уверен, что Роман Широков не повторит эту грустную историю. Но на всякий случай оставляю здесь эту картинку.

Чем все это закончится?

Поскольку все лидеры повалились, а верх таблицы скукожился, результат матча с «Крыльями» вряд ли что-то решит. Поэтому оглашу самый устойчивый слух, который носится вокруг «Спартака» все последние недели.

Следующий тренер «Спартака» – Курбан Бердыев. Непродление контракта с Широковым согласновано с ним.

Если слух подтвердится, игра команды будет сильно более скучной, чем многим хотелось бы. Но тут на помощь наверняка придут люди из клуба – они не дадут заскучать никогда.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Проф
Хорошая статья! Все по полочкам.
Ответить 5 декабря 2015 в 13:32