Лоренсо Мельгарехо. Парагвайского Бэйла ждут в «Спартаке»

SportBox.Ru 1148 0 Автор: Александр Боярский - 13 декабря 2015

Нападающий «Кубани» Лоренсо Мельгарехо уже до Нового года может перебраться в столичный «Спартак». Не исключено, что красно-белым игрок достанется бесплатно — если краснодарский клуб не найдет выхода из финансовых трудностей. Sportbox.ru рассказывает о потенциальном новичке команды Дмитрия Аленичева.

3 декабря, среда. Перед заключительным матчем календарного года с «Крыльями Советов» главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев обозначает главную трансферную задачу на зимнее трансферное окно — найти забивного нападающего.

13 декабря, воскресенье. Вице-губернатор и министр финансов Краснодарского края Игорь Галась сообщает о решении прекратить финансирование «Кубани» из регионального бюджета. Таким образом, в 2016 году клуб будет вынужден искать другие источники финансирования. Скорее всего, это приведет к необходимости расстаться с ведущими игроками.

Две эти новости из разных клубов может объединить одна фамилия — Лоренсо Мельгарехо. Несмотря на пребывание «Кубани» в зоне вылета, форвард является одним из самых результативных игроков чемпионата: восемь голов в шестнадцати матчах. На счету парагвайца два гола «Спартаку» — в чемпионате и Кубке России, на глазах у Дмитрия Аленичева. Не исключено, именно после тех игр и созрела идея переманить забивного футболиста в Москву.

Не так давно «Кубань» играла в Химках против «Динамо» (1:2). Перед той встречей один из тренеров гостей говорил мне, что речи о возможном уходе Мельгарехо не идет. Более того, у самого футболиста не было желания покидать Краснодар.

Однако ситуация меняется. Финансовое положение клуба было близко к критическому еще до заявления вице-губернатора. Теперь же — тем более. Полиция уже проводит проверку в офисе клуба по факту невыплаты зарплаты, а некоторые футболисты подали заявление в Палату по разрешению споров о расторжении контрактов. Одним из тех, кто может уйти бесплатно, является Мельгарехо. Такая перспектива только укрепляет «Спартак» в его намерениях: мало того, что есть возможность взять приличного игрока, так еще и платить за него будет не нужно.

По развитию карьеры парагваец чем-то напоминает звезду «Реала» и сборной Уэльса Гарета Бэйла. Все прекрасно помнят, что в «Тоттенхеме», своем прошлом клубе, валлиец выступал на позиции левого защитника с регулярными подключениями в атаку. Позже он играл атакующего хавбека и даже игрока центра поля. Неслучайно ему давали любопытное определение: «Бэйл — лучший плеймейкер из левых защитников».

Нечто схожее случилось и с Мельгарехо в «Бенфике». Хотя ранее в парагвайском «Индепендьенте» он был атакующим игроком, блестяще справился с переквалификацией, когда в Лиссабоне возникла срочная необходимость в левом защитнике.

После перехода в «Кубань» в сентябре 2013-го его по привычке использовали на фланге обороны, хотя душа всегда тянула его в атаку. Неслучайно он сразу начал забивать — сначала в ворота рязанской «Звезды» в Кубке России, а затем два раза в ворота «Санкт-Галлена» (4:0) в Лиге Европы. В итоге все пришло к тому, что сейчас с восемью голами Мельгарехо — лучший бомбардир краснодарского клуба. Чистые форварды «Кубани» забивают намного меньше: у Бальде три мяча, у Букура и Павлюченко — ноль.

Бесспорно, Мельгарехо перерос «Кубань» и должен совершить шаг вперед. Станет ли переход в «Спартак» правильным выбором, покажет только время. Пригодиться 25-летний парагваец может как на позиции форварда, где нестабильны Зе Луиш и Мовсисян, так и слева в атаке.

Впрочем, маршрут самого результативного в нынешнем сезоне игрока Краснодара пока неясен. Не исключено, что игрока может забрать и ЦСКА, который, в отличие от красно-белых, регулярно играет в Лиге чемпионов.

Ждать новостей из «Кубани» осталось недолго: еще до наступления новогодних праздников кто-то, в том числе и Мельгарехо, вполне может сменить клуб.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: