«Спартак», только не Денисов. Ловчев о том, кого надо купить «Спартаку»

Советский Спорт 1414 3 Автор: Сергей Егоров - 22 декабря 2015

Обозреватель Sovsport.ru продолжает подводить итоги года. Традиционно в этой серии популярная у читателей «гадалка» – определяем слабые позиции топ-клубов РФПЛ. Начинаем со «Спартака». 

Вратари

Есть опытный Ребров, есть молодой Митрюшкин, есть несколько юных ребят, включая Максименко, который запомнился игрой в составе юношеской сборной на Евро и на чемпионате мира в Чили. С другой стороны, не могу сказать, что нет претензий к вратарской бригаде. Ребров не порет, но и не слишком выручает. Тот случай, когда Ребров неплох, но если есть деньги и шанс взять вратаря более высокого уровня, это надо делать. К примеру, если на рынке есть сейчас Беленов, за него стоит побороться. Отдельно хочу сказать о Митрюшкине. Сейчас много разговоров о том, какую зарплату хотят его представители и какую готов дать клуб, но пока Антон в свои 19 отыграл не так и много матчей – а шансы были. И если бы он был в большом порядке, клуб держался бы за него покрепче.

Защитники

Самая проблемная линия – оборона. Потому что «Спартак» доказал: при ограниченности обоймы форвардов способен забивать много. Проблема в том, что наладить ситуацию в обороне не удается. Нужен центральный защитник, который бы стал лидером. Ни Боккетти, ни Таски, ни Кутепов, ни Гранат – не лидеры. Нет человека, который бы сказал, грубо говоря: я отвечаю за результат, все заткнулись и слушаем меня. Очень нужен лидер! Сейчас говорят о Видиче. С одной стороны, мы опять возвращаемся к мысли, что за 10 лет с момента ухода серба в «Спартаке», при огромных тратах на оборону, не появилось схожего уровня защитников, а самому Видичу – уже 34, он немолод. Кроме того, Неманья последние полгода не играл в «Интере» из-за травмы, что увеличивает риски. Но все же, если со здоровьем все более или менее и если игрок придет свободным агентом, то это обоснованный риск.

И, конечно, нужен крайний защитник. Паршивлюк давно в «Спартаке». Были тяжелые травмы, но все же в последнее время он потерялся – мало подключений в атаку и мало хороших завершений. Уже как-то говорил, что для крайков «Спартака» проблемой становится выполнение такой передачи, когда мяч бы перелетал ближнего защитника.

Много разговоров о перспективе Кутепова. Дай ему бог, но пока за те матчи, которые он провел на финише сезона, он много напорол, причем ошибки результативные, приводившие к потере очков.

Средняя линяя

Самая сильная линия «Спартака». Очень хорош Промес и, надеюсь, он в команде останется подольше, потому что его присутствие на поле – это практически гарантия гола. С другой стороны, и сам клуб должен понимать, что с того момента, как Квинси пришел в команду, он в еврокубках в России не играл. Сборная Голландии не вышла на Евро-2016, и парню нужно расти, нужно играть более сложные матчи, чем в чемпионате России. А на сегодня Квинси, на мой взгляд, входит в топ-3 лучших игроков чемпионата.

По Зотову разговор особый. Игрок он старательный, видно, что уровень свой держит и не проваливается. С другой стороны, потенциал все же не для команды, которая будет бороться в перспективе за Лигу чемпионов. Видно, что ему доверяет тренер, а сам игрок очень старается. Но если сравнивать с тем же Ромуло, то потенциал бразильца повыше.

Держат свой уровень Глушаков и Попов, но обоим хочется пожелать большей наглости в атаке при завершении. Все-таки и у обоих есть хороший удар, и надо этим пользоваться.

Итак, нужен опорник. Но, пожалуйста, только не Денисов. Понятно, что его сейчас могут продать и даже, наверное, незадорого, но присутствие этого игрока в команде – гарантия конфликта.

Форварды

Есть вопросы по Зе Луишу. Возможно, он просто такой парень не «голистый», но чаще бывает, что у форварда, имеющего много моментов, появляются голы – и много. Надо просто подождать. Он вверху очень хорош, и я пока не вижу у нас защитника, который бы мог сыграть с ним на равных в верховой борьбе. Но здесь мы имеем дело с фактором Халка – посмотрите, сколько бразилец отдал передач Дзюбе и сравните это с тем обслуживанием, которое есть у Зе в «Спартаке». В этом плане игроки группы атаки могли бы получше использовать сильную сторону своего форварда.

Но в целом нужен еще один форвард. Мовсисян совершенно не убедил. Юра игрок хороший, но уж больно специфический и для того футбола, в который хочет играть Аленичев, вряд ли подходит. Надо искать – «Спартаку» обязательно нужен форвард. Скажем, Кокорин бы подошел, если бы его можно было взять. Но там, как я понял, у «Зенита» нет конкурентов.

Что нужно сделать срочно

Определяться с теми, кто команду покинет. Гендиректор Сергей Родионов говорил, что 5-6 человек уйдут – до этого расставания новые игроки, вероятно, не появятся. Точно знаю, что в «Спартаке» знают слабые места: крайний защитник, центральный полузащитник и форвард – и работают над этим. Но приоритетен, конечно, вопрос с обороной. Свои голы «Спартак» забивает, важно найти человека, который станет главным в обороне.

Тренеры

Работа в «Спартаке» стрессовая, и в целом Дмитрий Аленичев и его штаб справляются. Важно клубу пояснее поддерживать, потому что когда появляются сообщения, что дается три матча на исправление ситуации, еще какие-то условия, то не нервничать будет только слепоглухонемой. Не думаю, что в этом сезоне «Спартак» поборется с ЦСКА и «Зенитом», но то, что команда подойдет близко к ним и заставит понервничать, уверен. А если будет качественное укрепление и удастся взять игрока, который оказывает такое же влияние на игру, как и Промес, то, полагаю, можно будет говорить о шансах на Лигу чемпионов. Но и в текущем составе, на мой взгляд, «Спартак» является более сильной командой, чем «Локомотив».

Главный вопрос межсезонья

Как решат вопрос с обороной?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

тренерище
работать и доверять надо молодежи. у нас прекрасная молодеж. натаскивать, доверять и появятся гавриловы,черенковы,родионовы,в конце концоваленечевыи титовы.работать,работать,работать и верить.
Ответить 24 декабря 2015 в 09:01
Красно-белый
Да, только не Денисов.
Ответить 23 декабря 2015 в 22:03
Спартаковец
По вратарю не согласен. Беленов примерно такого же уровня как Ребров. По центральному защитнику - лидер то, как раз то есть - Бокетти. Вот в пару к нему нужен хороший защитник - это да. Полузащита - далеко не сильная сторона сегодняшнего Спартака. Нужен опорника и левый полузащитник.С остальным согласен.
Ответить 23 декабря 2015 в 20:24