КАК ПОВЕРНУТЬ К СЕБЕ УДАЧУ?

Спорт-Экспресс 2190 0 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 21 февраля 2008

Сегодняшний матч московского "Спартака" с "Марселем" многим кажется уже не имеющим значения. Но футболисты, вышедшие вчера на предматчевую тренировку в Тарасовке, выглядели отнюдь не уныло. Стипе Плетикоса появился на поле еще за 15 минут до официального начала занятия. Александр Павленко, наоборот, замешкался. И когда подбежал к товарищам, разыгрывавшим "квадрат", со словами: "Я тоже хочу!" - в ответ услышал: "Кто же не хочет?"

Врач команды Юрий Васильков, улыбаясь, тайком показывал главное оружие против французов - мазь "Полярная". Она призвана защитить кожу футболистов от ветра, который в Подмосковье дует намного сильнее, чем в Лужниках. Кстати, в Тарасовке команда тренировалась в первый раз на этой неделе: в понедельник и вторник "Спартак" оттачивал мастерство на поле Большой спортивной арены. Искусственное поле и погода могут сыграть сегодня за москвичей, но для того, чтобы использовать возможные плюсы, необходимо прочувствовать, как ведет себя мяч на промерзшей синтетике.

У тренерского штаба сегодня есть куда более серьезные проблемы, чем холодная погода. В Марселе целый ряд футболистов не мог помочь команде. Теперь ситуация выглядит более привлекательной. Быстров и Дзюба, чье здоровье еще в начале недели вызывало беспокойство, полностью готовы к игре. Быстров пропустил тренировку в понедельник, потому что у него сошел ноготь с ноги. Дзюба жаловался на старую травму. Но обследование показало - он абсолютно здоров.

- Просто болело сухожилие после травмы, - объяснил перед тренировкой нападающий "Спартака". - Во вторник уже ничто не беспокоило, и теперь чувствую достаточно сил, чтобы выйти на поле. Надеюсь, получится забить два быстрых мяча. У "Марселя" в обороне есть проблемы, так что шанс у нас должен появиться. Особенно если сами не пропустим.

Об остальных травмированных рассказал на пресс-конференции главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов:

- Не сыграют Горбатенко и Филипенко: их нет в заявке на Кубок УЕФА. Шишкин только вернулся из Германии и выйти на поле сможет через 8 недель. Йиранек тренируется по индивидуальной программе. Его, думаю, увидим в игре через месяц. Дедура в форме и уже три дня тренируется в общей группе. Рома Павлюченко все тренировки проводит на очень высоком уровне.

- Как оцениваете психологическое и физическое состояние команды?

- Тренировки показали, что от поражения во Франции мы отошли. Эмоциональный фон улучшился. Образно говоря, теперь в наших ногах - 90 минут игры. Футболисты знают, на каких скоростях нужно играть с "Марселем", и полагаю, в этом отношении мы продвинулись вперед. К тому же надеемся на поддержку болельщиков. И удачу. Но ее всегда надо разворачивать лицом к себе - сама она не повернется.

- Смотрели последний матч "Марселя" против "ПСЖ"?

- Смотрел. У нашего соперника сейчас идет такая серия, когда все получается. Надеемся ее прервать. "Ливерпуль" же в Лиге чемпионов завершил беспроигрышную серию "Интера", составлявшую 29 матчей.

- Со стартовым составом определились?

- В принципе - да. Но есть еще один-два человека, чей выход на поле под вопросом. Фамилии называть не буду.

Определить, кто точно выйдет на поле, за 15 минут тренировки оказалось сложно. Десять полевых игроков надели вчера белые манишки - Штранцль, Ковач, Паршивлюк, Майдана, Моцарт, Титов, Павленко, Веллитон, Дзюба, Павлюченко. Что, конечно, не означает, что сегодня "Спартак" выйдет на игру именно в таком составе.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: