«Спартаковский футбол? Забудьте» Шалимов в «Часе футбола»

Советский Спорт 1035 2 Автор: Сергей Егоров - 29 декабря 2015

В понедельник гостем эфира «Часа футбола» на Sovsport.ru главный тренер «Краснодара-2» Игорь Шалимов.

Его высказывания, а в некоторых вещах – и итоги года – мы собрали в дайджест. А самое вкусное – споры с нашим обозревателем Евгением Ловчевым вы найдете уже в видеоверсии эфира на Sovsport.ru.

Итак, Шалимов о…

…работе «Краснодаре-2»

С Сергеем Николаевичем (Галицким. – Прим. ред.) мы давно знакомы. Периодически общались, обсуждали футбол. Когда я ушел из РФС – ушел сам, еще до того, как в федерации сменился президент – поступило предложение из «Краснодара». Я давно себе сказал по поводу работы: если где-то себя чувствуешь некомфортно, надо уходить, а не ждать, пока попросят, и ждать предложений. Через две недели после ухода из РФС возглавил вторую команду «Краснодара». Я попал в клуб с идеальными условиями, с адекватным и грамотным руководством. Попал в правильно выстроенную инфраструктуру, с лестницей клубов, которая выстроена правильно – есть главная команда, вторая, молодежка и команда, выступающая в КФК. Владелец клуба часто бывает в академии, мальчишек знает по именам. Была ли такая система в «Интере», когда там играл? Нет, там другая система. У нас же что-то схожее с Испанией, и считаю, что вторые команды в турнире ПФЛ и ФНЛ – это прорыв.

…отставке Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодежной сборной

Старт в отборе Евро провальный. После четырех игр шансы на выход потеряны. Я ожидал, что Хомуха станет вызывать игроков из своей прежней, юношеской, команды – 1996 года рождения. Не знаю, советовался ли он с Николаем Писаревым, спортивным директором РФС, но посоветоваться стоило. Два года разницы на этом уровне очень чувствуются, ты не можешь обыграть 1996 годом Азербайджан, который выходит играть парнями на два года старше – никуда не уйти от этого. У нас очень хороший 1995 год рождения. Караваев и Алексей Миранчук, оба 1995 года, могли играть в этой команде, остальные, на мой взгляд, должны быть старше. Но Хомуха решил по-своему. Он сам потом говорил, что у игроков после успехов немного закружилась голова. И думаю, у него она тоже закружилась. Стоило находить общий язык с игроками 1994-1995 годов рождения, либо говорить с руководством о том, чтобы его оставили в покое с расчетом на следующую Олимпиаду. Этого изначально сделано не было. И наверное, после провального старта решение о расставании с тренером правильное. Но опять-таки, мы не знаем, что было сказано тренеру до старта отборочного цикла.

…Романе Широкове

С ним в прошлом году «Краснодар» играл прилично, он вписался в команду. Вопрос с Широковым, как я это вижу, в том, чтобы вписать Романа в оборонительные действия. Что он может делать в обороне? Брать игрока, закрывать зону. Должен ли вступать в отбор при потере мяча на чужой половине поля? Если определиться с этими вопросами, и Роман будет это знать, он станет чувствовать себя увереннее. Потому что Широков с мячом – это другое качество команды. Чем он от других отличается? Голова все время поднята, может исполнить любую передачу, он отдает острые пасы. «Краснодар» играет в футбол, который, на мой взгляд, похож на тот, что называют спартаковским. Крайние форварды «сужают», расстояние между игроками небольшое, идет игра через короткий и средний пас, и при потере мяча все идут в отбор. В «Спартаке» расстояние между игроками не до 10 метров, а от 15 до 20, и в обороне Широкову трудно, а обороняться должны все. Но когда при потере мяча с этим мячом рядом один игрок, прессинговать невозможно.

Что касается контрактных дел, то если бы Роман вписался за 14 проведенных матчей в игру, о которой я говорил, вопроса бы по нему не возникло. Роману надо было объяснить, что делать. Там на самом деле нюансов не так много. Но я, честно говоря, не помню, как «Спартак» мяч отбирает.

…»Спартаке»

Команда прошла первую часть нормально. Как при Якине, как при Карпине. Я повторю то же, что и полгода назад: болельщик хотел бы видеть своего человека во главе команды, который может вернуть спартаковский футбол. Но что это значит: вернуть короткие и средние передачи, стенки и забегания. Сделать это сложно, особенно если полкоманды иностранцев. Я говорил, что надо пять лет, но на самом деле вернуть спартаковский футбол невозможно. Аленичев, как я понимаю, взял тренировочный процесс от Романцева: квадраты 6 на 3, 4 на 2, 5 на 5 c нейтральным. Но это не значит автоматически вернуть тот футбол, потому что нюансов больше. Не вижу, чтобы играли в стенку, просто потому, что расстояния на поле между игроками большие. То, что взял Аленичев от Моуринью – игра на результат, когда выходил еще один защитник. Не надо кричать про спартаковский футбол, давайте подождем результата. Сегодня же надо забыть про спартаковский футбол.

…Халке и Артеме Дзюбе

Связь между Артемом и Халком не такая уж и большая. На мой взгляд, Дзюба – игрок передней линии, его место – между двух центральных защитников, все время на острие. Нужны подачи с фланга, передачи за спину. Артем не тот игрок, который может получить мяч в 20 метрах от штрафной, обыграть троих и забить. Он не Вагнер Лав. Но Артем делает очень хорошо то, что умеет, используя свои сильные качества. Он не бегает по всему полю, не тратит силы, он умный парень. Такой форвард должен быть в каждой команде, которая на что-то серьезное рассчитывает. И я сам себе задаю вопрос: почему Артем забивает, а Кокорин – нет? Потому что Кокорин бегает в бровку, в середину поля, а Дзюба постоянно в своей позиции. Я не видел, чтобы Артем получал мячи у углового, у лицевой. Наоборот, прострел, подачи в штрафную – Дзюба все время там, в штрафной.

…Совместительстве Слуцкого

Я за совмещение, если тренер – Слуцкий. Если отнять у него ежедневную работу, тогда и сборная пострадает. Он создает впечатление человека, который думает о футболе даже в выходной. Он чахнуть начнет, если отобрать клубную работу. Сил много, он молодой мужик. Но тяжело именно клубу, страдать будет именно ЦСКА. А если оставить только сборную, тогда тренер может потерять форму и пострадает сборная. Волноваться в нынешней ситуации за совместительство должен больше всего Евгений Гинер. Потому что, возможно, после игр сборную в конце года, Слуцкий чуть подустал.

…Кокорине

То, что сейчас появляются новости о клубах, которые им интересуются, – следствие того, что «Динамо» дало авторизацию агентам, которые занимаются поиском вариантов. Клуб хочет получить какие-то деньги, потому что летом форвард уйдет бесплатно. Данные у Кокорина хорошие, но пока проявить не может их в полной мере. На мой взгляд, Кокорин – выдвинутый форвард. Он быстрый, ему нужно правильно открываться, за спину защитников. Проблема многих нападающих в том, что они бегают по всему полю, неправильно открываются, забивают мало. Обратные примеры – Бензема, Суарес, Дзюба. Кокорину нужно просто найти правильную позицию. Бегает везде, моментов нет, когда правильно открывается – не дают паса, от этого теряется уверенность.

…Евро-2016

Наша команда может выйти из группы. С британцами мы всегда играли всегда, нам тяжело было играть с французами, с немцами… На мой взгляд, наберем 5 очков в группе – две ничьи и победа над Уэльсом, это станет хорошим результатом.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
Основание подумать, почему такого класса футболисты Спартака, как И.Шалимов и А.Тихонов, оказались в обойме С.Галинского, в Фк Краснодар? Ответ только доверие и создание условий для полного доверия и условий, где нет ни каких проблем в футбольном творчестве А.Тихонова и И. Шалимова. Творчество при полном доверии.

Мое предположение, через два-три года основной состав ФК Краснодар, будут футболисты России, в том числе основа России, заполнена футболистами Краснодара.
Ответить 2 января 2016 в 13:56
Спартаковец
Грамотный специалист, почему в системе Спартака его нет?
Ответить 2 января 2016 в 11:34