СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: «ПОЗДРАВЛЯЮ ПАВЛЮЧЕНКО С СОТЫМ ГОЛОМ»

spartak.com 2656 0 21 февраля 2008

Сегодня по окончании матча 1/16 финала Кубка УЕФА между «Спартаком» и «Олимпиком» прошла послематчевая пресс-конференция, на которой главный тренер красно-белых Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов.

— Чего не хватило команде для победы?

— В первом матче мы не сыграли на результат, пропустили первый совершенно необязательный гол, и команда немного «поплыла». Все-таки три мяча отыграть на таком уровне довольно непросто.

— После первого матча прошла неделя, и сегодня было видно, что команда лучше готова физически. Или это «Олимпик» не выглядел так уверенно?

— Я убежден, что и в Марселе мы были хорошо подготовлены в плане физики, но ни одна команда не может доминировать на поле на протяжении всего матча. Просто в определенный момент мы несколько надломились психологически. Можно сказать, что первый пропущенный гол немного нокаутировал «Спартак».

— Два матча с «Марселем» пошли команде на пользу в плане подготовки к сезону?

— После первой игры я сказал, что этот матч продвинет нас вперед. Так и произошло. Правда, сегодня первые двадцать минут мы выглядели не очень уверенно, у футболистов были «ватные ноги», что вполне объяснимо — давил результат, нужно было отыгрывать три мяча. Потом ребята «разбежались» и заиграли в тот футбол, которого мы и ожидали. Конечно, такие игры всегда полезны, особенно для таких игроков как Паршивлюк, Кудряшов и других.

— Замена Титова была запланирована?

— Нет, но нам нужны были удары по воротам из центральной зоны. Павленко был нацелен на ворота, и нам было необходимо, чтобы активнее заиграли фланги, поэтому на поле появился Быстров. Дедуру мы выпустили для «навала» на ворота соперника в конце встречи, хотя это и не моя философия. Однако ситуация требовала именно этого.

— Та обойма игроков, которая сейчас есть в «Спартаке» готова стать чемпионами или нужны какие-то кадровые усиления?

— Ни один игрок, насколько бы он не был велик, не сможет усилить команду, если нет самой команды. Сейчас нам необходимо выйти на тот коллективный настрой, который был в прошлом году.

В завершении пресс-конференции Станислав Черчесов поблагодарил болельщиков, пришедших на стадион:

«Я хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые пришли сегодня поддержать нас в не самую футбольную погоду и в не самый простой для команды момент — сказал Черчесов. — Насколько я знаю, Павлюченко сегодня забил свой сотый гол, поэтому хочу поздравить Рому с этим событием».

Главный тренер марсельского «Олимпика» Эрик Геретс тоже пообщался с журналистами после матча:

«В первые тридцать минут мне казалось, что это товарищеский матч, — отметил Геретс.  — Однако потом футболисты «Спартака» заиграли намного лучше, и нам стало сложнее. Во втором тайме мы начали неплохо, но под конец подустали. Сегодня был один из тех матчей, когда чувствуешь, что играешь как минимум не хуже, но проигрываешь — 0:2. Сегодняшний проигрыш после серии побед вряд ли сможет психологически надломить нас, потому что в конечном итоге мы вышли в 1/8 финала и довольны этим».

Источник: http://rus.spartak.com

Комментарии: