«Замена Титова неплановая». Станислав Черчесов объяснил уход капитана с поля и признал, что команде не хватало ударов

Советский Спорт 979 0 Автор: Артем Локалов - 22 февраля 2008

Главный тренер “Спартака” Станислав Черчесов часто вспоминал первую игру во Франции. Увы, но слишком крупное поражение в гостях (0:3) сделало свое черное дело.

ГЕРЕТС: ПОНАЧАЛУ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТО ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

– Эрик, вам было страшно? – пресс-конференция начинается со злого вопроса французского журналиста главному тренеру французов. Репортер, судя по всему, имеет в виду то, что “Спартак” был близок к крупной победе.

– Первые тридцать минут мне вообще казалось, что это был товарищеский матч, – храбрится Геретс. – Это потом игроки “Спартака” стали действовать лучше, и нам пришлось сложнее. Второй тайм мы вновь начали хорошо, а под конец устали, – удивляет тренер, ведь под конец матча должны были устать спартаковцы, которые только начинают сезон.

– В общем, это был один из таких матчей, когда ощущаешь, что сильнее соперника, но проигрываешь, – подводит итог главный тренер “Марселя”. И добавляет: – Кстати, Черчесов сказал, что видит нас обладателями Кубка УЕФА.

– Что скажете о “Спартаке”?

– Я буду более скромен.

ЧЕРЧЕСОВ: В МАРСЕЛЕ ОТЫГРЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЛИСЬ

В ответ на первый вопрос про то, чего не хватило “Спартаку” для выхода в следующий раунд, Черчесов отворачивается в сторону. Молчит. Наконец, с улыбкой отвечает, что не хватило двух голов.

– После того как пропустили первый гол в Марселе, мы решили отыгрываться, хотя об этом не договаривались, – вспоминает Черчесов встречу во Франции. – В итоге получилось 0:3, которые отыграть сложно, вы сами видели. Убежден, во Франции мы были хорошо готовы. Но вот тот первый гол, который нам забили из ничего, подкосил нас. Психологически в тот момент мы сломались. Мне это не понравилось.

– А вы довольны результатом? – реплика из зала от болельщика.

Черчесов опускает глаза. Трет лицо.

– Ты понял меня, да? – тренер предлагает угадать свою реакцию.

– Я не понял! – отвечает посетитель пресс-конференции.

– Я думаю, друг друга надо уважать, – поясняет Черчесов.

– Извини!

– Нет проблем.

– Игра в “Марселе” продвинула нас вперед в плане подготовки, – главный тренер “Спартака” вновь возвращается к первому матчу. – В ответном матче команда сначала была скована. Играли будто на ватных ногах. Но это объяснимо: нужно отыгрываться, но не получилось.

– Почему заменили Титова?

– Это неплановая замена. Нам нужны были удары по воротам. А мы не били…

– Почему?

– Работаем над этим. Вот Дедуру выпустили, чтобы навал организовать. Хотя это не моя философия.

– С этим составом можно выиграть чемпионат России? – последний вопрос главному тренеру “Спартака”, что называется, на перспективу.

– Скажу так: нам нужно усилиться командной игрой. Дух? Это слово немного надоело. Просто ни один великий футболист команду не усилит, если нет этой самой командной игры. Для начала нам надо выйти на настрой, который был в прошлом году. Пока этого не произошло.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: