"Спартак": станет ли Мельгарехо вторым Промесом?

Bobsoccer.ru 712 0 Автор: Александр Владыкин - 14 января 2016

Игроки «Спартака» вернулись из отпуска и проходят медицинское обследование. Послезавтра – 16 января команда отправится на свой первый зимний сбор, который пройдет в ОАЭ.

Эмираты – хорошо знакомая страна для красно-белых. Не буду брать статистику совсем уж давних лет, замечу только, что там, например, любил проводить первый сбор Валерий Карпин. При этом он постоянно менял сроки пребывания команды в том или ином регионе. Не знаю, многие ли помнят, но, к примеру, в 2012-м Карпин начал тренировки с командой в Эмиратах уже 14 января. Годом ранее в Турции, красно-белые приступили к работе еще на два дня раньше. Хотя в памяти большинства болельщиков почему-то остаются другие даты: припозднившейся работы спартаковцев в сравнении с другими ведущими клубами страны. В 2013-м красно-белые прибыли в ОАЭ только 25 января, через год – 24-го. Впрочем, каждый тренер строит свои планы, исходя из разных соображений. Допустим, участвует команда в весенней части еврокубковых турниров или нет?

«Спартак» в Европе не показывался уже приличное количество времени, хотя команда, имеющая такую популярность в народе и такие амбиции, должна быть там каждый сезон, что, на мой взгляд, просто не обсуждается. Когда же в весенней части не остается даже матчей на Кубок страны, как сейчас, тренировочные сборы можно подстраивать только под чемпионат страны с его понятным и вполне комфортным еженедельным циклом. Так, например, год назад делал и Мурат Якин, сменивший Валерия Карпина на посту главного тренера. Правда, Якин начал работу с командой не в ОАЭ, а в Испании. Причем, если футболисты прибыли в Марбелью 21 января, то тренерский штаб под руководством Якина собрался там на два дня раньше. Вот вам и еще один любопытный вариант подхода к работе с командой перед началом сезона.

Дмитрий Аленичев, сменивший уже Мурата Якина, выбрал новые даты, хотя вновь вернулся для стартового сбора в Эмираты. «Спартак» отправится туда послезавтра. С этим все ясно. Однако куда больше болельщиков интересует другой вопрос: с кем отправится? Каковы будут изменения в составе, кто уйдет, кто придет… Слухов и разного рода разговоров на эту тему всегда бродит множество, особенно в таких длинных «голодных» на футбол паузах, как наша зимняя пора. На самом же деле, ждать каких-то серьезных приобретений вряд ли возможно по ряду причин. Первая и главная – на дворе всеобщий финансовый кризис, так что разбрасываться деньгами сейчас не актуально. Вторая причина – Леонид Федун, видимо, не слишком склонен доверяться возможным запросам руководства команды, поскольку уже не раз обжигался на этом. Он покупал игроков для прежних тренеров, те уходили, купленные игроки – тоже. В известной степени обжегся Федун и на сей раз, поскольку вернувшийся Широков в полной и ожидаемой мере себя не проявил, зато в конце осенней части сезона стал знаковой фигурой в череде скандалов, связанных с его контрактом.

Впрочем, Аленичев и так пытается довольствоваться малым, давно заявляя о том, что хотел бы видеть в обозримом будущем в составе команды еще одного сильного защитника и одного – нападающего. Пока же расклад трансферных дел в «Спартаке» достаточно туманен. Круг претендентов на выход, то есть, на продажу или на отправку в аренду достаточно ясен, хотя и далеко не во всем.

Скажем, вратарская линия. Вроде бы тут все предельно стабильно. Ребров при Аленичеве и капитан команды, и бессменный первый номер. Но, в любом случае возвращение Песьякова вносит какие-то изменения в сложившуюся картину. Останется ли Песьяков в «Спартаке» или опять отправится в аренду? Сидеть за Ребровым? Но на этой позиции давно и беспросветно прозябает Митрюшкин, который в результате не играет ни в первой, ни во второй команде. Перевод Песьякова в «Спартак-2», где он и начинал этот сезон, означает уход в тень Филиппова, который, получив игровую практику, стал выглядеть гораздо надежнее.

Защитная линия. Уход Кирилла Комбарова, возможно, даже полезен для самого футболиста, который, будучи относительно недавно в «Торпедо», был действительно на виду и являлся одним из лидеров команды. Почему бы Кириллу и сейчас не подобрать новую команду, где бы он смог получать постоянную игровую практику, нежели просиживать долгое время на скамейке запасных. Пусть и в «Спартаке». Таски? Зимой он все же скорее останется, нежели уйдет. А вот по весне все может быть. Гранат? О нем говорят меньше всего. Трансфер этого игрока в «Спартак» остается непонятен многим специалистам, так что его уход, если он состоится, пройдет, скорее всего, попросту незамеченным.

Средняя линия. Здесь самая запутанная ситуация с Широковым. Пока так и непонятно, что ждет игрока в ближайшем будущем. Тренироваться в «Спартаке» и просто сидеть в вечном запасе – не нужно никому. Ни ему самому, ни «Спартаку», ни сборной, которая поедет на чемпионат Европы. Уход Озбилиса скорее реален, нежели наоборот. В отличие от того же Зотова, который хотя кому-то и не нравился поначалу, в итоге заиграл ровно, стабильно и довольно надежно. Неясна история с Ананидзе, который основное время пребывания в команде лечится от травм. Потенциально – спартаковский техничный игрок, но пока в команде так ничего и не добившийся. Из потенциальных новичков «Спартака» в зимний период больше всего говорят об игроке «Кубани» Мельгарехо. Нужен парагваец команде или нет – тема еще одних споров в среде специалистов и болельщиков. Не хочу много рассуждать по этому поводу, скажу лишь, что на его игру в новом клубе, если этот переход и состоится, будет оказывать влияние множество факторов. Но при этом не устаю напоминать о примере Промеса. Пришел скромным пареньком, уже в первом сезоне стал забивать, во втором – продолжил с новой силой. Если Мельгарехо пойдет по этому пути – хорошо, однако не исключен и другой вариант, когда он вполне может повторить судьбу другого парагвайца - Барриоса. Хотя этого и не хотелось бы.

Нападение. Самая обделенная линия команды. Возможно, уход Мовсисяна и назрел, однако надо понять, что будет взамен? Тактические перестроения с возможным усилением роли полузащиты в атакующих действиях, либо покупка нового качественного форварда? Учитывая, что Зе Луиш пока еще находится в стадии адаптации и когда он ее завершит и завершит ли вовсе – большой вопрос. Давыдов остается в роли приближенного к первой команде, но твердое место в составе Аленичев ему гарантировать не готов. Не только потому, что тренер в принципе не должен никогда и никому выдавать таких индульгенций. Просто Давыдов по-прежнему в поиске. Один или вместе с тренерским штабом, но в поиске. Поэтому усиление атаки «Спартаку» крайне необходимо. Пригодится ли на эту роль Мельгарехо и в какой степени – сейчас говорить преждевременно.

И последнее. На каждую из проблемных позиций можно рассматривать и кандидатуры молодых футболистов. Как того же Кутепова в защите. Аленичев поставил на него, будучи во многом в безвыходной ситуации. Что-то срослось, что-то нет. Не уверен, что практика появления молодых из «Спартака-2» приобретет весной более массовый характер, но о своих кадрах тренерскому штабу «Спартака» забывать все же не стоит. Без практики все молодые футболисты будут годны разве что на продажу или в аренду в более слабые клубы различных российских лиг и дивизионов.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: