Егор ТИТОВ: "МНОГОГО НЕ ПОНИМАЮ, НО МНЕ ИНТЕРЕСНО"

Спорт-Экспресс 2479 0 Автор: Дмитрий ТРОШИН - 30 июня 2003

Полузащитник "Спартака" Егор Титов стал одним из лучших в составе своей команды в матче с "Черноморцем", сделав голевую передачу и получив от "СЭ" оценку 6,5. Тем не менее разговор с журналистами он начал с самокритики:

- Не до конца готов физически, а если человек не готов на все сто, у него много чего не получается: финты, передачи, удары. Ошибок достаточно, сам это чувствую. Вы и сами видели, как в конце встречи упустил голевой момент. Голова уже не соображала, когда вышел на ударную позицию, поскольку до этого совершил два длинных рывка. Да еще и травма, из-за которой пропустил матч с "Ростовом", стала беспокоить. В общем, в этот день "наелся" футболом.

- Стоило ли рисковать и выходить на поле недолеченным?

- Все, что делает доктор Пфайфер, для меня гарантия. Абсолютно уверен, что рецидива не будет.

- Согласны с тем, что во втором тайме команда "подсела"?

- Мы специально отошли назад, чтобы удержать преимущество в счете. Таков был тактический план. Сейчас мы играем по новой схеме, и есть небольшие проблемы с ее пониманием. Многого и я не понимаю, но мне интересно. Олега Ивановича за десять лет совместной работы понимал с полувзгляда. Надеюсь, с Чернышовым будет то же самое.

- И когда же команда освоит новые тактические построения?

- Рано или поздно. Пока мы только пытаемся, играть будем потом. Но обратите внимание: уже сегодня мы забили оба мяча в несвойственной для себя манере. Ну и конечно, слова "биться" и "бороться" никто не забыл. Мы играли с огромным желанием победить, а это, считаю, главное.

- В чем конкретно изменилась игра "Спартака"?

- Практически во всем. Теперь мы играем "зону". Так делают и в Италии, и в Англии. При таком типе построения очень важно, чтобы из общей картины не выпал ни один игрок. Не буду называть фамилию, но такой футболист сегодня на поле присутствовал.

- Почему "Спартак" играл с одним форвардом?

- Не было Павлюченко, а сильных форвардов у нас в команде не много. Это факт, поэтому никто не должен обижаться. В принципе же наша новая схема предусматривает игру с двумя форвардами. Лично мне так играть легче.

- Получается, что успех Концевого стал для вас сюрпризом?

- Ни в коем случае. Видел его игру в дубле, наблюдал за отношением к делу на тренировках в Тарасовке. Вот и сегодня, несмотря на свой небольшой рост, он забил оба мяча головой. Это неудивительно. Посмотрите на Парфенова. Он тоже невысок, зато на "втором этаже" его переиграть почти невозможно.

- Сейчас ходят слухи о возвращении Андрея Тихонова в "Спартак". Как вы к этому отнеслись?

- Если Андрей вернется, это будет отличным подарком как для меня, так и для всех наших болельщиков.

- Знаете, что он присутствовал на игре?

- Значит, видел, как мы победили.

- Учитывая последние события, какое, на ваш взгляд, место займет "Спартак" по окончании сезона?

- Хотелось бы попасть в тройку. Думаю, это вполне реально, тем более что конкуренты довольно часто теряют очки.

- Не беспокоитесь ли вы, что совмещение Чернышовым постов главного тренера "Спартака" и молодежной сборной России может отрицательно сказаться на результатах обеих команд?

- Понимаю решение тренера, ведь у него есть шанс впервые за много лет вывести нашу молодежку на Олимпиаду. Но не забывайте, в нашем тренерском штабе есть еще Юран и Федотов.

- Как вы обращаетесь к Чернышову?

- Хоть и поиграть с ним успел, все равно зову Андреем Алексеевичем.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: