Как "русская мафия" Мовсисяна из "Спартака" вытаскивала

Спорт-Экспресс 754 0 20 января 2016

Перевод заметки Deseret News с презентации экс-форварда "Спартака" Юры Мовсисяна в роли футболиста "Реал Солт-Лейк".

Нападающий "Спартака" Юра Мовсисян хотел вернуться в США еще два года назад. По словам агента армянского форварда Патрика Маккейба, футболист хотел вернуться именно в "Реал Солт-Лейк", чьи цвета он уже защищал до переезда в Европу.

В итоге желание Мовсисяна осуществилось только в минувшие выходные, когда клубы подписали однолетнее арендное соглашение. И спустя два дня прошла презентация новичка.

"Я очень счастлив вернуться домой, – начал свою речь Мовсисян, взявший себе футболку с номером 14. – Для меня Солт-Лейк является домом, потому что с местной командой я стал чемпионом MLS. Это самое лучшее, что случалось в моей карьере".

"Это очень эмоциональный день для меня и моей семьи, потому что я вернулся в Солт-Лейк, – продолжил некогда лидер спартаковцев. – Я очень взволнован и не могу дождаться момента, когда смогу выйти на поле перед нашими болельщиками. Мы надеемся снова выиграть чемпионат".

Дальше Мовсисян похвалил своего агента и генерального менеджера клуба Крейга Вайбеля, которые смогли уговорить "Спартак" отпустить его на родину, несмотря на то что договор между форвардом и красно-белыми истекает всего через 1,5 года.

Юра МОВСИСЯН в своем первом российском клубе

Юра МОВСИСЯН в своем первом российском клубе "Краснодаре". Фото Виталий ТИМКИВ.

В свою очередь, владелец "Реал Солт-Лейк" Юта Лой Хансен отметил тяжелый ход переговоров со "Спартаком". По словам функционера, футболист смог покинуть Москву только благодаря "русской мафии".

"Мовсисяну буквально пришлось обращаться за помощью к кому-то вроде русской мафии, чтобы этот трансфер состоялся, – сказал Хансен. – Никто не хотел просто так отступать, заключить эту сделку было очень тяжело".

Маккейб также добавил, что сделка по возвращению Мовсисяна в родные Штаты начала прорабатываться еще в сентябре.

"Это было правильное время, – начал рассказывать о деталях перехода агент игрока. – Мы ждали завершения осенний части чемпионата РФПЛ, потому что люди устали и им нужен был перерыв на праздники. И "Солт-Лейк" давил на "Спартак", потому что клубу необходимо было понять, какой состав будет готовиться к чемпионату в январе.

Юра МОвсисян начал в

Юра МОВСИСЯН начал в "Спартаке" очень резво - хет-триком в ворота "Терека". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мовсисян по-прежнему уверенный и дерзкий форвард, как и был прежде. Но теперь у него есть репутация, которую ему необходимо будет подтвердить – что он один из лучших форвардов MLS.

"Шесть лет назад я был совершенно другим футболистом, – уверяет Юра, который в апреле ждет рождения своего третьего ребенка. – Теперь набрался опыта, поиграв в разных лигах, при разных обстоятельствах. Приходилось адаптироваться к жизни в новых странах. Все это сделало меня более сильным игроком".

"Сейчас ничто не заставит меня опустить руки. Никто не может сказать, что я не слишком хорош, потому что я знаю, что из себя представляю. Знаю, что я за тип футболиста, знаю, что могу забивать голы. Я не обещаю, что буду помогать в обороне, но точно буду начинать защищаться в атаке. Я буду забивать. Уверенность в собственных силах привела меня туда, где я сейчас".

22 ноября 2009 года. Сиэтл. Юра МОВСИСЯН - чемпион MLS. Фото AFP

22 ноября 2009 года. Сиэтл. Юра МОВСИСЯН - чемпион MLS. Фото AFP

Во время своего предыдущего пребывания в "Солт-Лейк" Мовсисян был первоклассным бомбардиром. Теперь он считает, что стал более сильным форвардом.

"Одну вещь теперь точно делаю лучше: сейчас мне нужен всего один шанс, чтобы забить гол, – уверяет Мовсисян. – Раньше мне требовалось 5, 6, 7 моментов, чтобы забить гол. Но теперь… Создайте мне момент, и я забью гол".

У Мовсисяна не должно возникнуть проблем с адаптацией, потому что Ник Римандо, Кайл Бекерман, Джемисон Олава, Хавьер Моралес и Тони Белтран были его партнерами по команде еще в 2009-м. И все они продолжают играть в "Солт-Лейк". А нынешний наставник Джефф Кассар в то время был одним из помощников главного тренера.

Теперь Мовсисян не может дождаться, когда снова погрузится в семейную атмосферу раздевалки "Реал Солт-Лейк".

"В профессиональных командах редко бывает семейная обстановка, – говорит Мовсисян. – Я играл за клубы, где футбол – всего лишь бизнес, а люди все время пытались как-то задеть друг друга".

Да, "Реал Солт-Лейк" теперь не тот клуб, из которого уходил Мовсисян, но он готов процветать.

"Я здесь не для того, чтобы отдыхать, – подытожил экс-нападающий "Спартака". – Вернулся в MLS совсем не для того, чтобы наслаждаться жизнью и карьерой. Я здесь, чтобы вновь выиграть чемпионат. Теперь мне предстоит вновь доказать, что я один из лучших нападающих лиги".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: