Потасовка, удаления и не забитый пенальти. Как «Спартак» провел первый спарринг

Советский Спорт 984 0 Автор: Михаил Борзыкин - 21 января 2016

В первом контрольном матче «Спартак» обыграл китайский «Хэнань Цзянье». Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает, как это было.

«Спартак» приступил к работе на первом сборе довольно поздно – 17 января. Среди клубов, находящихся в верхней половине турнирной таблице, позже вышел из отпуска только «Краснодар» – 19 января. Поэтому наивно было ожидать от красно-белых какой-то организованной, содержательной игры, вроде той, что вчера показал ЦСКА, начавший тренироваться на неделю раньше. Так оно и вышло: футбол в исполнении команды Дмитрия Аленичева был очень далеким от лучших образцов.

Первый тайм: рваная игра

Тактика – 4–2–3–1. Состав – основа плюс резервисты. Это Денис Кутин (правый фланг обороны), Игорь Леонтьев (опорная зона) и Александр Зуев (левый фланг полузащиты). Все остальные – знакомые лица. Хотя в список резервистов можно добавить и Евгения Макеева, потерявшего место в стартовом составе. Он, кстати, играет на непривычной для себя позиции – слева в обороне. Может быть, там покажет нам что-то новое?

Темп – низкий. Комбинации – рваные. То и дело следует потеря мяча. Стоит «Спартаку» прейти центр поля, как обязательно кто-то ошибается. Большинство атак развивается по флангам, особенно левому. Но Зуева то и дело подводит техника. На противоположной бровке Квинси Промес передерживает мяч и чаще пасует назад, чем обостряет игру.

За сорок минут «Спартак» ни разу не вышел на ударную позицию. Хотя, справедливости ради, моменты – пусть не голевые, а опасные – были. И оба – со стандартных положений. Сначала Промес классно подает угловой – и только расторопность вратаря спасает китайскую команду. А потом Промес же исполняет подачу со штрафного – и мяч проходит рядом со штангой. Не густо. Но ожидаемо.

Потасовка: за что удалили Промеса?

Признаюсь честно: смотрю все контрольные матчи наших больших клубов, и игра «Спартака» на фоне остальных – самая скучная. Ну, представьте: без ворот, все в центре поля, взаимный брак, низкий темп. Заскучаешь тут! Но на исходе первого тайма игра взрывается. Началось все с того, что Промес и Зуев поменялись флангами – и сразу стало горячо. Где-то на 43 минуте Попов наносит удар с нескольких метров, но мяч непонятным образом летит выше…

…Пока крутят повтор, на поле вспыхивает потасовка. Почти что стенка на стенку. Все толкаются, активно жестикулируют и общаются явно на повышенных тонах. Кто что с кем не поделил – черт его знает. Но в руке рефери появляется красная карточка – Промесу. Другая красная достается китайцу. Разборки продолжаются. Квинси уводят с поля. Тот сопротивляется и желает выяснить отношения.

Через минуту звучит свисток на перерыв. Промес уже дежурит у скамейки китайской команды, ждет своего обидчика. Вновь все смешиваются – и, кажется, вот-вот потасовка вспыхнет заново. Но все, слава богу, быстро утихает. Сальваторе Боккетти предпринимает все усилия, чтобы увести Квинси подальше. Получается. Драки не будет.

Остается загадкой, что же такого сделали (сказали) улыбчивому, дружелюбному голландцу, что он так завелся?

Второй тайм: два пенальти Комбарова

Несмотря на удаления, обе команды выходят на второй тайм в полных составах. Оно и правильно: к чему строгие санкции, если это контрольный матч, в котором вообще-то играют не на результат, а отрабатывают различные тактические приемы. Как их отрабатывать вдесятером?

Составы-то полные, но совсем другие. В перерыве Аленичев меняет всех без исключения футболистов. А заодно и тактику – схему 5–4–1, хотя ее всегда можно обозначить иначе – например, 3–5–2. В общем, модель с тремя центральными защитниками. Это Александр Пуцко (правее), Илья Кутепов (в центре) и Владимир Гранат (левее). Вместе с ними выходит и другая молодежь: Денис Давыдов, Георгий Мелкадзе, Артем Тимофеев. Из основы – четверо: Александр Зотов, Ромуло, Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк.

По сравнению с первым таймом игра особо не меняется. Вязкая, монотонная, скучноватая. Но появляется больше простора, образуются коридоры, чем и пользуются юркие спартаковцы. Сначала Давыдов зарабатывает пенальти. Удар Комбарова с «точки» отражает штанга. А затем грубо обходятся с Мелкадзе. И тут уже Комбаров исправляет свою ошибку. 1-0. Новый год «Спартак» начинает с победы.

А что до качества футбола – потерпите: будет. Требовать яркой игры от команды, проведшей три тренировочных дня после отпуска, могут лишь те, кто явно чего-то не понимает.