Никита Симонян: "Читал интервью Аленичева – прекрасное стремление"

Спорт-Экспресс 775 0 Автор: Александр ЯКУБОВИЧ - 29 января 2016

Вице-президент РФС, легендарный спартаковец не делает трагедии из возможного ухода Широкова в ЦСКА, предостерегает красно-белых от эйфории перед решающей частью чемпионата и желает успехов Дмитрию Аленичеву

– Как отношусь к возможному уходу Романа в ЦСКА? Это лишь футбольная жизнь, – сказал Симонян. – С моей стороны было бы неверно вмешиваться в компетенцию спартаковского руководства. Это целиком и полностью решение клуба – а значит, там отдают себе полный отчет о возможных последствиях.

– Вы оценили переход Романа как футбольный человек. А теперь оцените как спартаковец…

– Повторю, ничего страшного в этой ситуации нет. Такова объективная данность – клуб не посчитал нужным продлевать с футболистом контракт – а сам Роман, будучи, безусловно, отличным игроком, ищет достойный вариант для продолжения карьеры. Идет нормальный рабочий процесс – только и всего. Не стал бы лишний раз раздувать шумиху на эту тему. Тем более что, насколько мне известно, клуб и Роман расстались по-хорошему, без взаимных претензий.

– Посуду, во всяком случае, не били…

– Вот именно! В этой ситуации, на мой взгляд, нет проигравших. Будем объективны – Роман по тем или иным причинам все-таки не играл в "Спартаке" определяющую, лидерскую роль. Да и сам клуб, насколько я понимаю из решения руководства, обладает необходимыми резервами, чтобы восполнить потерю Романа. Так что никакой трагедии в случившемся нет.

– То есть, на ваш взгляд, ситуацию излишне драматизируют?

– Конечно. Если ненадолго заглянуть в прошлое, мы увидим, что случай с Романом вовсе не уникален. Назову только несколько ярких имен – Эдуард Малофеев, Леонард Адамов, Виктор Папаев. Так получилось, что все они из "Спартака" попали в армию, но при этом нисколько не утратили своего высочайшего мастерства и продолжали демонстрировать присущий им уровень футбола. Тот же Владимир Демин переходил в ЦДКА напрямую. Раньше это было нормальной практикой – и отношение к подобным переходам было другим. Да, времена изменились. Но сегодня хочу пожелать Роману только удачи в новом клубе – будь то ЦСКА или какой-то другой.

– Вы могли бы представить себе нашу сборную на Euro без Широкова?

– Я здесь могу судить лишь со стороны. Однако уверен, что Слуцкий в любом случае сумеет найти оптимальные игровые сочетания и тактические решения. Разумеется, Роман – тот игрок, на которого мы все возлагаем большие надежды. Не стоит сбрасывать со счетов и еще одну очень важную деталь – Широков, как мы знаем, человек очень амбициозный. А раз так, то я лично не сомневаюсь: он непременно захочет многое доказать на чемпионате Европы. И в первую очередь "Спартаку".

– Красно-белые между тем вернулись со сбора в ОАЭ. Уже без Широкова. Зато в прекрасном расположении духа…

– Читал интервью Димы Аленичева, где он говорит, что хочет выиграть чемпионат. Безусловно, это прекрасное стремление. Но нужно понимать, что даже достойная игра в товарищеских матчах, при всем уважении к клубам из Китая и Казахстана, еще не гарантия зрелищности и побед в официальных встречах. Подчас случается и наоборот. Очень часто в моей практике бывало такое, что в контрольных играх на сборе тебе просто нет равных, но начинается чемпионат – и поражения следуют одно за другим. Впрочем, я очень надеюсь, что это не про сегодняшний "Спартак". От всей души желаю ему успехов и долгожданной битвы за чемпионство.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: