Как Таски оказался в "Баварии"

Спорт-Экспресс 813 0 Автор: Ефим ШАИНСКИЙ - 1 февраля 2016

"Бавария" арендовала у "Спартака" 28-летнего немца турецкого происхождения Сердара Таски – соглашение рассчитано до конца сезона и предусматривает право дальнейшего выкупа. За новую команду футболист будет выступать под четвертым номером. По неофициальным данным, красно-белые получат за аренду Таски 2,5 миллиона евро, а в случае выкупа мюнхенцами прав на него – еще 10 миллионов.

Эпидемия травм обрушилась на центральных защитников "Баварии". Сперва в стартовом туре второго круга "сломался" Боатенг, которого все нынче считают лучшим в Германии в своем амплуа. Мышечная травма оказалась настолько серьезной, что он выбыл из строя минимум на три месяца. Тяжелая потеря, однако мюнхенцы себя взбадривали: мол, есть еще Хави Мартинес – испанский чемпион мира 2010 года одинаково хорош и в опорной зоне, и в центре защиты. Но в субботу пришло новое горькое известие – у Хави Мартинеса что-то с коленной связкой. Сначала из баварского лагеря доносилось: мол, травма не такая уж серьезная и для возвращения на поле испанцу понадобятся не месяцы, а "всего" недели. Однако при этом появлялась информация, что медики "Баварии" решили пойти навстречу футболисту и отпустить его в Испанию на исследование к доктору Кугату – к слову, тому самому специалисту, которому очень доверяет Гвардьола. Одновременно поползли слухи, что не исключена и операция.

В общем, тут тоже, несмотря на оптимистические заявления мюнхенцев, особой определенности, похоже, не было. Но в баварском клубе все равно повторяли: мол, скорее всего, зимой искать центрального защитника не будем, обойдемся своими силами. И тут же произносилась фамилия давно болеющего Бенатиа, который вскоре должен вернуться к тренировкам с командой. Однако всем известно, что марокканец в "Баварии" далеко не футбольный марафонец – с его мышцами и связками постоянно что-то случается. Так что, если даже на днях начнет вкалывать по полной, гарантии, что останется "целым и невредимым" до конца сезона, никакой.

Кто же остается? Из обученных центральных защитников – только Бадштубер. Но он лишь набирает форму после тяжелейшей мышечной травмы бедра, которую залечивал почти 200 дней. Напомним, этот парень вообще крайне невезучий. С декабря 2012-го по январь 2015-го – два подряд (на одной ноге – правой!) разрыва крестообразной связки, после которых отсутствовал 532 дня. Затем еще травма сухожилия и вынужденный отпуск в течение 112 дней. Само собой, с такой историей болезни особо на игрока (хоть и, безусловно, очень мужественного) не понадеешься. Да, в последнем туре бундеслиги Бадштубер, партнером которого по центру обороны вынужден был стать 21-летний хавбек Киммих, сыграл надежно. Но ведь это против "деревенского" "Хоффенхайма".

Не за горами же бои с "Ювентусом" в Лиге чемпионов – с такой защитой выходить против прошлогоднего финалиста турнира, конечно, можно, но только надеяться на что-то хорошее трудновато. А ведь амбиции у немецкого гранда самые крутые. Гвардьола наверняка спит и видит перед прощанием с Мюнхеном (уже объявлено, что каталонец летом возглавит "Манчестер Сити") попить шампанского из трофея Лиги чемпионов. И все-таки в "Баварии" карты не раскрывали до последнего. Раздавались, в частности, голоса, что подходящего, по-настоящему высококлассного защитника найти сейчас на рынке крайне трудно, ведь все они уже заиграны в еврокубке. Но как в итоге выяснилось, мюнхенцы все же не сидели сложа руки.

Отныне задача экс-игрока

Отныне задача экс-игрока "Штутгарта" Сердара ТАСКИ (№5) - оборонять ворота Мануэля НОЙЕРА. Фото AFP

В понедельник после обеда всплыла кандидатура Сердара Таски. Ранее его активно сватали в "Шальке", где после травмы Хеведеса (Настасич лечится уже давно) в центре обороны тоже серьезные прорехи. Мы же знаем, что выручает команду в последнее время Нойштедтер, который приходил в "Шальке" в общем как опорный хавбек. О том, что гельзенкирхенцы хотят заполучить московского спартаковца, не скрывал в СМИ даже всегда скупой на слова их менеджер Хельдт.

Но в очередной раз выяснилось: тягаться с "Баварией" немецким клубам трудно. Да и сам футболист наверняка мечтал попасть именно в Мюнхен. Тут у Таски нынче действительно грандиозный шанс! Почти наверняка во второй раз в карьере станет немецким чемпионом (впервые в 2007-м в "Штутгарте"), ведь "Бавария" опережает идущих вторыми дортмундцев на 8 очков. Но главное, есть возможность побороться за трофей Лиги чемпионов, ради которого, как мы знаем, Гвардьола готов лечь костьми. В этой ситуации очень многое зависит от самого Таски: важно не дрогнуть в звездном окружении, избежать травм. Если сдюжит, то возможно все. В том числе и поездка на Euro-2016 – в конце концов, кто знает, в какой форме будет в начале лета Боатенг. К слову, что такое большой турнир, Таски знает – в составе бундестим взял третье место на ЧМ-2010. Правда, провел в ЮАР на поле всего 2 минуты – в матче за бронзу с Уругваем (3:2). Если же потянет нынче в "Баварии", то во Франции в команде Йоахима Лева может стать куда более востребованным.

Сердар ТАСКИ - участник ЧМ-2010 в составе бундестим Йоахима ЛЕВА. Фото AFP

Сердар ТАСКИ - участник ЧМ-2010 в составе бундестим Йоахима ЛЕВА. Фото AFP

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: