"Спартак" поселился у сигарного пляжа

Спорт-Экспресс 751 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ - 2 февраля 2016

В понедельник красно-белые начали сбор в испанской Марбелье. О первом дне работы москвичей – в репортаже спецкора "СЭ".

В Андалусии красно-белые будут тренироваться на протяжении 12 дней и проведут три товарищеских матча: 6 февраля – с корейским клубом "Сувон Самсунг", 8-го – с "Краснодаром" и 11-го – с болгарским "Литексом".

Испания встретила спартаковцев ярким солнцем и двадцатиградусной температурой. Рейс из Москвы в Малагу прибыл с часовой задержкой. В самом городе большинство спартаковцев и не побывают – только если пригласит в гости защитник местного клуба Егор Филипенко, как он поступил год назад с Дзюбой. Из аэропорта красно-белые сразу отправились на автобусе вдоль побережья Средиземного моря в противоположную от Малаги сторону.

Утверждение о том, что "Спартак" проводит сборы в Марбелье, формально не соответствует действительности. Пленительную столицу испанской роскоши и гламура автобус с командой оставил позади. Жить и тренироваться футболистам выпало в других городках. В Сан-Педро-Алькантара, в комплексе Marbella Football Center, "Спартак" будет тренироваться и проводить товарищеские матчи.

Поселились же спартаковцы в 20 минутах езды от тренировочного комплекса, в прибрежном городке Эстепоне. Совсем рядом с шикарным пятизвездным отелем плещутся волны и слышны радостные возгласы из расположенного рядом заведения под названием "Сигарный пляж". Говорят, это лучший клуб на всем побережье Коста-дель-Соль.

Когда ровно год назад красно-белые проводили сбор на тех же футбольных полях комплекса Marbella Football Center, они жили в другом отеле – непосредственно в Марбелье. Именно у пляжа около того отеля Мурат Якин за ручку вел сопротивлявшегося Дзюбу в морскую пучину, но не чтобы утопить, а для лучшего восстановления мышц в холодной воде. Казалось бы, это было совсем недавно, но в "Спартаке" уже нет ни Якина, ни Дзюбы, а Широков успел вернуться и снова уйти.

Понедельник. Марбелья. Красно-белые заселяются в отель... Фото Александр ВИШНЕВСКИЙ ,

Понедельник. Марбелья. Красно-белые заселяются в отель... Фото Александр ВИШНЕВСКИЙ , "СЭ"

ЗЕ ЛУИШ НЕ ПОПАЛ В ЛИФТ

В отеле спартаковцев встречал прибывший на место чуть раньше Попов, на днях получивший приз лучшему футболисту Болгарии по итогам прошлого года. Сотрудники отеля в честь прибытия "Спартака" торжественно выстроились в ряд.

В составе красно-белых уже не было вратаря Митрюшкина, накануне прибывшего в Швейцарию в расположение "Сьона" для подписание контракта. Не прилетел с командой и защитник Таски, перешедший в "Баварию". Однако за полтора часа до начала тренировки представители "Спартака" заверяли, что отсутствие немца объясняется тем, что некоторые легионеры прибывают на сбор самостоятельно.

Получив ключи от гостиничных номеров, футболисты начали группами подниматься на лифте. Компании не хватило только Зе Луишу. Последние пятеро одноклубников бросили африканца в фойе одного. Видимо, чтобы попасть в лифт, сначала надо попадать в ворота.

РЕБРОВ – САМЫЙ ГРОМКИЙ

Быстро пообедав, спартаковцы спустя пару часов отправились из Эстепоны в Сан-Педро-Алькантара на первое занятие. Красно-белые тренировались на том же поле, что и в прошлом январе. Тренировка оказалось на удивление тяжелой: дорога из Москвы заняла более шести часов. В тренировке принимали участие 22 игрока. Пока вратари Ребров и Песьяков занимались под руководством итальянца Джанлуки Риомми, полевые игроки разбились на пары и бегали вокруг поля. Теперь Зе Луиш наконец был не один – компанию ему составил Ромулу.

Дмитрий Аленичев и Егор Титов руководили тренировкой в отсутствие Дмитрия Ананко, который остался в Москве сдавать экзамены на тренерскую категорию Pro. Титов обратился к организаторам сбора с просьбой перед следующими занятиями поливать поле водой более тщательно. Футболисты делали различные упражнения в течение часа, после чего провели двусторонку на полполя. Состав команды в красных футболках выглядел явно основным: Ребров – Паршивлюк, Боккетти, Гранат, Комбаров – Ромулу, Глушаков, Зотов – Промес, Попов – Зе Луиш.

Всех футболистов на поле заглушал Ребров, активно командовавший своей командой. "Говорим, говорим, легче будет!" – громко кричал вратарь партнерам, подавая пример. Чаще всего реплики Реброва были адресованы Комбарову :"Дима, фоли", "Дима, сохрани!" Песьяков подавал голос намного реже и тише. В первом тайме основной состав имел солидное преимущество, и в итоге Попов забил первый гол на испанском сборе. Дублеры отыгрались на последней секунде первого тайма. Когда Мелкадзе ударом с правого фланга сравнял счет, Аленичев сразу же дал свисток на перерыв – после 15 минут игры. Второй тайм продолжался уже 10 минут. Голов больше не было. После заминки занятие общей продолжительностью 1 час 40 минут закончилось.

Сегодня "Спартак" проведет две тренировки. Утренняя пройдет в тренажерном зале отеля, а вечером красно-белые будут снова заниматься на поле.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: