Ва-банк Аленичева

Soccer.ru 1078 1 8 февраля 2016

«Соккер.ру» подключается к разговору о перспективах «Спартака» во второй части чемпионата, осознавая, что в качестве статуса «красно-белых» по-прежнему указано пресловутое «всё сложно». Сможет ли команда Аленичева победить внешних и внутренних врагов футболом?

Постараюсь воздержаться от каких бы то ни было прогнозов, ни в коем случае не претендую на истину сказанного, основываясь исключительно на общедоступной информации и контрольных матчах «Спартака» на сборах, но складывается полное ощущение, что Аленичев угодил в то положение, которое пророчили ему еще в момент назначения.

Если помните, прошлым летом рассуждения велись на тему того, что один из маршрутов Дмитрия Анатольевича – обособить своих подопечных от лихорадки, царящей в клубе на протяжении многих лет. И очень похоже, что такое положение образовалось, причем усилиями обеих сторон: тренер замкнул команду на своей персоне, не объявляя войну клубу, но давая понять, что он вместе с футболистами удерживает осадное положение, не пользуясь безграничной поддержкой свыше. А Федун и сотоварищи взирают на это с равнодушным любопытством, как на чужого ребенка, обучающегося плаванию шоковым методом.

Судите сами. Леонид Федун, по сути, открещивается от главного тренера, подчеркивая, что принимал лишь опосредованное участие в приглашении Аленичева, по словам главного акционера, вопрос решался профессионалами, которых он поставил во главе «Спартака», в частности, Сергеем Родионовым, который оказался в роли буфера между высшим руководством и тренерским штабом.

Сам Дмитрий Анатольевич понимает, что ссориться с Федуном, Жирковым и иже с ними – прямая дорожка к отставке, поэтому исключительно прилежно соблюдает субординацию, но нередко попадает в дурацкие положения из-за неуверенной обратной связи с клубом. Самый яркий пример – ситуация с Широковым. И первый ее акт, и в особенности второй, предшествующий уходу. Только что тренер говорит в интервью о том, что рассчитывает на Романа и выпустит его на поле, если в этом возникнет потребность, а уже через несколько часов объявляется о расторжении контракта с капитаном сборной России.

Аленичев не настолько глуп, чтобы так по-детски подставляться, то есть либо его вообще не вводили в курс дела о состоянии переговорного процесса, либо это был своеобразный призыв к помощи, попытка обратить внимание на то, что в «Спартаке» ему постоянно указывают на место и не считаются с мнением. Сигнал своей цели не достиг, реакция болельщиков оказалась скорее осуждающей – мол, вот какой у нас смешной и марионеточный тренер.

Аналогично встречаются заявления Аленичева об укомплектованности команды и о том, что «Спартак» без проблем сыграет имеющимся составом, если приобретений не будет, впервые Дмитрий Анатольевич в открытую заговорил о приезде Мельгарехо только вчера – видимо, вопрос уже решенный. Опять же, посмотрите на ситуацию глазами наставника: если руководство дает понять, что не горит желанием формировать состав под его потребности, то среди кого искать союзников Аленичеву, как не среди своих нынешних подопечных?

В этом нет ничего предосудительного, поведение диктуется логикой и равнодушием сверху, ведь приобретение новичков – прерогатива клуба, а если команде отказывают в усилении, то какой еще выход, кроме как заручиться поддержкой игроков, чтобы играли не только за клуб и зарплату, но и за своего тренера? Дополнительная эмоциональная подоплека и единение вокруг простых человеческих ценностей не помешает, а к Аленичеву в команде относятся с уважением, он пока не отметился эксцентричными или несправедливыми решениями, ищет индивидуальный подход к каждому футболисту, показывает, что ему не все равно, цивилизованно вычищает из состава тех, на кого не рассчитывает.

Да, в идеале «Спартаку» для решения высоких задач нужно по серьезному новичку в каждую полевую линию,а что будет максимум одно приобретение – не вина, а беда Аленичева. В основном считается, что своими рассказами об укомплектованности состава Дмитрий Анатольевич пытается угодить руководству, оправдывая бездействие, но что если он вынужден подстраиваться под реальность, подразумевая под словами «состав укомплектован» другую фразу – «клуб все равно никого не купит».

При этом, несмотря на внутреннее и внешнее давление Аленичев хочет работать со «Спартаком» и впредь, хотя и прекрасно понимает, что позиции его шатки, слухи об отставке в конце сезона и новой смене вектора развития ходят, поэтому у него только один шанс продлить свое пребывание в родной команде – прыгнуть выше головы. Отсюда и громкое заявление о борьбе за чемпионский титул при условии, что задачей на сезон ставится попадание в Лигу Европы, для чего достаточно занять четвертое место.

Аленичев идет ва-банк, ему нужно чудо, которым станет, например, попадание в Лигу чемпионов, чтобы не пасть жертвой очередной перестройки, и если говорить о занятиях и контрольных матчах на сборах, похоже, что команда готова пойти за своим тренером.

Проступает комбинационный стиль, всерьез рвут жилы молодые игроки, чувствуется правильная атмосфера в коллективе, который как будто пытается под прозрачным куполом спрятаться от непоследовательности клуба и долгих лет лузерства.

С «красно-белыми» наверняка угадать что-то сложно, но есть мнение, что сейчас не лучшее время бросаться фекалиями в тренеров и футболистов, которые хотя бы пытаются стать «Спартаком», дистанцируясь от раков, лебедей и щук из числа боссов.

Источник: http://www.soccer.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Хорошая статья и взгляд на ситуацию хороший. Похоже на правду.
Ответить 8 февраля 2016 в 09:40