«С Федуном играл. В теннис и в паре». Александр Мостовой в «Часе футбола»

Советский Спорт 679 0 Автор: Сергей Егоров - 10 февраля 2016

Главные цитаты Царя – Александра Мостового – из эфира «Часа футбола», программы, выходящей по понедельникам на Sovsport.ru.

Буду болеть за «Лестер» в чемпионате Англии. Команда играет на лучших качествах своих футболистов, атака строится очень быстро. Есть Варди, обладающий рывком, умеющий забивать из трех два гола – это и используется. Два шикарных центральных полузащитника, а Канте так и вовсе напоминает мне Макелеле. Состав сбалансирован, но если будут травмы, замены может не найтись. Есть 11-12 человек, но когда кто-то выходит на замену, разница чувствуется.

Криштиану Роналду деградирует, а Артем Дзюба прогрессирует? Как он может деградировать, если бьет рекорд за рекордом?! Артем хороший футболист, но ему, чтобы догнать Криштиану, нужно 10 лет по 40 голов забивать.

Когда я попал в «Спартак», в автобус команды заходил через заднюю дверь – боялся, впереди сидели Дасаев и Черенков… А потом уже, когда заиграл, стал сам молодым говорить: ребята, я пошел через переднюю, а вы давайте-ка через заднюю.

Почему не получилось поработать с Валерой Карпиным? Вопрос не ко мне, а к Валере. Я-то что? Я всегда был, есть и буду. Мне он работу не предлагал.

Общался ли с Федуном? Да, часто. Звал ли он в «Спартак»? Нет, никогда. Хотя я много раз с Леонидом Арнольдовичем в теннис. Я ходил к нему в клуб. Вы знаете, никогда ни к кому не навязываюсь. Звал ли он меня в «Спартак» до Карпина? Нет. Может, это оттого, что мы в теннис играли? Кто кого побеждал? Мы играли в паре.

Предсезонка в Испании была всего пять плюс-минус недель. Тема интересная и уже немного смешная для нас. Потому что после месяца отпуска идут сборы, потом три месяца будем играть, а затем снова пауза – уже между сезонами. И перед Евро, думаю, начнутся разговоры о том, что «ребята устали» и надо дать неделю лишнюю на подготовку. Погоду-то мы у себя не поменяем. Может быть, надо было раньше делать хорошие стадионы с крышей, чтобы играть и в плохую погоду?

Мне нравится Мельгарехо. Крутой ли он игрок? Вы знаете, я бы назвал его хорошим футболистом. Потому что крутых, как их называли, в последнее время в «Спартак» приходило много, но как-то не получалось.

Когда слышу о зарплате Кокорина в «Динамо» - пять миллионов евро – думаю: как жаль, что я сейчас не играю в футбол! И уверен, многие ребята, кот из нашего поколения закончил с футболом, думают так же. Говорил уже много раз, хоть и в шутку, что будь я помоложе, поступил бы точно так же, как и Кокорин. Другое дело, что играл бы немного иначе. Хотя, конечно, если бы играл в «Спартаке» и в то время позвал «Зенит» на такие условия, не перешел бы. А если бы сегодня играл за границей и если бы поступило такое предложение из «Зенита», спокойно бы пошел в Питер.

Нужен ли Широков сборной? Нужен, если наберет оптимальную форму. А если не наберет, то у нас есть в центре полузащиты варианты. Почему у Широкова в «Спартаке» не получилось? Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Скорее всего, это проблема нефутбольного характера.

Интервью в программе «Культ тура»? Да это смешно просто! Был такой момент, когда за 3-4 четыре дня я съездил на несколько программ, все смешалось. И потом стали звонить – смеялись, как тебя развели! Я не понял, вроде бы в юмористической программе не участвовал. И тут начал вспоминать, что на камеру мне задавали не совсем футбольные, заумные вопросы… Выглядело это немножко смешно.

Почему не играю в Кубке легенд? Долго мучился с ногой, боль не позволяла выходить на поле, поэтому не играл некоторое время. А в последнее время не звали. Но вообще, наше поколение – Карпин, Карьяков, Никифоров – и начало это движение. Играли в Германии, в Испании… А потом такой турнир решили сделать и в России. Но я в России ни разу не играл. Первые 2-3 года не мог, большую часть времени проводил в Испании, а сейчас просто не зовут.

Я не эксперт, я человек, который всю жизнь отыграл в футбол и поэтому имею право говорить о футболе. А упреки про то, что не тренирую? Так дайте шанс! Пошел бы работать в смоленский «Днепр»? Думаю, нет, потому что заслуживаю большего.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: