Лоренсо Мельгарехо. Форвард милостью божьей

SportBox.Ru 966 0 23 февраля 2016

Появление спартаковского новичка в стартовом составе на матч с «Шерифом» не оставило эксперту Sportbox.ru маневра для выбора темы. И спарринг показал: повышенный интерес к дебютанту был абсолютно оправдан.

Классного форварда, как и милого, легко узнать «по походке». Обычно нескольких игровых действий вполне достаточно, чтобы понять: на поле — незаурядная личность, с которой придется считаться даже самым искушенным в своем ремесле защитникам.

Спартаковскому новичку Мельгарехо, правда, и в этом не было особой нужды: парагваец еще в «Кубани» всем и все доказал. Разве что незнакомое окружение плюс не самые оптимальные физические кондиции могли отчасти смазать впечатление от его дебюта в составе красно-белых. Однако этого не произошло.

Стало ясно: с приходом Лоренсо у коллектива существенно расширилась вариативность атаки. Ее нынешний лидер Куинси Промес получил, наконец, в напарники такого же заводного и способного на неординарные проявления партнера. Ну, а главное — появилась надежда, что в изобилии создаваемые командой моменты у ворот соперников будут отныне воплощаться в голы.

Мельгарехо ведь, если разобраться, во встрече с «Шерифом» (3:3) активно поучаствовал лишь в трех игровых комбинациях, тем не менее КПД продемонстрировал завидный. Сначала (на 19-й минуте) он, можно сказать, прощупал оборонительные порядки молдаван — мгновенно откликнулся на прострел с левого фланга в штрафную, но в концовке сработал неловко: видимо, в период трансферных хлопот навыки завершения атак притупились.

Но уже пять минут спустя появились первые признаки их восстановления, чему свидетельством стал выверенный пас Промесу, который тот со свойственным ему хладнокровием трансформировал в гол. Ну, а через 15 минут после перерыва новобранец блеснул тем, чем прекрасно владеет: акцентированным обводящим ударом в дальнюю «девятку».

Почин, таким образом, не заставил себя долго ждать. Однако, уверен, не столько он сам по себе порадовал Дмитрия Аленичева, сколько оперативность, с которой Мельгарехо нашел контакт с партнерами. Невысокий, юркий парень буквально с первых минут заговорил с окружением на одном футбольном языке, что далеко не всегда удавалось его предшественникам.

Что еще должно было обнадежить главного тренера, так это универсальность парагвайца. С «Шерифом» он одинаково убедительно смотрелся и на позиции под выдвинутым на острие нападающим, в роли которого выступал Промес, и в качестве наконечника копья. Безупречная оснащенность и позиционное чутье позволяли ему преуспевать в обеих ипостасях. А стало быть, у Аленичева теперь существенно расширился простор для тактического маневра.

В функциональном плане, конечно, Мельгарехо пока далек от себя оптимального. Но «физика» — дело наживное. Было бы что ею подкреплять. Новоявленный же спартаковец лишний раз подтвердил: с остальными составляющими — игровым мышлением, техникой — он проблем не испытывает.